Skip to main content

Д.Медведев поручил представить предложения по проверке на плагиат дипломов

Литр Сока аватар

Д.Медведев поручил представить предложения по проверке на плагиат дипломов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству образования и науки, Министерству связи и массовых коммуникаций, Министерству культуры и министру РФ по вопросам "Открытого правительства" Михаилу Абызову представить согласованные предложения по разработке и внедрению информационной системы, которая обеспечит проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, а также о порядке опубликования этих работ в интернет.е Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Предложения необходимо представить до 15 декабря 2012г., предварительно обсудив их в формате "Открытого правительства".

Поручение дано с учетом обсуждения в интернете записи в видеоблоге Д.Медведева "Умение учиться незаменимо в современном мире", опубликованной 13 сентября 2012г.. В ней премьер-министр говорит о пагубности плагиата для образования и науки. Так, премьер отметил, что когда можно списывать целиком, теряется интерес к знаниям, к самой учебной программе, к работе в библиотеках и с источниками. Все это приводит к снижению числа научных публикаций и самым пагубным образом отражается на международных индексах научного цитирования, на рейтингах российских вузов, считает глава правительства.

"Нужно сделать хотя бы, например, чтобы дипломные работы были общедоступными, обеспечить возможность их автоматической проверки на плагиат. Это гарантирует и защиту авторских прав, кстати, начинающих исследователей, а благодаря социальным сетям и студенты, и преподаватели смогут обсуждать и комментировать работы", - подчеркнул премьер.

В этом случае, по его словам, вместо банков рефератов, дипломных работ в стране появятся банки знаний, а у каждого студента, аспиранта будет складываться свое персональное резюме, которое поможет ему формировать представление о себе в глазах коллег, преподавателей, откроет путь к научной и профессиональной карьере.

Д.Медведев отмечал также, что такие методы уже опробованы во многих странах и опыт показывает, что они действительно помогают победить плагиат и повысить интерес к науке.

Он указал, что и в России есть ряд интересных инициатив на этот счет. "Вот Министерство образования сейчас реализует проект "Электронная высшая аттестационная комиссия", который предусматривает возможность комплексного анализа текстов диссертаций для выявления в них нарушения авторских прав, компиляций, других проблем. Он должен заработать в следующем году и, конечно, может стать хорошей основой для создания системы проверки оригинальности квалификационных работ типа дипломных работ", - рассказал премьер-министр.

РБК 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))