Skip to main content

Выставка "Шедевры подделки": фальшивки предложат легализовать [... музей поддельного искусства! =) ]

Хрусталик аватар


Фальшивым картинам нашлось место на выставке. В "Доме иконы на Спиридоновке" открылась необычная экспозиция — " Шедевры подделки". Что заставило музейщиков утроить эту беспрецедентную выставку? Об этом в эфире радио "Вести ФМ" рассказала Ольга Подолян.

Открыть выставку "Шедевры подделки" музейщиков заставил вопиющий случай. В музее "Дом иконы" собирались представить экспозицию картин русских художников второй половины XIX и начала XX века, показать работы Айвазовского, Кустодиева, Коровина, Боголюбова — произведения из коллекции основателя музея Игоря Возякова.

Все эти полотна были куплены в начале 1990-х. На руках у владельца были результаты экспертиз, подтверждающих подлинность картин. Но перед открытием выставки в музее решили отправить полотна на повторную экспертизу. Ее результаты ошеломили музейщиков: 9 из 15 картин оказались подделками. "Причем, на экспертизах, подтверждающих и опровергающих подлинность живописных работ, стояли подписи одних тех же специалистов", — рассказывает Игорь Возяков.

"Уже в 1990-х было интуитивное ощущение, что экспертиза, как и живопись стоят на большом потоке. Эксперты — тоже люди. В те годы им надо было как-то жить, и экспертизы в большой степени носили коммерческий характер", — сказал Возяков.

По его словам, сегодня коллекционеры никак не застрахованы от покупки подделки. Даже приобретая полотно на крупном и авторитетном аукционе, нельзя быть уверенным, что оно не фальшивое.

"На Западе есть такое понятие "маленькой буквы": когда ты читаешь договор и не читаешь маленькую букву, напечатанную внизу. А "маленькая буква" в большой степени отменяет условия, написанные выше. Поэтому когда мы говорим об аукционных домах, то они не отвечают за подлинность вещи. Это и есть "маленькая буква". То есть вещь он продает, прикладывает экспертизу, но за подлинность вещи не отвечает", — комментирует Возяков.

Эксперты приводят в пример громкую историю с картиной "Одалиски" Кустодиева. Предприниматель и коллекционер Виктор Вексельберг купил это полотно в 2005 году на аукционе "Кристис" в Лондоне почти за 3 миллиона долларов. Экспертиза картины, проведенная в России, показала, что полотно — шедевр подделки. В мае состоится судебное заседание по этому делу, которое получило название "Вексельберг против "Кристис".

Куратор выставки "Шедевры подделки" Надежда Губина уверена: в частных собраниях российских коллекционеров большое количество фальшивых картин. "Часть коллекционеров знает, что в их собраниях большое количество подделок, многие не знают и наивно полагают, что за большие деньги купили хорошие дорогие вещи с интересной историей. Тех, кто знает, что в их коллекциях подделки, мы будем призывать к тому, чтобы они их легализовывали", — сказала Губина.

Надежда Губина добавляет: "Не каждый коллекционер готов открыто заявить, что за большие деньги купил фальшивку, потому что боится потерять репутацию серьезного собирателя". По ее словам, об этом хорошо знают, и этим пользуются дилеры теневого арт-рынка. Она считает, что частично решить проблему с подделками могут паспорта для произведений искусства.

"В каждой коллекции есть определенное количество вещей, если речь идет о частной коллекции, - говорит Надежда Губина. — Разрабатывается форма, она утверждается на предмет того, что должно быть в ней написано, кто покупатель, кто продавец, какие реставрационные работы были проведены. И на каждую вещь в коллекции нужно заводить такой паспорт".

Эксперты уверены — выставка "Шедевры подделки" вызовет большой резонанс среди коллекционеров и дилеров арт-рынка. И, возможно, заставит собирателей отправить предметы из своих коллекций на повторные экспертизы — скорее всего, анонимные.

"Вести.Ру"

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

Рекомендую к просмотру...

Tester аватар

... великолепный фильм "Трасса 60" в том числе и про ... "музей поддельного искусства" =)))



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))