Skip to main content

Рынок труда РФ в 2011 году ждет новая волна кризиса


Рынок труда РФ в 2011 году ждет новая волна кризиса

Эксперты прогнозируют возможность возникновения напряженной ситуации на рынке труда в РФ в 2011 году, передает РБК-ТВ. При этом, по оценке руководителей кадровых агентств, в будущем году зарплаты некоторых специалистов повысятся на 15-20%. Однако в целом ситуация на рынке труда может быть сложной - в первую очередь, из-за повышения страховых выплат.

Как отметила президент межрегионального общественного фонда "Деловая перспектива" Дина Крылова, сокращения на рынке труда могут быть связаны с "традиционным избыточным набором персонала". "Например, когда я была в Германии, то наблюдала, как на десять руководителей - один секретарь. Когда приходишь к нам, у нас на одного руководителя - два секретаря", - сказала она.

Однако кадровики видят и положительные тенденции на рынке труда. В частности, по их мнению, в России увеличится производительность труда сотрудников.

Кроме того, вырастет спрос на высококвалифицированных специалистов, в том числе на профессионалов в возрасте от 35 и старше. По данным кадровых агентств, раньше работодатели чаще отдавали предпочтения выпускникам вузов, которые были готовы работать больше за меньшие деньги.

Также, согласно прогнозам экспертов отрасли, в дальнейшем работодатели будут бороться за специалистов в области инновационных технологий.

Генеральный директор холдинга "Империя кадров" Юлия Сахарова напомнила, что сейчас российское государство придерживается инновационной политики развития. "Должны быть люди, которые обладают техническими знаниями, а их как раз и не хватает", - сказала она. Кроме того, по ее мнению, в РФ не хватает органа, который бы четко отслеживал потребности бизнеса и подготовку нужных ему специалистов.

SPb.Rbc.ru


 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))