Skip to main content
Опубликовано в

Приступая к заполнению формы 2-НДФЛ, необходимо также заполнить графу "в ИФНС (код)". Здесь используется код ИФНС (инспекция федеральной налоговй службы) налогового агента четырехзначный код налогового органа, в котором налоговый агент состоит на учете (первые 4 цифры ИНН налогового агента) (http://naar.ru/blanks/show/spravka_2ndfl_spravka_o_dohodah_fizicheskogo_litsa/).
В данном случае налоговым агентом является, непосредственно, организация-работодатель, так как данная справка 2-НДФЛ заполняется в отношении налога на доходы физических лиц, таким образом работники организации являются налогоплательщиками (Яндекс словари=>налоговый агент).
В пункте 1.1 для налоговых агентов организаций отражается идентификационный номер налогоплательщика (далее ИНН) и код причины постановки на учет (далее КПП) по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения, так как налоговый агент в данном случае - организация (http://naar.ru/blanks/show/spravka_2ndfl_spravka_o_dohodah_fizicheskogo_litsa/).
В пункте 1.2,  в данном случае, указывается сокращенное наименование (в случае отсутствия - полное наименование) организации, согласно ее учредительным документам.
В пункте 1.3 указывается код административно-территериального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации, где оборудовано стационарное рабочее место того работника, на которого заполняется форма справки. Чтобы определить код ОКАТО для своей организации можно воспользоваться следующей ссылкой-http://www.gosspravka.ru/Adresa/regions.html. Также здесь находим почтовый индекс.
Следующие по очереди данные о физическом лице, на которого заполняется справка 2-НДФЛ, в данном случае являются выдуманными (придумываем ИНН, Ф.И.О., дату рождения, серию и номер документа удостоверяющего личность, адрес места жительства в РФ).
В графе "Статус налогоплательщика" ставим 1, так как она означает что налогоплательщик не является налоговым резидентом РФ.
В графе "Гражданство" ставим код 643 - если физическое лицо является гражданином России, или, например, 804 - если является гражданином Украины.
В графе "Код региона" выбираем код региона где непосредственно работает физическое лицо (Код "своего" региона можно узнать при помощи Справочника "Коды регионов" (http://mvf.klerk.ru/f1otchet/3ndfl_pril2.htm). Если физическое лицо не является гражданином России, но работает там, то заполняется Пункт 2.9.
В Пункте 4.1 указываются, непосредственно, номера вычетов используемые при заполнении пункта 3. По каждому коду вычета суммируется сумма вычета и вносится в соответствующую графу. Если в пункте 3, например, использовалось всего 4 вычета, причем 3 из них имели один код,  а один другой код, то, соответственно, записываем два номера вычета. А сумма
 по каждому номеру вычету саммируется и записывается соответственно.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))