Skip to main content
Мегамозг аватар

Первая онлайн-игра была текстовой. Создатели её были Ричард Бартл и Рой Трабшоу. Видимо они были фанатами настольной игры «Dungeon&Dragons», так как первая онлайн игра её очень сильно напоминала. Работала она через TelNet. Не было ещё в те времена современной графики, поэтому пользователь должен был обладать изрядной долей воображения, чтобы представлять всё то, что он пишет на экране. А приходилось в те времена писать и читать, а потом и в голове анализировать всё: и какой у вас меч, и какая накидка и где стоит нужный вам персонаж.

Первая коммерческая сетевая онлайн-игра называлась «Острова Кесмаи». Родилась она вместе со мной в 1984 году и пользователям приходилось за каждый час игры платить около 10 долларов. Многовато если честно, за не самое большое удовольствие читать текст, а ведь игры в те времена все ещё были текстовые.

Первая графическая онлайн-игра – «Среда обитания». Вышла она на компьютере Commodore 64. Все действие разворачивалось в реальном времени. Для 1988 года это было неплохое достижение и казалось чудом.

Первая массово-популярная и успешная онлайн-игра была Ultima Online, созданная небезызвестным Ричардом Гэрриотом. Даже спустя 12 лет после выхода финальной версии — ни одна онлайн-игра не может похвастать таким игровым разнообразием. Вы можете свободно гулять по миру, разводить костры, охотиться и многое другое. Дополнения к этой игре до сих пор популярны и их разработка идет полным ходом.

Первая онлайн-игра с возможностью одновременного общения (через чат игры) — Club Caribe. Все любители поболтать, видимо, день появления этой игры считают праздником.

Первая онлайн RPG c графикой была Newerwinter Nights. Но не путайте с более поздним творением Bioware. Их объединяет только название. Первые войны гильдий были тоже заслугой именно Newerwinter Nights.

Первая «силиконовая» игра — на рубеже веков корейцы выпустили первую Lineage (в народе – «Линейка»). Сделав в рекламе упор на эльфийках с силиконовой грудью, создатели линейки не прогадали. Игра пользовалась огромным спросом.

Первая World of Worcraft. 2004 год – выходит эта, самая популярная онлайн-игра. И всё. И этим всё сказано :) 

взято с интересные-факты.com

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))