Skip to main content

В погоне за инновациями: лжеучёным и «чудо-изобретателям» раздали 200 млрд рублей

Мегамозг аватар


Инвестиции в науку — дело тонкое. Порой очень трудно рассчитать, когда и в каком виде они вернутся к инвестору... и вернутся ли вообще.

Из всех государств, не жалеющих денег на развитие науки, больше всех, пожалуй, «прославилась» Великобритания. Российскому читателю хорошо известны результаты изысканий британских учёных — как интересные и полезные, так и самые нелепые и бестолковые. В своё время врач-инфекционист и научный аналитик Джон Иоаннидис подсчитал, что около 60% так называемых открытий британцев на поверку оказываются обыкновенной подтасовкой. Тем не менее все они — полностью или частично — были профинансированы за счёт государства.

В России ситуация с псевдоизобретателями, как выяснилось, обстоит немного лучше. Из всех получателей научных грантов и стипендий «всего лишь» каждый пятый оказывается жуликом. К такому выводу пришли аналитики ассоциации НАИРИТ, которые изучили работу около 75 тыс. «инновационных» стартапов и компаний в период с 2007-го по 2012-й годы. Как утверждают авторы исследования, около 20% всех средств, выделяемых стартаперам, в итоге уходят на заведомо нереализуемые, утопические или даже «противоречащие основополагающим законам науки» проекты.

Впрочем, за последние пять лет доля таких горе-изобретателей сократилась более чем вдвое (в 2007-м их было 45-50%). И это, несмотря на то, что объявленный президентом курс на модернизацию и появление таких институтов, как «Сколково» и «Роснано», казалось бы, открыли новые возможности для горе-изобретателей. Аналитики НАИРИТ связывают эту тенденцию со «значительным омоложением» отечественной науки. Как указывают исследователи, «сегодня средний возраст инноватора составляет примерно 27,5 лет против 42 лет в 2007 году».

Президент НАИРИТ Ольга Ускова при этом считает, что «доля в 20% не является чем-то сверхъестественным и близка к аналогичным показателям ведущих государств (15-18%)». И всё же на фоне сокращения числа учёных жуликов объём выделяемых им средств только увеличивается! Так, в 2011-м ущерб от разработчиков «чудо-лекарств» и изобретателей «вечных двигателей» составил около 200 млрд рублей. Но, конечно, обвинить так называемых инноваторов в шарлатанстве и попытаться вернуть деньги инвесторам невозможно.

В свою очередь, в крупнейших институтах развития «Сколково» и «Роснано» уверены в том, что мошенников не спонсируют. Откровенно лженаучные заявки отсеивают почти сразу, не углубляясь в детали, а окончательное решение о поддержке проекта принимает исключительно экспертный совет. В то же время, по словам источника РБК в компании «Роснано», опознать шарлатана удаётся не всегда. Особенно тяжело экспертам пришлось в 2007-м году, «когда в компанию поступало очень много псевдонаучных идей, проверить и отсеять которые удавалось далеко не сразу».

По официальным данным «Роснано», компания рассмотрела 2092 заявки на финансирование. Из них 1591 была отклонена, ещё 120 получили одобрение, остальные направлены авторам на доработку. В «Сколкове» заявляют о 1600 рассмотренных заявок; положительный ответ получили 330 начинающих инноваторов.

Один из оплотов мировой науки — Гарвардский университет — в 1991-м году учредил Шнобелевскую премию — за самые сомнительные научные достижения. Официальная формулировка гласит, что премии удостаиваются авторы тех достижений, «которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». По другой версии, «Шнобелем» награждают за совершение научных открытий, использование которые невозможно или просто бессмысленно.

Ниже приведён список лауреатов Шнобелевской премии за 2011-й год. В следующий раз «почётная» награда будет присуждаться в декабре 2012-го — накануне церемонии вручения Нобелевской премии.

Физика: Французские учёные, выяснившие, почему при метании диска у спортсменов возникает головокружение, а при метании молота – не возникает.

Химия: Японские учёные, подсчитавшие точное количество васаби (острая японская горчица), которое нужно распылить в помещении, чтобы разбудить глухого при пожарной тревоге.

Биология: Австралийские исследователи, обнаружившие, что самцы жука Julodimorpha часто принимают за самок пивные бутылки.

Медицина: Объединённая научная группа из США и Нидерландов, за наглядное доказательство того, что люди лучше или хуже принимают некоторые решения при переполненном мочевом пузыре.

Физиология: Австрийские учёные, продемонстрировавшие, что зевание у красноногих черепах не заразно.

Психология: Норвежец Карл Халвор Тейген, за попытку выяснить, почему люди вздыхают.

Литература: Успешный американский поэт и эссеист Джон Перри, за разработку «теории структурной прокрастинации». Теория гласит: «Чтобы достичь многого, нужно заниматься чем-то важным и таким образом отлынивать от чего-то ещё более важного».

Мир: Мэр Вильнюса Артурас Зуокас, за призыв «давить нарушителей общественного порядка». В предвыборном видеоролике, облетевшем весь Интернет, Зуокас садится в БТР и давит «мерседес», припаркованный на пешеходном переходе.

Общественная безопасность: Канадец Джон Сендерс, экспериментально доказавший, что при езде по оживлённой магистрали козырёк кепки водителя всегда будет сползать ему на глаза.

Математика: Четверо учёных из США, учёный из Кореи и исследователь из Уганды, в разное время «математически» предсказавшие конец света. Американец Гарольд Кэмпинг делал это даже дважды – в 1994-м и в 2011-м гг.

"АиФ" 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))