Skip to main content
CoNsULTER аватар

1. Когда читаешь о зевоте, сам начинаешь зевать.

2. В прошлом книги ставились на полку «наоборот»: корешком к стене и передним обрезом наружу.

3. Исследования показывают, что 4–6 лет – самый благоприятный возраст для обучения ребёнка чтению. После 6–7 лет научить читать сложнее.

4. В среднем люди проводят за чтением 6,5 часов в неделю.

5. Согласно исследованию Йельского университета, три четверти учеников,которые плохо умеют читать в третьем классе, останутся такими в средней школе.

6. На написание романа уходит в среднем около 475 часов.

7. Среди книг, которые были написаны или задуманы за решёткой – «ДонКихот» Мигеля де Сервантеса, «Путешествие пилигрима» Джона Баньяна, «Тюремная исповедь» Оскара Уайльда, «Государь» Николо Макиавелли.

8. Раньше в библиотеках книги приковывались к полкам цепями.

9. В среднем, покупатель книжного магазина проводит восемь секунд, глядя на переднюю обложку и 15 секунд, просматривая заднюю.

10. Половину всех продаваемых сегодня книг покупают люди старше 45 лет.

11. Исследования, проведённые в США, показали, что дети, научившиеся читать к третьему классу, имеют меньше шансов попасть в тюрьму, начать принимать наркотики или не закончить школу.

12. Взрослые, регулярно читающие литературу, более чем в два с половиной раза склонны заниматься волонтёрской или благотворительной работой и более чем в полтора раза склонны принимать участие в спортивных мероприятиях.

13. Женщины покупают 68% всех книг.

14. Большинство читателей теряют интерес к книге на 18 странице.

15. Самый длинный марафон командного чтения вслух продлился 224 часа и былзавершён Мильтоном Нэном, Сильвиной Карбоне, Карлосом Антоном, Эдит Диаз, Йоланду Баптисту и Натали Дантаз в торговом центре «Mac»в Пайсанду, Уругвай, 13–22 сентября 2007 года.

16. Книги в мягкой обложке издательства «Penguin» были созданы для того,чтобы сделать книги такими же доступными, как сигареты, а первые«пингвиновские» книжки в мягкой обложке распространялись в церкви.

17. Считается, что малограмотность ежегодно обходится бизнесу и налогоплательщикам в 20 миллиардов долларов в виде потерянной заработной плате, упущенной прибыли и сниженной производительности.

18. Библиоклептоманом называют человека, ворующего книги. Один из самых известных библиоклептоманов — Стивен Блумберг, который похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек. Чтобы составить свою коллекцию, оценивающуюся примерно в 20 миллионов долларов, Блумберг применял самые разнообразные методы: иногда он пробирался в библиотеку через вентиляционную систему и даже шахту лифта.

19. Термин «книжный червь» происходит от крошечных насекомых, которые питаются корешками книг. 

взято с интересные-факты.com

Голосов пока нет


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))