Skip to main content

Индекс Dow Jones по ходу торгов упал на рекордные 9% [пошутил, так пошутил =)]

Опубликовано в

Американский индекс Dow Jones по ходу торгов рухнул на 9%, чего не происходило даже в разгар финансового кризиса. Столь мощное падение даже породило предположения, что имела место компьютерная ошибка, сообщает телекомпания CNN. Однако выяснилось, что ситуация действительно выглядит ужасно.

 
Действительно, по ходу торгов котировки упали на 997 пунктов, упав ниже отметки 10000. Такой результат оказался хуже чем 29 сентября 2008 года, когда Dow Jones рухнул на 777 пунктов. Позже, правда, ситуация слегка стабилизировалась, но итоговое падение на 3,2% все равно встревожило аналитиков.
 
Основной причиной, повлиявшей на настроения инвесторов, стала ситуация вокруг Греции. По словам трейдера Теда Вайсберга, в США опасаются цепной реакции и грядущего кризиса в Испании, Португалии и даже Великобритании.
 
Вдобавок, на ситуацию на бирже повлияли последние новости из Греции, где население продолжает бастовать, а на улицах идут бои между оппозицией и полицией.
 
Аналитики, правда, отмечают, что и в США не все так хорошо. Уровень безработицы вырос больше, чем предполагали аналитики.
 
К тому же неважной оказалась и корпоративная статистика. Большие проблемы по-прежнему испытывает компания Freddie Mac, вновь просящая денег и государства и Procter&Gamble, акции которой на первых минутах торгов упали на 37%.
 
Добавим, что заметно упал и индекс Nasdaq. Падение составило 3,44%.
 
... Лучшее информагентство в мире [по моему скромному мнению =)] - РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Регуляторы США не нашли причин обвала фондового рынка 6 мая

AK аватар

 

 
 

Американские биржевые регуляторы - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - в ходе предварительного расследования не смогли установить причины беспрецедентного кратковременного обвала фондовых индексов на торгах 6 мая.
 
Регуляторы выдвинули несколько рабочих гипотез, но ни одна из них пока не выглядит предпочтительной, говорится в совместном отчете SEC и CFTC о событиях на рынке 6 мая, сообщает агентство Reuters.
 
Регуляторы подчеркивают, что восстановление полной картины торгов в тот день является крайне сложной задачей, поскольку требует обзора "тысяч продуктов, миллионов сделок и сотен миллионов элементов информации". На один лишь сбор данных необходимо затратить огромные усилия, но еще больших трудов стоит тщательный анализ полученной информации, отмечается в докладе.
 
Одна из рабочих гипотез SEC и CFTC сосредоточена на возможной связи между падением стоимости финансовых продуктов, привязанных к биржевым индексам, - индексных фондов ETF и фьючерсов E-mini на индекс S&P 500 - и совпавшей по времени волной распродаж отдельных акций. Регуляторы также пытаются выяснить причины неожиданного "провала" в ликвидности, который проявился в скачкообразном снижении котировок. Кроме того, они расследуют влияние автоматических ордеров типа "стоп-лосс", массовое применение которых в период падения цен может способствовать дестабилизации рынка.
 
Авторы отчета также заявили, что не обнаружили никаких свидетельств злого умысла в падении индексов, однако не могут полностью исключить версии о вмешательстве киберпреступников или террористов.
 
Одновременно с публикацией результатов предварительного расследования событий 6 мая SEC представила свои предложения по совершенствованию регулирования торговли на рынке акций, направленные на недопущение подобных обвалов в будущем. В частности, регуляторы предлагают ввести механизм, позволяющий приостанавливать торги по отдельным бумагам на всех американских биржах на 5 минут в том случае, если в течение предыдущих 5 минут акции подешевели на 10%.
 
Торговый день 6 мая на американских биржах вошел в историю как один из самых хаотичных дней для финансовых рынков. Торги открылись в относительно небольшом минусе, ничто не предвещало резких перемен. Однако, согласно сообщению регуляторов, около 14:45 по времени Нью-Йорка (22:45 мск) "началась массивная, аномальная, необъяснимая распродажа", во время которой индекс Dow Jones упал почти на 1000 пунктов, или 9%. Менее чем за полчаса американский фондовый рынок "подешевел" на 1 трлн долл. Правда, затем Dow отыграл больше половины потерь, но все равно закрылся в солидном минусе - на 3,2%. На следующий день обвалились европейские и азиатские биржи.
 
