Skip to main content

Руководителям супермаркетов разрешат списывать убытки от похищенных товаров [нормы на такие убытки пока не установлены...]

Депутаты Госдумы решили помочь супермаркетам в сохранении собственной прибыли, устранив "необоснованное налогообложение убытков от хищений в залах самообслуживания торговых организаций". Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и готов к рассмотрению. Авторы законодательных инициатив уверены, что поправки помогут снизить цены на товары.

 Сегодня недостачи из-за хищений совсем не редкость, особенно в торговых точках, где покупатели сами могут брать товары с полок. Магазинам приходится списывать эти недостачи из собственной прибыли, а это вынуждает их поднимать цены на товары.

"Убытки по таким недостачам можно учесть в составе внереализационных расходов, уменьшающих величину налогооблагаемой прибыли, - пояснил Павел Ларин, старший юрист юридической компании "Налоговик". - Но для этого необходимо подтверждение того, что виновные лица отсутствуют - документ от уполномоченного органа госвласти. Обычно это постановление о приостановлении или прекращении уголовного дела".

Предлагаемые поправки, по словам эксперта, дополняют существующий порядок, разрешая списывать убытки от хищений товаров на основании распоряжения руководителя организации. Под таким распоряжением, по-видимому, подразумевается приказ о списании, который обычно издается на основании инвентаризации товарных остатков в торговом зале.

Идея хорошая, однако по мнению экспертов, поправки в том виде, как они сейчас есть, могут вызвать безнаказанные хищения товаров персоналом таких магазинов, фиктивное списание имеющегося в наличии товара как похищенного. При этом в законопроекте не установлено никаких пределов для подобных злоупотреблений. "Контроль таких процедур со стороны правоохранительных органов сейчас предотвращает такие правонарушения и мотивирует менеджмент магазинов самообслуживания к охране своей собственности, - заметил Павел Ларин. - Не помешало бы в предлагаемых поправках учесть необходимость охранных мероприятий или ограничить списания нормой в виде какого-то статистически рассчитанного процента от выручки. Будем надеяться, что при обсуждении это будет учтено депутатами".


"Российская Бизнес-газета" №786 (4) от 1 февраля 2011 г.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))