Skip to main content
AVK аватар

Активная кредитная деятельность банков плавно перетекла в не менее активную борьбу за возврат долгов. Автор статьи предлагает взглянуть на проблему просроченной задолженности с другой стороны - с точки зрения добросовестного заемщика, пытающегося не попасть в долговую яму и спасти свой бизнес. Возможно ли достичь мирового соглашения с банком и что для этого нужно предпринять?

Если предприниматель попал в ситуацию, когда он не в состоянии платить по кредиту, выпутаться из нее довольно сложно, поскольку банки всегда стоят на страже собственных интересов. При нарушениях порядка выплаты кредита, задержках оплаты очередных платежей по кредиту ими незамедлительно начинается процедура истребования с должника положенных сумм, в том числе в судебном порядке. При этом у банка имеется несколько путей истребования долга в зависимости от условий заключенного кредитного договора.

Примечание. При малейшем сбое в порядке выплаты кредита банки моментально начинают процедуру истребования с должника положенных сумм. Можно выделить несколько возможных вариантов действий банков: обращение к поручителям, передача дела в суд или же внесудебное взыскание на заложенное имущество. В любом случае банк старается решить все проблемы максимально быстро.

Так, не получив никакого благожелательного для себя ответа от неплательщика, банк может обратиться к тем лицам, которые выступали поручителями должника при заключении договора. Такие поручители будут отвечать солидарно с должником, а это значит, что с любого из них сумма долга может быть истребована в полном объеме. Здесь нужно внимательнее читать договор поручения, возможно, что для поручителей компании была установлена субсидиарная ответственность, тогда они будут отвечать только в той части долга, которую не удалось взыскать с основного должника. Такое правило установлено п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ.

Казалось бы, что может изменить сопротивление в столь безнадежной ситуации, как говорят: "Берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда". Если выиграть спор невозможно, зачем бить руками по воде и поднимать кучу брызг? Проще тихо и не спеша уйти под воду вместе со всем своим бизнесом. Однако это не так, активное сопротивление просто необходимо.

Во-первых, оно позволит выиграть время, за которое возможно появление инвесторов или заказчиков, способных помочь расквитаться с зависшим кредитом. Не стоит думать, что при молчаливом согласии должника суд будет долго копаться в деле о невозвращенном кредите - с такими неплательщиками разговор короткий.

Во-вторых, можно выиграть деньги. Речь идет о том, что отсутствие сопротивления со стороны должника может привести к продаже заложенного имущества по несправедливой цене, оговоренной сторонами в договоре залога, а, как правило, это только половина реальной стоимости заложенного имущества. Именно поэтому, даже если должник готов потерять все имущество, которое находится в залоге у банка, не стоит опускать руки, можно по крайней мере добиться справедливой продажной цены.

В-третьих, можно заключить мировое соглашение. Это возможно только в случае, если банк почувствует серьезный отпор и поймет, что ему выгоднее заключить мировое соглашение и пойти на реструктуризацию долга с возможной пролонгацией кредитного договора, чем продолжать бесконечные судебные тяжбы по всем возможным инстанциям. Конечно, при условии, что фирма-должник сможет убедить банк, что денежные затруднения - это всего лишь временные проблемы.

В-четвертых, в крайнем случае можно попытаться отложить реализацию заложенного имущества сроком на год при условии, что суд увидит в этом резон.

В статье на конкретном примере рассмотрено, как вести такого рода борьбу. [ статья прикреплена вложенным файлом - чтобы прочитать ее необходимо зарегистрироваться!!! ]
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))