Skip to main content

Письмо ректору [... Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов – одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и Петербурга]

Мегамозг аватар

Письмо ректоруПисьмо ректору.

Здравствуйте, Ректор Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов – одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и Петербурга.

Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад. На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход. И тут я понимаю, что понятия не имею, о чем идет речь!

Слова конечно знакомые, но что за этим скрывается без понятия. Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете Питера, ни разу не слышал о таких определениях?

Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же?

Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент – нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20-летней давности?А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75, и он умер от старости прямо перед зачетом.

Зачем вы меня учили про кривую хикса, эластичность по цене, свот-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю, просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни.

Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений? Любой человек понимает, что есть спрос, а есть предложение и они взаимосвязаны. Каждый знает, что монополия – одна фирма, олигополия – несколько, конкуренция – много.

Зачем об этом целый год говорить и как знание биографии Маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу в Контакте?

Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса – на 3м курсе проходили, на пятерку сдала).

И самое неприятное, даже, если я буду нарушать закон, я даже не узнаю об этом, т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение – тоже на 5 сданы).

Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут?

Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют? Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать, т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП – простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось.

П.С: 5 лет в вашем вузе – самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть. Хорошо хоть я после 1го курса работать начала, иначе совсем бы отупела.

Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей. Из преподавателей – реально чему-то научили 1-2 человека.

Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно. За 1 год жизни в Китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле.

Если вы думаете, что она описывается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы. Ставьте двойку. Диплом в помойку, тем у кого красный – тем более.

ВУЗ ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение. Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторический объект как-никак, бывшее здание ассигнационного Банка России.

С уважением, Давыдова Екатерина

Опубликовано: http://vk.com/ideibiza 

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.6 (18 голосов)

!

smailjy аватар

 Почему же она во время обучения письмо ректору не послала?:) Собрала-бы подписи, подняла всех науши и вперед...! :) Сама ж говорит:"некогда мне тут разглагольствовать, т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП...".  Вот молодец, пусть идет учит:) Хоть одна умная мысль посетила...:)Цель письма...??? Сказать ректору "спасибо" ?:) Сейчас то че ныть?

 Винницкая Юлия

+5

smailjy аватар

 Соглашусь отчасти. В нашем ВУЗе есть пару очень значимых и важных, на мой взгляд, дисциплин, знания по которым у меня полностью отсутствуют. И не потому, что я сама в этом виновата, а по причине недобросовестного отношения некоторых преподавателей к работе (здесь, уверена, все меня поняли:) ). Но подобные ситуации встречаются в каждом ВУЗе.
А вообще, сами виноваты. Русский народ отличается тем, что сначала молчит и терпит, а потом  жалуется , при этом абсолютно ничего не предпринимая.
И не стоит забывать, что люди с дипломами, прослушавшие некий набор лекций, современному обществу не нужны. Жизненный успех и конкурентоспособность современного выпускника вуза, какую бы специальность он ни приобрел, зависит, во-первых, от степени владения информационными технологиями, во-вторых, от способности системно мыслить и действовать, и, в-третьих, от готовности к инновациям и умения находить новые решения.
Радует, что в наше время существуют курсы и тренинги. 
Так что все в наших руках!;)

 Винницкая Юлия

9

lovestyle аватар

По данному вопросу вспоминается фраза: "Чему учили нас сегодня, завтра может и не пригодиться".
Не могу 100% утверждать пригодятся ли мне знания, полученные в ВУЗе или нет, так как работать по своей специальности не приходилось. Одно знаю точно, университеты дают только теорию - основу для практической деятельности. Всё становится понятным только при непосредственной работе. В пример можно привести английский язык, месяц жизни за границей и общения на данном языке сравнятся с 3 годами обучения...Просто пора бы уже конкретно из теории в практику переходить. Что касается качества образования не могу не согласиться, что в основном зависит от преподавателей, от их отношения к студентам. Большинство и правда относятся халатно и ставят цель только выдать материал. Либо им некогда, либо устали или просто не хотят, но факт остается фактом. Что беспокоит, так это, что именно такие преподаватели ценятся, т.к. занимают высокую должность, либо имеют хорошие связи с гл.руководством. А тех, кто на самом деле дал хорошие знания своей требовательностью, контролем, к сожалению, увольняют...Не соглашусь с мнением о бездарном времяпровождении, ведь то же самое тогда можно было бы утверждать об 11 годах в школе. А как же кругозор, мышление, память и многое другое?! Думать, рассуждать начинаешь по другому, цели в жизни выше ставишь. Сомневаюсь, что девушка, не отучившись, решила бы самостоятельно создать ИП...Но это уже другой вопрос и дело каждого. А вообщем, она права и выразила мнение большинства студентов, похвально.

