Skip to main content

«Европе придется применить метод кнута и пряника» [интервью главы JP Morgan Chase Джейми Даймона]

AK аватар

«Европе придется применить метод кнута и пряника» [интервью главы JP Morgan Chase Джейми Даймона]

Глава JP Morgan Chase ДЖЕЙМИ ДАЙМОН еще до глобального кризиса воздерживался от спекуляций с «токсичными» ценными бумагами и не шел на рискованные слияния и поглощения. Благодаря этому его банк сохранил дееспособность даже в разгар мировых финансовых неурядиц. В интервью HANDELSBLATT г-н Даймон рассказал, почему финансово-кредитные институты после кризиса должны стать еще более крупными, а у единой европейской валюты — хорошее будущее.

— Г-н Даймон, JP Morgan стоит в ряду тех, кто успешно справился с проблемами кризиса. Что делали вы лучше, чем другие?

— Мы правильнее оценивали риски, причем еще до начала кризиса. Это позволило нам спасти от краха два банка путем их покупки. Конечно, мы допускали и ошибки, но у нас всегда было достаточно капитала и ликвидности.

— Согласны ли вы с тем, что если брать банковскую систему в целом, то именно она виновата в кризисе, государству пришлось ее спасать за счет денег налогоплательщиков, и теперь она обязана им по гроб жизни?

— Люди думают, что все банкиры им должны быть вечно благодарны и что только они несут ответственность за кризис. Но это не так.

— А кто же еще виноват?

— Свою роль сыграли все игроки рынка: финансовые институты, политики, ипотечные компании и агентства, инвесторы и регуляторы. Этот список длинен бесконечно.

— Критики утверждают, что благодаря кризису JP Morgan стал таким большим, что в случае возникновения проблем государству снова придется его спасать.

— Нет, мы не стали «слишком большими, чтобы рухнуть». В будущем ликвидировать можно будет любой банк. Это предусмотрено новым законом США о регулировании финансовой отрасли.

— Означает ли это, что такие успешные банки, как, например, JP Morgan или Deutsche Bank, будут расти и дальше?

— Абсолютно верно. Мы будем расти и в США, и в Азии, и в любом другом регионе. Здесь, в США, мы открываем новые филиалы ежедневно. Стремление к росту является стержневым элементом нашей экономической системы, включая и финансовый сектор тоже.

— В чем вы видите недостатки новой системы регулирования банковской отрасли в США?

— В США нам нужно не больше надзирателей, а меньше, но таких, которые бы были сильнее и лучше. Нам нужно больше ясности и меньше дублирования. Кто за что отвечает? Новое законодательство сделало все только еще более запутанным.

— Не приведет ли новое регулирование к бегству некоторых видов банковского бизнеса, например собственной торговли, в так называемые теневые банки типа хедж-фондов и фондов прямых частных инвестиций?

— Это вполне можно ожидать.

— Финансовая реформа была детищем президента Барака Обамы. Не пострадали ли ваши прежде очень хорошие отношения с ним из-за критики имеющихся, на ваш взгляд, в ней недостатков?

— На наших отношениях это серьезно не сказалось. К президенту я отношусь с большим уважением. Мы познакомились давно, задолго до того, как он выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. Добрые отношения мы сохранили и во время кризиса.

— Тормозят ли новые законы экономический подъем в США из-за сдержанной позиции банков?

— В целом можно сказать, что нововведения жизнь некоторых компаний осложнили, однако подъем экономики они не тормозят: США заметно прибавляют в силе. Скорее это касается Европы. Европейские институты чистят свои балансы, готовясь к вступлению в силу свода новых правил регулирования «Базель III». Вне всякого сомнения, правила эти ставят правильные вопросы, но именно в Европе это может затруднить кредитование экономики.

— Распространяя свои представительства по всему миру, вы копируете бизнес-модель Citigroup?

— Мы сопровождаем транснациональные концерны, а они представлены во всем мире. Это касается в равной степени и Thyssen-Krupp, и BMW. Мы анализируем, к примеру, и положение дел в 150 китайских компаниях. Таким образом, мы имеем возможность познакомить инвесторов с этим миром.

— Похоже, Азия является для банковского бизнеса регионом будущего...

— Именно так. Мы знаем, что экономика там с низкого уровня быстро растет. Растет и население. Государствам Азии есть что позаимствовать из западного опыта.

