Skip to main content

России поможет слезть с "нефтяной иглы" искусственный интеллект [... изобретения и патенты...]

CoNsULTER аватар

России поможет слезть с "нефтяной иглы" искусственный интеллект

Ректор МГТУ им.Баумана Анатолий Александров считает, что одна из важнейших задач России - "сойти с нефтяной иглы". В ходе пресс-конференции в РБК он отметил, что это станет возможным благодаря высоким технологиям. По его словам, российский бизнес без науки "не сможет завоевывать какие-то передовые позиции".

Член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям, академик РАН Евгений Каблов, который возглавляет инжиниринговый центр МГТУ им.Баумана, считает, что создание инновационной системы в РФ тормозят претензии государства на научные патенты.

"Сейчас пытаются везде записать, что если вам дали бюджетные деньги, вы создали продукт, получили патент, то это принадлежит государству. Мы попадаем опять в ту ситуацию, когда мы эти результаты отдаем в "закрома Родины", как говорили раньше. Но эти "закрома" уже не работают", - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, соответствует ли уровень выпускников вузов задачам модернизации страны, А.Александров отметил, что сейчас"нет необходимости самобичеваться и говорить о том, что мы пропали, отстали, потерялись". Ректор Бауманки выразил мнение, что российское образование имеет хороший потенциал, однако следствием тяжелых 90-х гг. стало "десятилетие жуткого отставания".

"Сегодня демографическая проблема не только в том, что школьники не приходят в вузы, но и стареет научный коллектив, а это мировая проблема. Мы должны научиться по-новому и достаточно быстро готовить молодое поколение. Как можно подготовить? Только в конкретном исследовании, в бою, что называется", - объяснил А.Александров необходимость создания в вузах междисциплинарных инжиниринговых центров.

В свою очередь, Е.Каблов выразил мнение, что студенты должны "сами трудиться, сами создавать и иметь возможность реально заниматься конструированием".

"Каждый будущий конструктор так же, как Туполев, как Королев, должен своими руками сделать первый сварной шов, сам изготовить первую деталь. Они должны понимать и чувствовать материал. Компьютер - это, конечно, очень хорошо, но если человек не ощущает, как ведет себя материал конструкции, ему сложно проектировать", - полагает он.

А.Александров также рассказал, что большая часть открытий сейчас происходит "на стыке наук". "Сегодня говорят о НБИК-технологиях - это нано-, био-, инфо- и когнитивные технологии. Это симбиоз биологической, живой системы и интеллектуальных материалов, то есть возникают андроидные системы, искусственные интеллекты", - добавил он. 

РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))