Skip to main content

Названы самые популярные детские имена в Москве [... но также есть Каспер Ненаглядный, Лука-Счастье и Еремей-Покровитель...]

CoNsULTER аватар

Лидеры столичного рейтинга популярных детских имен сохранили свои позиции в 2014 году.

По данным столичного управления ЗАГС, за прошедшие девять месяцев 2014 года самыми популярными именами для новорожденных стали София (Софья) и Александр. Причем, имя София (Софья) остается самым востребованным в течение последних трех лет. Александр на некоторое время уступал первую позицию Артему, но снова отвоевал первенство.

В десятку наиболее популярных имен для девочек вошли София (София), Мария, Анастасия, Анна, Елизавета, Виктория, Дарья, Полина, Варвара, Алиса. Для мальчиков столичные родители чаще всего выбирали такие имена, как Александр, Максим, Артем, Иван, Михаил, Даниил (Данила, Данил), Дмитрий, Кирилл, Егор и Андрей.

Любителей экзотических имен в этом году стало значительно меньше. За девять месяцев в Москве зарегистрированы одна Луна и один Рассвет. В предыдущие годы родители гораздо чаще называли детей оригинальными именами. Сейчас в Москве проживают Еремей-Покровитель, Лука-Счастье, Господин, Мир, Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана, Алеша-Каприна, Север, Амур, Ангел Мария, Принцесса Анжелина, Каспер Ненаглядный, Любомира, Лучезар, Алена-Цветочек, София-Солнышко, Россия, Огнеслав, Дельфина, Лиса, Ангел, Принц и Саша-Александр. Кстати, не только столичные родители дают своим детям неординарные имена. Так, в прошлом году инспектор ДПС из Красноярского края назвал дочерей Сирена и Милица

Всего за девять месяцев 2014 года в Москве появилось на свет 103 тысячи 200 новорожденных.

Дети.Мейл.ру

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)

Названы самые необычные имена новорожденных москвичей

AK аватар

Названы самые необычные имена новорожденных москвичей

Самыми популярными именами в 2014 году оставались Артем и София. Имя Александр утратило свою популярность впервые с 1990-х годов.

В 2014 году москвичи выбирали для своих новорожденных детей очень интересные имена. Так, впервые были зарегистрированы младенцы по имени Севастополь, Джаз, Сила, Византия, пишет ТАСС.

«Луна и Рассвет у нас не в первый раз попадаются, а вот Севастополь, Джаз, Византия и Сила мы зарегистрировали впервые. Наверное, это как-то связано с политической ситуацией в мире», – сказала начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Она также отметила, что чаще необычными именами называют мальчиков. В 2014 году популярным мужским именем оставалось имя Артем. При этом в прошлом году имя Александр утратило лидерство впервые с 1990-х годов прошлого века.

В десятку имен-лидеров также вошли имена Максим, Михаил, Иван, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Андрей и Егор. Среди женских имен лидировало имя София. Кроме того, популярны такие женские имена как Мария, Анастасия, Анна, Елизавета, Виктория, Дарья, Полина, Варвара и Алиса. Отметим, что имя Алиса вошло в 10-ку самых популярных имен впервые за время ведения статистики.

Deti.Mail.Ru

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

Российским родителям хотят запретить давать детям странные имена

AK аватар

Российским родителям хотят запретить давать детям странные имена

Если подготовленные в Госдуме поправки к закону «Об Актах гражданского состояния» будут приняты, детей в России нельзя будет называть, например, Графом, Принцессой или Царицей, как это было сделано в 2014 году в разных регионах страны.

Как пишут «Известия», в России хотят запретить давать детям странные имена. «Запрещается регистрация имени, содержащего цифровые обозначения, числительные, символы, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры, нечитаемый и непроизносимый набор букв и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством», – говорится в документе.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что запреты на регистрацию «странных» имен уже действуют в некоторых зарубежных странах, в частности в Белоруссии, Германии и Швеции. Так, например, в 2009 году шведским родителям было отказано в регистрации имени, состоящего из одной буквы Q. В Дании, Доминиканской Республике, Исландии существует единый список разрешенных имен. Такая система была принята и в Новой Зеландии после многочисленных попыток родителей дать имена Правосудие, Король, Люцифер, Мессия, Христос, Автобусная остановка №16, знак звездочка (*). Там же в 2008 году близнецов назвали Benson & Hedges в честь марки сигарет.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко считает, что законопроект необходим, чтобы, в первую очередь, защитить детей. «Нельзя, чтобы жизнь ребенка была исковеркана, если его родители неадекватно воспринимают мир, – заявила она. – Дети могут издеваться над обладателями странных имен».

А социальный психолог Наталья Варская считает, что родители, которые называют своих детей Люцифером, Графом или Принцессой, скорее всего, психически нездоровы: «Либо такие родители еще слишком молоды, либо это уже симптом заболевания, – отметила она. – Дети, которые чем-то отличаются от остальных, всегда вызывают насмешки, особенно если ребенок с именем Царь или Граф не будет соответствовать им своим поведением, воспитанием, интеллектом. Не нужно подвергать своего ребенка лишнему стрессу и нагрузке на психику, в итоге ребенок может начать замыкаться в себе и вырастет с жизненной установкой, что кругом все враги».

Сейчас российским родителям предоставляется полная свобода выбора имени ребенка, органы ЗАГС не вправе отказать в регистрации того или иного имени.
В каждом регионе ежегодно составляется статистика самых популярных и самых редких имен, которые регистрируются в органах ЗАГС. Самыми необычными именами новорожденных москвичей в 2014 году стали Севастополь, Рассвет, Джаз, Сила, Византия и Луна.

В Управлении ЗАГС Рязанской области рассказали, что в прошлом году некоторые дети получили такие имена как Царица, Забава, Алмаз, в Новосибирской области – Християн, Цезарь, Северин, Весна, Айтач, Эсма-Ханым, Вега. В департаменте ЗАГС Владимирской области рассказали, что за последний год нестандартными мужскими именами стали Граф, Серго, Чингиз, Добрыня, а женскими – Принцесса, Ляля и Владимира.

Deti.Mail.Ru

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))