Skip to main content

 Трудно понять, чему радуется часть эстонцев. Несколько дней назад страна перешла на евро, по случаю чего в Таллине был организован пышный праздник. Политики произносили пафосные речи, а обычные эстонцы размахивали флагами в знак того, что наконец их государство полностью и по-настоящему стало европейским. 

Но, как и положено, после бурного веселья началось протрезвление. Очень быстро жители Эстонии заметили, что цены буквально на все товары выросли на 15-20 процентов. Это при том, что зарплаты остались на прежнем уровне, а экономический кризис ничуть не сдал своих позиций.

 

Эксперты тут же объявили: Эстония - самое бедное государство еврозоны. И будет таковым оставаться еще неопределенно долгое время. Ведь роста зарплат в стране не предвидится, а цены на продовольствие продолжают бить рекорды. Ожидается, что уже к концу этого года каждый пятый житель Эстонии будет на грани нищеты, а то и за ней.

И это еще не все беды, которые принесло с собой евро. Обнищание населения повлечет за собой массовый отъезд рабочий силы из Эстонии, а также рост преступности. Вот уже в эти выходные появилась информация, что предприимчивые товарищи научились подделывать евро и во многие магазины уже попала поддельная валюта.

Кстати, о таком нерадужном развитии событий догадывались некоторые видные эстонские политики. Они настаивали на том, чтобы власти повременили с переводом страны на евро. "Во имя евро был поднят подоходный налог, потребительские налоги, а также сокращен бюджет. Это ухудшило экономическое положение Эстонии и затруднило выживание людей. Так что жертвы были принесены слишком большие", - сказал корреспонденту "РГ" мэр Таллина Эдгар Сависаар.

Он считает, что Эстония должна была последовать примеру Польши, которая, несмотря на неплохое экономическое положение, все же не торопится переходить на евровалюту.

Власти прибалтийской республики как будто не замечают растущую критику. Они указывают, что все страны Евросоюза пережили рост цен при переходе на евро. Эстонские чиновники даже подсчитали, что цены в их стране почти на 80 процентов ниже, чем в соседней Финляндии.

Но население, которое и так не ездило к финнам за покупками, не особо воодушевлено заверениями властей. Некоторые эстонцы даже начали говорить о том, что пора бы откопать торжественно похороненные в прошлом году у Центрального банка Эстонии кроны. Или хотя бы в знак памяти о прежней благополучной жизни положить на могилу цветы.
 

 

"Российская газета"   17.01.11 г.

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

Эстония отрицает «захват России» на монетах евро

AVK аватар

 Контур Эстонии, изображенный на монетах евро, одни считают недостаточно полным, другие - чрезмерно полным

 

С 1 января  в Эстонии в обращение поступили новые купюры и монеты. На оборотной стороне последних изображен географический контур Эстонии, который, по мнению правозащитника Сергея Середенко не соответствует современным очертанием страны и «захватывает» часть России.

 Посол Эстонии, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», опроверг данное заявление. По его словам  "граница, изображенная на всех эстонских монетах, соответствует нынешней границе, а не довоенной".

 В пользу версии посла выступают и представители народности сету. Они, правда, считают, отрисованный контур страны неправилен, поскольку он как раз и не захватывает некоторую часть территории России, которая входила в состав Эстонии до Второй мировой войны.
 



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))