Skip to main content

Лучший подарок: сколько россиян получат новогодние премии

Аннушка аватар


 Более 60% работников заявляют, что бонусов не будет.

Руководители 40% фирм планируют выдать коллективам 13-ю зарплату или другие премии. Но более 60 % работников настроены негативно, они заявляют – в их фирмах бонусов нет!

По итогам уходящего года получить премию рассчитывают 28% работающих россиян. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. В то же время выплатить новогодние бонусы своим коллективам планируют 40% организаций: 15 % фирм выдадут 13-ю зарплату всем сотрудникам, а 24 % - выборочно.

В сравнении с прошлым годом желание руководства поощрять своих подчиненных уменьшилось, но всего лишь на 1 %. В целом за последние несколько лет все больше компаний выдают персоналу денежные подарки к празднику. К примеру, в 2009 году таковых было всего 35%, что на 5% меньше, чем сейчас. Щедрость российских руководителей можно объяснить постепенным выходом страны из кризиса.

Разный подход

Принцип распределения новогодних премий в каждой организации свой. «В нашей компании проводился конкурс на лучшую статью. Победитель определялся по самому большому количеству посещений публикации на сайте. Три автора получили бонусы в полном размере заработной платы, в том числе я. Было неожиданно и очень приятно. Мне кажется, это замечательная традиция, хотелось бы, чтобы наша компания проводила такие конкурсы ежегодно», - рассказывает редактор Международного агентства бухгалтерской информации Екатерина Петрова.

Многие руководители назначают новогоднюю премию лишь тем, кто проработал в компании полный год. «Такой подход - прекрасный способ стимулирования и удержания персонала, - рассказывает кадровик Елена Сизова. – Он помогает справляться с текучестью кадров. То есть зная, что через четыре месяца всем будет выплачена большая премия, сотрудники не станут увольняться. Таким образом, продлевается средний срок работы в компании».

Отличный подарок

Более 60 % сотрудников говорят, что руководство не собирается поощрять их денежными вознаграждениями к Новому году. При этом, по мнению руководителей, бонусы не будут платить лишь 35% компаний. Возможно, начальники, отвечая на опрос, пытались создать впечатление щедрых руководителей, но также не исключено, что работники еще не в курсе решений о назначении 13-й зарплаты.

Немало компаний, которые находят замену привычным денежным премиям. «В нашей фирме уже много лет на Новый год всем сотрудникам преподносятся детские подарки в виде картонных домиков с конфетами. Те, у кого есть дети, получают два. В итоге перед праздниками офис напоминает группу детского сада, все обмениваются карамелью и совместно пьют чай. Конечно, это уже добрая традиция, но хотелось бы действительно полезных подарков, в идеале, денежных», - рассказывает офис-менеджер из Красноярска Елена Зайцева.

Также среди «отличных» подарков с точки зрения директоров: корпоратив и дополнительный выходной день 31 декабря. Многие руководители используют все способы сэкономить на подарках, в ход идут подарочные карты от компаний-клиентов компании или сертификаты на посещение салонов красоты и фитнес-центров, которые фирма тоже получает по бартеру от партнеров. Впрочем, как высказались многие участники исследования: какое вознаграждение, такое и качество работы. Поэтому экономят директора в первую очередь на результатах труда собственной фирмы.

"АиФ"

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))