Skip to main content

Россиян оставят без копейки [... прощай, копеечка? =(]

AK аватар
Опубликовано в

Россиян оставят без копейки [... прощай, копеечка? =(]

Комитет Госдумы по финансовому рынку планирует в понедельник рассмотреть законопроект, предусматривающий прекращение выпуска и постепенный вывод из обращения 1- и 5-копеечных монет.

С соответствующим предложением выступил ЦБ РФ, который уже неоднократно поднимал вопрос о нецелесообразности дальнейшего выпуска этих монет.

В письме за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, которое цитируют «Ведомости», говорится, что производство 1- и 5-копеечных монет крайне убыточно (оно стоит, соответственно, 47 и 69 копеек). На 1 июля 2010 года удельный вес этих монет в общей сумме составлял 1%, а в общем количестве — 29%.

Проект закона, подготовленный ЦБ РФ, предусматривает, что при наличных расчетах сумма платежа должна округляться до 10 копеек в сторону уменьшения. Но при этом монеты остаются в денежном обороте, ими можно будет расплачиваться, передает «Интерфакс».

В 2008 году ЦБ уже обращался в Госдуму, Минфин и Национальный банковский совет с предложением прекратить выпуск монет в 1 и 5 копеек. Однако тогда оно не было одобрено.

В ожидании решений о судьбе «мелочи» ЦБ постепенно снижал эмиссию монет. Так, копеек в 2009 году было эмитировано в 3,7 раза меньше, чем в 2008-м, а 5-копеечных монет — в 8 раз меньше.

Аргументируя необходимость отказа от 1- и 5-копеечной монет, ЦБ приводил результаты исследования, проведенного по заказу Банка России аналитическим центром Юрия Левады. Тогда (в 2008 году) против присутствия в наличном денежном обороте копейки высказался 91% опрошенных, против 5 копеек — 83%.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

В Госдуме поддержали предложение ЦБ отказаться от копеек

AK аватар

В Госдуме поддержали предложение ЦБ отказаться от копеек

Комитет Госдумы по финансовому рынку в ходе сегодняшнего заседания поддержал предложение Центробанка об отказе от монеты номиналом в одну копейку. При этом в комитете высказали сомнения в целесообразности отмены пятикопеечной монеты.

"Мы рекомендуем однозначно прекратить выпуск, закупку Центробанком однокопеечных монет. Мы будем вносить законопроект, в ходе обсуждения которого мы определимся с пятью копейками", - сообщил председатель комитета Владислав Резник.

В письме Центробанка на имя В.Резника отмечается, что производство практически всех монет, за исключением монет номиналом 5 и 10 руб., убыточно. Так, в прошлом году производство однокопеечной монеты обходилось государству в 47 коп., а пятикопеечной – в 69 коп. В письме также отмечается, что по состоянию на начало августа в обращении находилось 7,3 млрд однокопеечных и 5,8 млрд пятикопеечных монет. При этом они занимают 28% от общего оборота монет и составляют по номиналу 363 млн руб.

Центробанк направил в комитет по финрынку проект соответствующего закона. Документ определяет правила сокращения суммы платежей при выводе однокопеечных и пятикопеечных монет. Предлагается, чтобы при расчетах наличными платежи округлялись до суммы, кратной десяти копейкам. В случае если сумма платежа не кратна десяти копейкам, то она уменьшается до значения, кратного десяти копейкам.

Что касается пятикопеечной монеты, то В.Резник отметил, что этот вопрос связан с тарифами. Парламентарии попросили Центробанк предоставить расчеты, как упразднение пяти- и десятикопеечных монет повлияет на расчеты пенсии, тарифов на услуги ЖКХ и налогов. В.Резник подчеркнул, что если соответствующий законопроект будет вноситься, то речь в нем пойдет о кратности пяти, а не десяти копейкам.

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))