Skip to main content

Минобрнауки вынесло на согласование законопроект о допуске негосударственных вузов к бюджетному финансированию.

Опубликовано в

Минобрнауки вынесло на согласование законопроект о допуске негосударственных вузов к бюджетному финансированию.

Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки) вынесло на межведомственное согласование проект закона о допуске негосударственных вузов к бюджетному финансированию. Об этом журналистам в рамках подписания меморандума между фондом "Сколково" и российскими вузами сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. "Соответствующие документы мы подготовили и внесли на обсуждение на межведомственный уровень. Думаю, что этот вопрос пробьем, так как это принципиальная вещь", - отметил А.Фурсенко. По его словам, не так много вузов могут включиться в систему бюджетного финансирования, которая будет подразумевать обучение студентов на бесплатной, то есть "бюджетной" основе. "Дело в том, что качественных негосударственных вузов немного, всего несколько десятков", - пояснил министр, добавив, что вузы в соответствии с этим проектом будут отбираться для соответствующего финансирования по определенным критериям, разработанным министерством.

Кроме того, А.Фурсенко опроверг информацию о том, что в связи с новым законом о бюджетных организациях школы должны будут отдавать в государственный бюджет 50% выручки. "Есть хоть один нормальный человек, который принял бы решение в этой ситуации ухудшить состояние школ?", - выразил свою позицию министр, отметив при этом, что такой шаг в случае его реализации противоречил бы "здравому смыслу и логике".

Напомним, что в середине июля 2010г. в материалах министерства, подготовленных к международной конференции "Научно-техническое и инновационное развитие государств-участников СНГ - перспективы дальнейшего углубления интеграционного взаимодействия", говорилось о планах Минобрнауки РФ подготовить новый проект федерального закона о допуске негосударственных образовательных учреждений к государственному бюджету. Тогда отмечалось, что проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств бюджета РФ нацелен на обеспечение доступа негосударственных вузов и техникумов к бюджетному финансированию.

Таким образом, в случае реализации закона, студентам негосударственных учебный заведений будет предоставлена возможность бесплатного обучения. Кроме того, стипендию студенты негосударственных учебных заведений будут получать наравне со студентами государственных вузов, отмечается в материалах Минобрнауки.

Предполагается, что законопроект позволит уменьшить "дискриминацию" негосударственных образовательных учреждений при доступе на рынок государственных образовательных услуг.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))