Skip to main content
ФаНаТкА ПеРеВеРзЕвА аватар

Лето в самом разгаре, а у офисных работников проблем не поубавилось. Как одеться в 30-градусную жару, чтобы не только удовлетворить стандарты корпоративного этикета и выглядеть элегантно, но и не свариться от летнего зноя?

"Главное, чтобы костюмчик сидел". Только вот с наступлением лета все бизнес-леди мечтают скинуть этот самый костюмчик, руководствуясь принципом Коко Шанель: "Чем меньше на женщине одежды, тем более она привлекательна".

Погода, конечно, диктует свои правила, однако и офисные предписания не отстают в этом марафоне. Одежда – один из способов самовыражения. И если эпатировать коллег своим внешним видом не входит в твои планы, придется придерживаться общепринятых этических стандартов.

Где водится дресс-код?

Большинство людей знакомы с дресс-кодом не понаслышке. Строгие костюмы являются неотъемлемой частью офисного обмундирования госслужащих, чиновников, работников банков, юридических фирм, а также других крупных организаций. Однако дресс-код живет не во всех компаниях. Как правило, иммунитет на укус этого диковинного зверя имеют представители творческих профессий: дизайнеры, художники, редакторы, а также сотрудники небольших фирм, которые не имеют крупных клиентов. В этом случае работники ориентируются на комфорт, вкус и цвет. Правда, даже если в твоей компании нет великого и ужасного дресс-кода, все же не следует злоупотреблять такой удачей: никаких гавайских рубашек и пляжных шорт быть не должно.

Что такое дресс-код и с чем его едят?


Офисный дресс-код – зверь серьезный. Даже летом строгие правила обязывают бизнес-леди надевать колготки. Можно также использовать тонкие чулки, гольфы или носочки. Правда, это уже зависит от длины юбки или брюк. Кстати, в последнее время требования к облику бизнес-леди несколько смягчились. Не так давно стало возможным носить в офисе открытую летнюю обувь, а при таком раскладе в жаркую погоду можно и не надевать колготки.

Чтобы выжить во время летнего зноя и чувствовать себя комфортно, помни, что все вещи должны быть изготовлены только из натуральных тканей: льна, хлопка, кожи и замши, которые позволяют коже дышать. А вот о синтетике придется забыть. В противном случае, у тебя есть шанс оказаться в парилке: синтетическая одежда не позволит твоему телу дышать. Выбирай свободную одежду в светлых, пастельных тонах.

Королева пляжа или бизнес-леди?

Как бы ты ни любила мини-юбки, офисный дресс-код их не приемлет. И вряд ли тебе удастся договориться с ним на этот счет. Лучше подбери себе деловые платья строгих фасонов. Это будет выглядеть стильно, строго и элегантно.

Стиль аля королева пляжа заведомо неуместен: голый живот, глубокое декольте, открытая спина недопустимы по определению. Лучше отдай предпочтение строгим блузкам и рубашкам с коротким рукавом. Кстати, если жара достигла своего пика, можешь надеть и строгий топ на широких бретельках. Но помни: никаких прозрачных материалов!

Сланцы и шлепанцы отличная обувь на лето, но не для офиса. Даже если твоя компания не обременена строгим дресс-кодом, оставь такую обувь для пляжа. А вот сабо можешь себе позволить. Как вариант, присмотри модель с закрытым носком и открытой пяткой, или наоборот. Не забывай и о том, что офисная «сменка», прежде всего, должна быть удобной. В этом случае как нельзя подойдут строгие лодочки.

Внимание! Мелкие детали!

Аксессуары – неотъемлемая составляющая женского гардероба, поэтому к их выбору следует отнестись с особой серьезностью. Не стоит перебарщивать с украшениями: громоздким браслетам, кольцам и серьгам в офисе не место. Пусть форма твоих аксессуаров будет как можно проще. Хорошо, если они будут золотыми или серебряными: это не вызовет аллергических реакций при жаркой температуре. Не злоупотребляй и слишком терпкими духами. В такую жару запах даже самых приятных духов может показаться совершенно невыносимым твоим коллегам.

Деловая мода – верх сдержанности и элегантности. Она не приемлет излишне ярких цветов, легкомысленных фасонов и других гламурных вещиц, которые приходятся по душе современным модницам. Так что, какая бы жара тебя ни одолевала, следовать простым правилам приличия – необходимое условие. Это особенно важно, когда твоя работа связана с общением с клиентами. Дресс-код воспитывает чувство меры и стиля. Смекалка, сообразительность и хороший вкус – это именно то, что поможет тебе выглядеть красиво, сдержанно и элегантно даже в невыносимую жару. Как ни крути, а встречают все же по одежке!

Полина Кузнецова
Cosmo.ru 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))