Единый портал госзакупок начал работу с проблем
Минэкономразвития совместно с Федеральным казначейством с 1 января запустили единую площадку, призванную объединить всю информацию о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. По задумке создателей она снизит количество непрозрачных операций в сфере госзакупок. Однако пока заказчики новым порталом недовольны: многие не успели получить сертификат электронной цифровой подписи (ЭЦП), а сам сайт регулярно зависает.
Тяжелый запуск нового единого портала zakupki.gov.ru был ожидаем. О вероятных технических проблемах в связи с переходом на новое программное обеспечение и трудностях с получением электронной цифровой подписи, без которой работа с сайтом невозможна, заказчиков предупреждали еще осенью прошлого года. Однако больше четверти заказчиков так и не успели получить ЭЦП, теперь из-за недоработок сайта заказчики стоят в огромной очереди на регистрацию.
«Федеральное казначейство создало непростую систему оформления сертификатов ЭЦП, — рассказывает эксперт по госзакупкам Ольга Лисовенко. — Многие не успели их переоформить до 31 декабря 2010 года и теперь не могут участвовать в новых аукционах».
Заказчики жалуются, что переоформление и получение ЭЦП — процесс достаточно бюрократический и затянутый во времени. Получить ЭЦП быстро можно лишь при наличии идеального пакета документов, но из-за нечетких формулировок и невнятного порядка их оформления процесс тормозится. «Для многих сейчас главная проблема не функционирование сайта, а то, как оформить подписи», — сетует г-жа Лисовенко.
Как заявляют в самом казначействе, работа по выдаче новых открытых сертификатов ключей ЭЦП начата с конца июня 2010 года. По состоянию на 1 сентября в список было включено более 30 тыс. организаций.
«Около 30% заказчиков еще не получили электронную цифровую подпись, — подтвердил РБК daily начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев. — Но не получили только потому, что сами вовремя за ней не обратились». К тому же в первые пару дней с применением ЭЦП были некоторые технические сложности. Но, по словам чиновника ФАС, они уже преодолены.
Г-н Евраев не отрицает и небольших технических проблем с самим порталом. «Некоторые пользователи еще не прошли регистрацию на сайте. Видимо, пока им не нужно размещать заказы. Многие региональные заказчики разместили их до 1 января, поскольку с 1 января вступает в силу еще одна норма: региональные и муниципальные заказчики обязаны размещать заказы вместо обычных аукционов только на электронных, — объясняет он относительно небольшое количество новых тендеров на сайте. — Да, сейчас идет спад по числу размещаемых заказов, но каких-то серьезных технических проблем нет. К тому же все возникающие трудности оперативно решаются».
«Сейчас на сайте идет регистрация заказчиков, и они стоят в жуткой очереди. И главная проблема состоит вовсе не в ЭЦП, а в том, что есть масса недоработок самого сайта. Он, например, постоянно зависает», — не соглашается директор Института управления закупками ГУ-ВШЭ Ирина Кузнецова. «Мощности сайту точно не хватает. Технологическая инфраструктура явно еще не доделана», — согласен член совета директоров торгового портала «Фабрикант.ру» Алексей Захаров.
По мнению г-на Евраева, серьезные проекты подобного масштаба всегда в первоначальной стадии сталкиваются со сложностями. «Как бы там ни было, переход на единый портал — огромный антикоррупционный положительный эффект 94-ФЗ (закон о госзакупках. — РБК daily) для экономики всей страны. Это качественно иной уровень открытости и прозрачности торгов», — заключает он.
Эксперты считают, что запуск сайта удачно совпал с началом года, когда общее количество заказов традиционно невелико. «Поскольку этот коллапс произошел в начале года, все складывается не так критично. Небольшое количество заказов в начале года вполне традиционно, потому что лимиты бюджетного финансирования еще не до всех доведены. Кроме того, те, кто серьезно занимается закупками и их планированием, большую часть своих заказов на начало года стараются разместить в конце предыдущего», — считает директор Института госзакупок РАГС Андрей Храмкин.
РБК Daily
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
Поддержите! =)
Недавние комментарии
15 часов 54 минуты назад
16 часов 4 минуты назад
17 часов 24 минуты назад
17 часов 36 минут назад
17 часов 57 минут назад
17 часов 57 минут назад
18 часов 17 минут назад
18 часов 19 минут назад
18 часов 24 минуты назад
18 часов 27 минут назад