10

ANANASava аватар

10 

Sava 

 10

 10

!

Согласна 50 на 50, но склоняюсь к мнению с нумерацией - 10

 Я ставлю оценку 10. Я

 Я ставлю оценку 10.

Я уверена что этим я обощаю мнение многих студентов нашего ВУЗа. Особенно соглашусь с книжками 100-летней давности. Но больше всего меня не устраивает, не беря во внимание какие то конкретные дисциплины, что мы все проходим в теории, а то что у нас называется практикой - это всего лишь решение задач,по формулам, которое толком не объясняется, а когда просишь объяснить, поступает ответ из серии "мы выбрали здесь прочие расходы потому что это прочие расходы" (!) Что? А почему мы так выбрали? Почему мы отнесли их именно в эту категорию?! Лично для меня это является самым сложным в обучении. Такое ощущение что некоторые преподаватели думают что мы должны сразу сесть и понимать откуда что и почему взято, притом мало чего объясняя нам. Не все преподаватели такие, конечно, и я не могу свое мнение отнести ко всему ВУЗу в целом, а лишь к отдельной, можно сказать, "категории преподавателей", которые по всей видимости либо сами ничего не понимают, либо ленятся, либо все понимают и знают, но не умеют объяснять. Я не знаю с чем это связано на самом деле, но я абсолютно точно уверена, что гораздо полезнее и нужнее для студентов будут практики именно не с задачками , а какие-то семинары, где мы сможем полностью разобрать ситуацию, посмотреть на нее под разными углами (мы как-будто сами находимся в роли, например, покупателей и продавцов). Также, на мой взгляд, гораздо полезней будет обучать студентов пользоваться теми же кассовыми аппаратами, и вообще использовать то, что используется в современнм мире на данный момент. Так, я очень довольна нашей дисциплиной "Программные средства разработки WEB-страниц и презентаций", потому что там нам не забивают голову ненужными лекциями по древним учебникам, а учат работать, непосредственно, с теми програмными средствами, которые нам очень пригодятся в жизни.

10

10

10 

10 

Пригодились ли вам знания, которые вы получили в вузе?

AVK аватар

 Результаты опроса от РБК (13525 человек)
 

  • не то чтобы пригодились, но дали хорошую базу - 6174 чел. (45.7%)
  • да, по большей части - 3358 чел. (24.8%)
  • нет, в основном не пригодились - 1810 чел. (13.4%)
  • да, все - 1088 чел. (8.0%)
  • ничего не пригодилось - 643 чел. (4.8%)
  • я не учился(ась) в вузе - 392 чел. (2.9%)
  • затрудняюсь ответить - 60 чел. (0.4%)

 10 Согласна со статьёй, в

 10
Согласна со статьёй, в особенности разделяю мнение по поводу того, что нам преподают некоторые предметы по книжкам 100-летней давности, что многие дисциплины никогда в жизни нам не пригодятся и действительно многие ребята, закончившие университет с красным(!) дипломом сейчас работают продавцами в магазинах или консультантами в банке или хуже того вообще не могут найти работу. Понятно конечно что сразу же после после ВУЗА нас не ждут на высоких должностях и всего нужно добиваться самим, но даже если у тебя есть мозги чтоб сделать что то самому тебе будет нелегко, потому что везде нужны связи. Корень зла это даже не университет, а наше правительство, которое практически не дает уверенности студентам в их завтрашнем дне.



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))