— А разве не надувается там пузырь, скажем, на рынке недвижимости?

— Исходя из стоимости ценных бумаг мы этого не наблюдаем. Не думаю, что эта тенденция представляет серьезную угрозу для экономики. Кроме того, рынок еще растет. К тому же Китаю легче постепенно выпускать воздух из такого пузыря, так как центробанк имеет возможность — в отличие от наших реалий — абсолютно точно предписывать институтам объемы кредитов, которые им разрешается выдать.

— Нынешние волнения в Египте. В какой мере это представляет опасность для мировой экономики?

— Эффекта домино исключать, конечно, нельзя. С исторической точки зрения геополитические риски были, есть и будут, предотвратить их невозможно. Мои же надежды сводятся к тому, что и люди, и страны будут постепенно развиваться в направлении демократии.

— Связанные с насилием демонстрации до сих пор бывают и в Греции. В случае если эта страна потерпит крах на рынке облигаций, будет ли это одновременно означать и крах единой европейской валюты?

— Проблема эта будет наверняка разрешена. Угрозы для евро тут нет. Создание единой европейской валюты является одним из самых больших достижений современного мира, всего человечества. Наши экономики сближаются, и мы живем в мире. Отказываться от этого нельзя. Это понимают первые лица и в Париже, и в Берлине.

— А что необходимо предпринять конкретно?

— Придется применить метод кнута и пряника. В будущем нужно видоизменить такие вещи, как системы социальных гарантий. Они должны стать одинаковыми по всей Европе. Нельзя, чтобы в одной стране люди уходили на пенсию в 50, а в другой — в 60 лет. Это и несправедливо, и не может функционировать.

— Будет ли через пять лет евро еще существовать?

— Да, у евро хорошие шансы.

— Изменится ли вес мировых валют? Быть может, наступает эра китайского юаня?

— На долю Америки и Европы приходится соответственно примерно по одной трети мировой экономики. Это факты, которые определяют мировые валюты. Речь здесь идет о двух гигантских экономических блоках. Чтобы ни происходило в мире, но свой вес Америка и Европа сохранят еще на долгие годы. Конечно, другие растут более быстрыми темпами, но сократить расстояние до лидеров так быстро не получится.

— Кризис евро — это одна тема, но ведь и у Америки существует гигантская долговая проблема. Можно ли ее решить?

— За одну ночь не выйдет. Нам придется решать несколько серьезных вопросов. Но сократить дефицит бюджета мы сможем — тут я оптимист.

— Следует ли в этом плане ожидать жестких решений еще до президентских выборов 2012 года?

— Я на это надеюсь. Ведь порой рынки реагируют быстрее, чем это можно было бы себе представить. Именно поэтому некоторые важные решения необходимы еще до выборов.

— Какого рода реакцию рынков вы имеете в виду?

— Скажем, курсы облигаций. Если инвесторов вдруг охватит страх наступающей инфляции, то нас ждут тяжелые времена. Тогда курсы могут упасть весьма резко. И если, к примеру, немецкие инвесторы перестанут покупать американские казначейские билеты, то решать наши долговые проблемы станет еще труднее.

— Нет ли у вас ощущения, что в вопросе о покупке облигаций китайцы ведут себя весьма сдержанно?

— Нет. Практически они вынуждены покупать их. За свои товары они получают доллары. И единственный путь вложения денег — это доллар. Конечно, китайцы свои инвестиции диверсифицируют, но это возможно лишь в определенных пределах. В качестве валюты для крупных инвестиций речь может идти только о долларе или евро.

— Можно ли назвать рынок недвижимости США ахиллесовой пятой американской экономики?

— Ипотечный кризис мы преодолели, пожалуй, только наполовину. Полностью эта проблема будет решена только тогда, когда экономика начнет снова расти быстрыми темпами. Шансы для этого хорошие. Численность населения увеличивается на 1,5 млн человек ежегодно. А людям нужны автомобили, стиральные машины, пеленки, да и квартиры и дома тоже.

— Что вселяет в вас уверенность в том, что правительство США в конце концов осуществит все те меры, которые необходимы?

— Уинстон Черчилль однажды сказал: «Америка всегда находит правильное решение. После того как испробует все другие варианты».

РБК DAily
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))