Skip to main content

Вокруг света за несколько дней с «Этномиром»

AVK аватар

Кто из нас не мечтает увидеть весь мир своими глазами?! Ощутить его красоту во всем многообразии, прочувствовать неповторимость каждого его уголка, познакомиться с мудростью и многовековым опытом многочисленных культур и народов. Как объехать вокруг света за несколько дней?
Великолепным решением этого вопроса стало создание различных этнопарков, демонстрирующих народные особенности разных стран. В настоящее время существует множество проектов, которые всех знакомят желающих с культурами и традициями разных народов. Но это либо культуры локальных мест, либо развлекательные парки, лишь в общих чертах передающие этнические особенности. Уникальным в этом отношении является проект «Этномир», реализованный в Калужской области. Это живой проект, строительство которого началось еще в ноябре 2006 года и продолжается по сей день. 

На 2-х земельных участках общей площадью 93 га будет построено 52 этнодвора, являющихся представителями традиционного уклада жизни, быта и культуры страны. Традиционные дома Востока и Запада станут равноправными соседями на живой карте мира.

Для того чтобы показать многообразие мира, каждую страну, каждый народ в Этномире решили представить через аутентично воссозданный этнодвор, на котором гармонично размещены этнические постройки: дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни. В каждом этнодворе обязательно живет хранитель традиций – коренной житель своего народа, который от истоков знакомит всех желающих с мудростью своего народа через реальные и понятные всем вещи: через быт и праздники, ремесла и предметы труда и быта, фольклор, народные песни и сказания, оздоровительные процедуры и традиции народной кухни.



На сегодняшний день в Этномире построены и успешно работают этнодворы России (представлен избами Центрального региона России с музеем Русская Печь), Беларуси, Украины, кочевых народов мира, народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Уже построен Русский дом - культурно-образовательный центр, сочетающий в себе обучающие классы и жилые помещения. В 2011 году откроется этнодвор «Индии и Непала», следующим на очереди будет этнодвор Китая.

В инфраструктуру Этномира входит торгово-выставочный комплекс «Улица Мира», в котором планируется разместить магазины, ремесленные мастерские, сувенирные и книжные лавки, информационный центр. В 2010 году открыл свои двери еще один из 19 планируемых павильонов, представляющий собой улицу, состоящую из домов разных стран мира. Здесь можно совершить прогулку по всей планете, от Японии до Южной Америки. Уже сами фасады домов, яркие, колоритные, отражающие дух и уникальность народа, начинают рассказ о стране. Достаточно переступить порог и вас окружат предметы быта, музыка, звуки и запахи далеких стран. Знакомство с культурой и традицией происходит через обучающие мастер-классы, традиционные церемонии, наряды, народные обычаи и выставочные экспозиции.



Культурно-образовательный туристический центр «Этномир» предлагает своим посетителям на время стать «коренными» жителями любой страны мира, ощутив на себе всю многогранность культуры, ее красоту и многообразие, познакомиться с традициями, научиться многим вещам, и главное, посмотреть на мир и на себя глазами других народов.

Каждый посетитель Этномира обязательно найдет занятие себе по душе: ремесленные мастер-классы разных народов, экскурсионные программы, интерактивные игры, музыкальные вечера и все это в ярком оформлении народного колорита.

На территории Этномира проводятся фестивали разных направлений, карнавалы, календарные праздники, выставки, конференции, концерты, которые напрямую связаны с традиционной культурой различных народов.



Знание и понимание народной культуры не только обогащает внутренний мир человека, но и способствует лучшему пониманию друг друга, ведь мир един в его многообразии. Именно это и вдохновило создателя Этномира, успешного бизнесмена и талантливого руководителя Руслана Байрамова на масштабирование проекта. Так, например, географически эта идея получила развитие в виде гостиничного комплекса «Усадьба Ромашково», построенного в образе русской усадьбы 16-18вв. Создание Усадьбы несет в себе идею возрождения народных русских традиций, прикоснуться к которым сможет каждый гость этого необычного места.



В настоящее время этот многофункциональный комплекс представляет собой архитектурный ансамбль, состоящий из гостиницы на 30 номеров, с рестораном и спа-центром. Интерьер жилых помещений выполнен с учетом русских народных традиций. В помещениях представлены старинные аксессуары и деревянная резная мебель, выполненная известным дизайнером Вадимом Цыгановым. В ресторане готовят настоящие русские блюда и подают ароматные пирожки из русской печи. В 2011 году на территории усадьбы будет построен традиционный русский банный комплекс, в котором найдут отражение исконные и современные банные традиции русского народа. А так же откроется ремесленный ряд с лавкой мастеровых. Все желающие смогут не просто приобрести уникальные изделия ручной работы, но и создать их самостоятельно под руководством народных умельцев, ощутив на себе волшебство творческого процесса Созидания.

"АиФ"
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))