Skip to main content

Людей превратят в ходячие аккумуляторы для сотовых телефонов [... ну-ну, подождем =)]

AK аватар

Людей превратят в ходячие аккумуляторы для сотовых телефонов

Американцы работают над изобретением, позволяющим превратить каждого человека фактически в зарядное устройство для портативных гаджетов. В Технологическом институте Джорджии разрабатывается одежда, которая должна будет питать энергией мобильные телефоны и другие небольшие приборы. Для этого в футболки и джинсы внедрят микросуперконденсаторы.

Ожидается, что новому устройству, вмонтированному в ткань, достаточно будет самых легких вибраций, чтобы преобразовать их в электрический ток, пригодный для поддержания в рабочем состоянии подключенных к одежде небольших девайсов.

Скажем, зарядка мобильного будет происходить уже от биения сердца, от шагов человека или слабого дуновения ветра. В том числе сгодится даже шум проезжающих мимо машин или громкий разговор веселых собутыльников в баре. Чтобы добиться таких результатов, ученые прибегнут к пьезоэлектрикам, то есть к таким материалам, которые могут в результате деформации (например, под воздействием звуковой волны) индуцировать электрический заряд.

Выработанное электричество будет храниться во встроенных в одежду микросуперконденсаторах, которые были сконструированы в Технологическом институте Джорджии.

В них используется нанопроволока в качестве электродов. Преобладающими материалами стали оксид цинка, кевлар, а дополнительными — золото (из него можно получать очень тонкие слои) и окись марганца. В качестве основы для одного электрода применялся гибкий пластмассовый провод, для другого — волокно кевлара.

Нельзя не отметить, что срок службы подобных конденсаторов очень велик. В частности, проводились исследования по определению максимального числа циклов зарядка-разрядка, и выяснилось, что после 100 тыс. циклов не наблюдалось ухудшения характеристик. Существует немало исследователей, которые уверены, что в скором времени суперконденсаторы действительно начнут приходить на смену обычным аккумуляторам.

Вдобавок такие микросуперконденсаторы характеризуются высокой эффективностью и низкой токсичностью материалов, не представляющих опасности для здоровья человека и окружающей среды. Соответственно, их можно будет спокойно носить ближе к телу и не бояться, что накапливающие электричество рубашка или штаны принесут какой-то вред.

Как рассказал РБК daily кандидат физико-математических наук, доцент Борис Бояршинов, речь в данном случае идет об очень небольших энергиях. «Микросуперконденсаторы с большой емкостью смогут запасать заряды, полученные благодаря пьезоэлектрическим генераторам, и это, вполне вероятно, даст возможность заряжать слаботочные приборы. Поскольку современные конденсаторы медленно разряжаются, то практически получится использовать их как аккумуляторы», — допускает российский ученый.

Таким образом, остается лишь ждать, когда в продажу поступят «электрические» рубашки, в кармане которых любой мобильник будет подпитываться энергией.

RBCDaily
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))