Подозрения сразу же пали на технический сбой в электронных торговых системах или на ошибочный ордер на продажу, выставленный кем-то из крупных игроков. При этом речь сразу зашла о рынке индексных фьючерсов E-mini S&P 500. Позже агентство Reuters распространило информацию о том, что к обвалу индексов могла быть причастна управляющая компания из Канзаса Waddell & Reed Financial Inc., которая в течение 20 минут выставила на продажу 75 тыс. контрактов E-mini.
 
Ряд аналитиков также набросились с критикой на высокоскоростной алгоритмический трейдинг, который в последние годы, с развитием компьютерных технологий, стал заправлять на высоколиквидных финансовых рынках. По мнению регуляторов, компьютерные программы по меньшей мере ускорили падение индексов 6 мая.
 
РБК

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

В США нашли виновных в беспрецедентном падении индекса Dow Jones

AK аватар

В расследовании беспрецедентного обвала американских индексов, произошедшего за считанные минуты в ходе торгов 6 мая, появились конкретные имена.

 
Как сообщило накануне агентство Thomson Reuters, внимание регуляторов привлекли торговые действия управляющей компании из Канзаса Waddell & Reed Financial Inc. на рынке фьючерсных контрактов E-mini S&P 500, совпавшие с мощнейшим внутридневным падением фондовых котировок.
 
Регуляторы не исключают, что продажа компанией 75 тыс. контрактов E-mini за 20-минутный промежуток торговой сессии могла стать причиной молниеносного падения индексов.
 
Фьючерсы E-mini привязаны к значению индекса "широкого рынка" Standard & Poor's 500. Они торгуются на электронной платформе Чикагской биржи CME.
 
Waddell & Reed выпустила специальное заявление в связи со спекуляциями о ее причастности к биржевому краху. "6 мая, как и во многие другие торговые дни, компания выполняла несколько трейдинговых стратегий, включая торговлю фьючерсными контрактами на индексы, в рамках обычного управления нашими гибкими инвестиционными портфелями", - заявила Waddell & Reed, добавив, что использовала фьючерсы для хеджирования рисков.
 
По данным Waddell & Reed, в это же время на рынке E-mini совершали сделки еще около 250 игроков. Компания считает, что не могла спровоцировать своими действиями обвал всего рынка акций. Более того, "рыночная активность 6 мая негативно затронула саму Waddell & Reed".
 
Напомним, торговый день 6 мая на американских биржах вошел в историю как один из самых хаотичных дней для финансовых рынков. Торги открылись в относительно небольшом минусе, ничто не предвещало резких перемен. Однако, согласно сообщению регуляторов, около 14:45 по времени Нью-Йорка (22:45 мск) "началась массивная, аномальная, необъяснимая распродажа", во время которой индекс Dow Jones упал почти на 1000 пунктов, или 9%.
 
Менее чем за полчаса американский фондовый рынок "подешевел" на 1 трлн долл. Правда, затем Dow отыграл больше половины потерь, но все равно закрылся в солидном минусе - на 3,2%. На следующий день обвалились европейские и азиатские биржи.
 
Подозрения пали на технический сбой в электронных торговых системах или на ошибочный ордер на продажу, выставленный кем-то из крупных игроков. При этом речь сразу зашла о рынке индексных фьючерсов E-mini S&P 500. Ряд аналитиков набросились с критикой на высокоскоростной алгоритмический трейдинг, который в последние годы, с развитием компьютерных технологий, стал заправлять на высоколиквидных финансовых рынках. По мнению регуляторов, компьютерные программы по меньшей мере ускорили падение индексов. 11 мая глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Мэри Шапиро сообщила на слушании в конгрессе, что регуляторы пока не смогли установить причину обвала рынка.

http://top.rbc.ru/economics/15/05/2010/407303.shtml

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

Молодцы, РБК, быстро меняют

AK аватар

Молодцы, РБК, быстро меняют новости: еще 3 часа тому назад, заголовок новости был тот же, а контент (текст), другой: ... обвал произошел от того что один из трейдеров (не буду говорить какой финансовой группы) сделал небольшую ошибку - перепутал одну букву: Биллион (миллиард по-нашему) и Миллион...
 
Надеюсь, в России таких трейдеров - нет? =)

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))