Skip to main content

Второе высшее образование за счет бюджета получат вернувшиеся из армии

CoNsULTER аватар

Второе высшее образование за счет бюджета получат вернувшиеся из армии 

Для повышения привлекательности воинской службы в законодательство могут быть внесены поправки о том, что отслужившие в армии выпускники смогут получить второе высшее образование на бесплатной основе. Также депутаты хотят запретить работу в госструктурах для тех, кто уклонился от призыва. Новые поправки предполагают, что те, кто вернулся из армии, будут иметь преимущественное право зачисления в ВУЗы для получения бесплатного образования в сфере управления, экономики и других профессиональных программ обучения.

Основная цель нововведений – повысить престиж армии и справиться с дефицитом призывников. Так, чиновники полагают, что многие молодые люди, поступающие сегодня в аспирантуру специально для того, чтобы избежать призыва, одумаются и примут решение отправиться служить – если в дальнейшем у них появится перспектива получения еще одного высшего образования за счет госбюджета. По оценкам депутатов, эти меры смогут дополнительно привлечь более 100 тысяч призывников.

Впрочем, Валентина Мельникова, руководитель Союза солдатских матерей, считает, что армия все равно не станет привлекательной для солдатов-срочников. Ее престижу может способствовать лишь переход на контрактную систему.

По данным статистики, количество военнослужащих в 2012 г. составило 800 тысяч человек, что на 200 тысяч меньше, чем предусмотрено планами российского военного ведомства. При этом на сегодняшний день насчитывается примерно 263 тысячи уклонистов.

Голосов пока нет


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))