Skip to main content

Десять заповедей онлайн-покера

Pokerist аватар
Десять заповедей онлайн-покера

Случалось ли вам, наблюдая за количеством участников в каком-нибудь онлайн-турнире, думать про себя "Как я сумею пробиться через такой огромный пул игроков?".

Или, быть может, вам случалось испытывать страх, сидя за одним виртуальным столом со знаменитым профессиональным игроком?

Неуверенность в своих силах тяготила турнирных игроков всегда. Но не бойтесь! Эти десять заповедей онлайн покера - набор базовых принципов, которые помогут вам оставаться сконцентрированным на пути через все препятствия.


I. Да не будет у тебя других богов перед турниром

Покер - это, по сути, одна большая неразрешимая математическая задача. Она включает алгебру и теорию вероятностей, а также другие разделы математики. Годами игроки пытались стать сильнее, используя физические "подсказки", знание психологии и даже какие-то суеверия. Некоторые из таких подходов действительно могут оказаться полезными. Но, в конечном итоге, "король" покера - это математика, в особенности в эпоху онлайн-калькуляторов и специальных интерфейсов. Если вы не используете математику в игре, вы никогда не сможете победить.


II. Не делай себе кумира

Не бойтесь Филов. Ни Айви, ни Хельмута, ни Гальфонда, ни любого другого из практически бесконечного списка разных Филов. Обычные игроки зачастую идеализируют профессионалов, которых видят по телевизору или на вершинах онлайн-рейтингов - а это приводит к тому, что игроки начинают их бояться - или, что еще хуже, подлизываться, видя на экране аватарки профессионалов.

Играя в соответствии с правилами математики, вы сможете играть на равных даже с лучшими игроками мира. При подбрасывании монетки у них будет ровно столько же шансов выиграть, сколько и у вас - 50%. Вопрос лишь в том, сумеете ли вы сделать колл тогда, когда это обосновано математически. Предположения и вычисления могут быть ошибочными, однако, если вы рассчитаете все правильно, математика приведет вас к наилучшему решению.


III. Не упоминай математику всуе

Просто прекратите. Вряд ли вас можно отнести к интуитивным игрокам, да и математику вы не ненавидите. Что такое два плюс два? Когда ваш оппонент почесывает свой нос, появляется ли у вас ощущение, что на этот раз два плюс два - это не четыре? Если нет, значит, математические законы действуют в отношении вас точно так же, как и в отношении любого другого игрока. Если несколько раз подряд вы видите, как оппонент перед блефом начинает почесывать нос и у вас появляется ощущение, что он снова блефует, как только начинает почесываться - поздравляем, вы только что собрали числовую выборку, сделали статистический анализ и вывели математическую закономерность.


IV. Помни день субботний

Некоторые играют в онлайн-покер часами на протяжении нескольких дней подряд, порой забывая даже о еде. Это - отличный способ "перегореть", ведь прожить всю свою жизнь так невозможно. Посвятите один день отдыху, погуляйте, пригласите девушку в кино. Минимум один день в неделю делайте что-то, помимо игры или работы над своей игрой.


V. Почитай тренера твоего

Эта "заповедь" подразумевает, что у вас есть тренер - а в современных условиях нет никакого смысла от услуг тренера отказываться. Тренерами могут быть и представители различных тренинговых сайтов, и авторы книг о покере. На любом форуме можно найти опытных игроков, которые могут помочь советами и рекомендациями совершенно бесплатно - именно с таких советов и начинают многие. Старайтесь играть в соответствии с тем, чему вас учат - иначе будет просто нечестно сначала изучать игру, а затем играть как последний осел, делая совершенно противоположное тому, чему вас научили.


VI. Не убивай свои шансы на победу

Все игроки рано или поздно сталкиваются с такой ситуацией: у вас достаточно фишек, вы в идеальной ситуации, и, выиграв банк, вы станете лидером. А затем - совершенно внезапно! - вы проигрываете и лишаетесь большей части стека.

И теперь перед вами сразу две больших проблемы. У вас осталось очень мало фишек - хотя несколько секунд назад был неплохой стек и возможность сделать его просто огромным. А вдобавок к этому приходит такой тильт, что рука, сжимающая мышку, прямо-таки трясется. В этот-то момент и нужно понять, что, пока у вас есть хоть какое-то количество фишек, у вас есть шансы на выигрыш. Не убивайте эти шансы на победу, разыгрывая слабую руку в невыгодной ситуации, потому что "все пропало". Такой ход вполне вероятен - особенно тогда, когда вы играете MTT, и другие столы начинают "мигать". Оставайтесь спокойным и помните, что можно с легкостью вернуться в игру, выиграв всего один банк.


VII. Не обманывай

Эта "заповедь" в пояснениях не нуждается, и все же некоторые игроки с легкостью прибегают к различным "читам". Более того - многие даже не осознают, что некоторые их действия можно расценивать как "серые": например, к таким действиям относится обсуждение рук с друзьями во время игры или софт-плей. Базовое правило: если вам приходится спрашивать, относится ли какое-то действие к неэтичной игре, значит, скорее всего, его действительно не стоит использовать.


VIII. Не кради

Еще одна "заповедь", которая не нуждается в пояснениях. С точки зрения игрока, эта заповедь очень похожа на предыдущую, но вопросов здесь гораздо меньше. Взламывая аккаунт другого игрока или утаивая от беккера его часть выигрыша, вы прекрасно понимаете, что совершаете дурной поступок. Конечно, к "воровству" не относится ситуация, в которой вы повышаете, когда игрок на ББ отсиживается. Такой тип "кражи" - просто часть игрового процесса.


IX. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего

Эта "заповедь" относится, в первую очередь, к ситуациям, в которых вы подозреваете, что кто-то нарушил одну из предыдущих "заповедей". Большинство случаев мошенничества, обмана и нечестной игры "засекают" сами игроки - так что сперва убедитесь в том, что что-то действительно не так, а уж затем обвиняйте оппонента. И уж конечно, не нужно обвинять голословно.


X. Не желай чужого

Иногда вы - крупная "рыба", но, по большей части, остаетесь лишь мелким "планктоном". Не будучи лидером по фишкам в турнире или лидером за столом, не завидуйте таковым. Просто играйте, ориентируясь на свой стек, и у вас тоже появится шанс пробиться наверх. Зависть и сверх-агрессивная игра - самый простой способы быстро вылететь из турнира.

То же самое относится и к результатам. В онлайн-покере у каждого есть возможность подружиться с игроками, добившимися куда больших успехов. Но только потому, что ваши друзья могут тратить большие деньги, не означает, что то же самое можете делать и вы. Придерживайтесь собственных правил банкролл-менеджмента и не копируйте других.


В заключение

Эти "заповеди" - лишь немногое из того, на что приходится обращать внимание, участвуя в онлайн-турнирах по покеру. Конечно, многое изменилось со времен самой первой раздачи в Интернете, однако эти правила остаются неизменными на протяжении многих лет. В конечном итоге математика и эти десять "заповедей" существовали задолго до покерного бума.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))