Skip to main content

А.Фурсенко: Российские абитуриенты разлюбили экономику и право [... результаты приемной кампании 2011 года...]

CoNsULTER аватар

А.Фурсенко: Российские абитуриенты разлюбили экономику и право [результаты приемной кампании 2011 года]

У абитуриентов российских вузов в 2011г. изменились предпочтения в выборе профессии. Об этом сообщил во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в рамках встречи с молодежными общероссийскими общественными организациями.

По его словам, судя по подведомственным Минобрнауки вузам, больше всего бывших школьников интересуют технические специальности, в том числе связанные с информатикой. Также вырос интерес поступающих по направлению "образование" и "педагогика".

При этом министр отметил, что в нынешнем году заметно снизилась популярность у абитуриентов экономики и социальных наук. Однако интерес к гуманитарному направлению остался, как и ранее, на высоком уровне.

А.Фурсенко сообщил, что если набор на первый курс на бюджетные места снизился незначительно, то поступающих на платной основе стало на 35% меньше, чем в 2010г. По словам главы ведомства, если 3-4 года назад соотношение "платников" и "бесплатников" составляло 50/50, то в 2011г. на платной основе было зачислено около 110 тыс. поступающих, а на бесплатной – около 235 тыс. Министр полагает, что такая ситуация вызвана демографическим спадом в стране.

Глава Минобрнауки также сообщил, что абсолютным лидером по величине среднего балла ЕГЭ по одному предмету в 2011г. стал Московский физико-технический институт (МФТИ). Средний балл ЕГЭ у зачисленных в этот вуз превысил 90 баллов, а на некоторые направления подготовки – 95 баллов.

При этом А.Фурсенко отметил, что в некоторые вузы на бюджетные (нецелевые) места зачислялись люди, у которых средний балл ЕГЭ по трем предметам составлял 100. По его мнению, в следующем году необходимо будет пересмотреть количество бюджетных мест в данных вузах. Министр заключил, что вступительная кампания в вузы 2011г. прошла "относительно хорошо".

Напомним, 15 июня в Москве была задержана группа студентов МФТИ, которые за плату сдавали ЕГЭ вместо школьников. А.Фурсенко заявил, что эти студенты будут отчислены. Такая позиция вызвала неоднозначную реакцию общественности: в защиту студентов высказался Российский студенческий союз, который счел отчисление "незаконным" и "недопустимым", так как на тот момент вина студентов не была доказана в судебном порядке.

Заявление А.Фурсенко РСС назвал демонстрацией "правового нигилизма и юридической безграмотности", подчеркнув, что власти постарались снять с себя всю ответственность за "халатность" и переложить ее на преподавателей, школьников и их родителей.

РБК
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Фурсенко: больше всего школьников интересует информатика

AK аватар

Фурсенко: больше всего школьников интересует информатика

По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, в текущем году среди абитуриентов заметно повысился спрос на технические специальности, особенно связанные с информатикой.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко на встрече с молодежными общероссийскими общественными организациями сегодня, 30 августа, рассказал о том, что предпочтения абитуриентов российских вузов при выборе специальности в нынешнем году еще больше сместились в сторону ИТ.

По словам Фурсенко, в 2011 г. наиболее популярными в государственных вузах России среди бывших школьников были технические специальности, особенно связанные с информатикой. Помимо этого, вырос интерес к образовательным и педагогическим специальностям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, министр заявил, что самый высокий проходной бал наблюдался при поступлении абитуриентов в физико-технические вузы. В то же время, у выпускников школ снизился интерес к экономическим и социальным специальностям. В целом популярность гуманитарного направления остается высокой.

Кроме того, в ходе встречи Фурсенко отметил, что абсолютным лидером среди всех государственных вузов страны по величине среднего балла ЕГЭ в нынешнем году оказался Московский физико-технический институт (МФТИ). В этом учебном заведении средний балл ЕГЭ у поступивших превысил 90 баллов, тогда как на некоторых факультетах он доходит до 95 баллов.

Ранее министр образования и науки РФ в ходе различных мероприятий отмечал, что России не хватает ИТ-специалистов. В прошлом году Фурсенко заявил, что стране сейчас необходимо еще как минимум 1,5 млн профессионалов в данной сфере.

«Спрос на таких специалистов в России сейчас немаленький», – говорил Фурсенко, добавляя, что «требования к их подготовке понизились, а единства требований сейчас не существует».

«Если 10-15% высококвалифицированных людей будет в этой сфере, мы сможем дать принципиально новое дыхание информационным технологиям, – убежден глава Минобрнауки. – Если такого числа не будет, мы будем не догонять и обгонять, а отставать». По мнению министра, сфера информационных технологий должна стать «паровозом, по крайней мере, для всех естественных наук с точки зрения движения к новому спросу и качеству».

CNews.ru
 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))