Skip to main content

Прием в вузы: Хочешь поступить в сильный университет? Умей выжидать!

CoNsULTER аватар

Прием в вузы: Хочешь поступить в сильный университет? Умей выжидать! 

Все-таки в ЕГЭ, несмотря на все его проблемы, есть один огромный плюс – не надо бегать по вузам и сдавать экзамены в каждом. Все просто: отправил результаты в выбранный университет и сиди жди приглашения. Но есть несколько нюансов...
Рокировки не будет

Хочется верить, что все уже знают свои результаты ЕГЭ и представляют, где хотят учиться, хотя бы примерно. Возможностей в избытке. По сравнению с прошлым годом число выпускников уменьшилось на 1,5 процента, а бюджетных мест осталось столько же. Хотя места и перераспределили в пользу технических и естественно-научных специальностей.

Алгоритм действий прост. Выбираем 5 вузов, по три специальности в каждом. Один-два топовых, еще парочку крепких середнячков и один на закуску, где точно возьмут на бюджет (смотрим по проходному баллу прошлого года).

– Итого, можно попробовать поступить на 15 специальностей, – подытоживают в приемной комиссии Высшей школы экономики. – Это касается всех форм обучения. Не важно, поступаете вы на платное или на бюджет, на заочное или на очное…

– А если я хочу подать заявление на очную и заочную журналистику, например, мне писать два разных заявления?

– Да. Но если не поступите на бюджет, мы можем зачислить вас на коммерческой основе.

Недоступен теперь и один хитрый маневр, любимый многими поколениями абитуриентов. Раньше в некоторых вузах разрешалось перебросить документы на другую специальность или форму обу­чения. Например, подал заявление на очное, а баллов не хватило. Тогда разрешалось переписать заявление на вечернюю форму обучения, с более низким проходным баллом. Сейчас такой фокус не пройдет. Пролетел с результатами – надейся на другой вуз.
Только не Почтой России...

Следующий шаг – пишем заявление о приеме. В заявлении указываем количество баллов, которое вы набрали на экзамене. Прикладывать копию сертификата Единого госэкзамена не надо. Баллы всех абитуриентов приемная комиссия обязана перепроверить по федеральной базе выпускников.

Кроме заявления, понадобится сделать несколько копий – паспорта, аттестата и документа, подтверждающего право на льготу (если она есть, конечно). Очередное нововведение: тащить всю эту макулатуру к нотариусу нет необходимости. Документы примут и без заверения. Фотографии можно будет принести уже при зачислении.

– Заявление можно подать тремя разными способами, – рассказывают в центральной приемной комиссии Московского государственного университета. – Стандартный – это лично принести документы в приемную комиссию выбранного факультета. Можно отправить заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложений. Третий вариант – послать заявку через специальную форму на нашем сайте.

В одних вузах можно просто отправить e-mail на специальный адрес приемной комиссии. В других потребуется пройти процедуру регистрации на сайте. В любом случае электронная почта выглядит надежнее и проще. Никто же не хочет получить уведомление «адресат не найден» на втором месяце службы в армии?

Голосов пока нет


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))