Skip to main content

Китайские хакеры едут на заработки в Россию [... своих нам мало... =)]

Опубликовано в

Китайские хакеры едут на заработки в Россию
В Китае им стало труднее работать из-за ужесточения регулирования интернета

Вклад вредоносных ссылок с российских вебсайтов по сравнению с общемировым показателем за год вырос втрое с 5 до 15% - говорится в аналитическом отчете Касперский Lab. Это связано с миграцией в наши доменные зоны китайских киберпреступников, считают эксперты.

На данный момент лидером по числу попыток заражения через веб является Китай с долей 21,3%, Россия идет на втором месте с показателем 14,7%, при этом еще год назад ее доля была всего 5,92%. Как отмечает главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев такая ситуация сложилась в связи с уменьшением вредоносных сайтов в Китайском сегменте сети. «Произошло изменение вектора атак: киберпреступники мигрировали туда, где у них больше шансов дешево и быстро регистрировать домены. В этом контексте речь идет и о России", - добавил он.

«Изменение в направлении атак является также еще одним следствием мирового экономического кризиса. Преступникам пришлось переключиться на более «богатые» рынки, где вероятность заработать на заражении компьютеров пользователей значительно выше» - рассуждает г-н Гостев.

На данный момент самым активным вредоносным сегментом сети по прежнему является Китай. Однако за последний год активность в китайском сегменте Сети снизилась с рекордных 79% до 21%. Объясняется это новой политикой регистрирования доменных имен в сегменте Интернета .cn. Если раньше домены раздавались абсолютно всем, то теперь для его оформления нужно письменное заявление установленного образца, личное удостоверение и лицензия на осуществление коммерческой деятельности.
 
RBCDaily

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))