Skip to main content

Может ли рынок обойтись без золота: мнение экономиста

Литр Сока аватар


Золото подешевело. Цены на металл упали более чем на полпроцента и составили 1736,10 долларов за унцию. Тем не менее, ситуация на мировом рынке неустойчивая. Так, за последние три месяца наблюдался рост цен на золото, оно подорожало на 8%.

Сегодня, когда ни одна мировая валюта не демонстрирует стабильности, да и само золото стало объектом для игры на фондовом рынке, может, пора перейти на другой эквивалент? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с экономистом-международником Еленой Котовой.

По ее словам, если принять во внимание, что золото – всего лишь линейка, которой меряют богатство, то совершенно безразлично, чем это богатство мерить. "Если будет платина, алмазы или что-либо другое, что также как и золото удобно хранить, то можно измерять богатство ими. Однако это сопоставимо с тем, как если бы мы перешли с дюймовой линейки на сантиметровую", - пояснила экономист, заключив, что от перемены слагаемых результат не изменится.

Елена Котова убеждена, что смена такого эквивалента не нужна. Более того, переход к другому эквиваленту будет сведен к тому, что всем странам мира, всем банкам придется пересчитывать свои бухгалтерии, балансы. "И ради чего? - задается вопросом экономист. - Ради того, чтобы перейти из сантиметра в дюйм". На реальную жизнь это мало повлияет, констатировала эксперт.

Вместе с тем, если выбирать, в чем хранить свои сбережения, то здесь Елена Котова предпочтение отдает золоту, нежели валюте. "Каждый Центральный банк наращивает удельный вес золота в своих международных резервах, потому что золото конечно, и у него есть одно бесспорное преимущество – его невозможно допечатать", - резюмировала экономист.

Вести.Ру       31.10.2011 г. 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)

... золото - всего лишь

AK аватар

... золото – всего лишь линейка, которой меряют богатство, совершенно безразлично, чем это богатство мерить. "Если будет платина, алмазы или что-либо другое, что также как и золото удобно хранить, то можно измерять богатство ими...
+1

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))