Skip to main content

Д.Медведев утвердил план мероприятий по развитию ведущих университетов

Мегамозг аватар

Д.Медведев утвердил план мероприятий по развитию ведущих университетов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Данное распоряжение разработано во исполнение указа президента РФ от 7 мая 2012г. "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

Распоряжением утвержден план мероприятий по развитию ведущих университетов страны, в рамках которого будет проведена независимая оценка текущего состояния международной конкурентоспособности университетов (анализ соответствия университетов критериям мировых рейтингов университетов). Также пройдет конкурсный отбор университетов-участников по критериям, связанным с повышением их международной конкурентоспособности. Кроме того в рамках плана предусмотрено формирование организационно-экономической и финансовой модели университетов-участников с учетом задач повышения международной конкурентоспособности, а также разработка "дорожных карт" по их продвижению в мировых рейтингах университетов.

Реализацию "дорожных карт" по продвижению университетов-участников в мировых рейтингах университетов предполагается проводить через обновление управленческих команд университетов-участников и привлечение академических управляющих из ведущих зарубежных и российских университетов, организацию и проведение для университетов-участников процедур привлечения молодых профессоров, руководителей лабораторий, разработку и внедрение совместных образовательных программ с зарубежными и российскими университетами, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов совместно с российскими и международными высокотехнологичными компаниями.

Напомним, согласно госпрограмме "Развитие образования" на период до 2020г. пять российских вузов должны попасть в первую сотню международных рейтингов.

РБК  

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))