Skip to main content

СБУ: В группировку хакеров, похитивших 40 млн долл. в США и Европе, входили 20 жителей Украины.

Опубликовано в

СБУ: В группировку хакеров, похитивших 40 млн долл. в США и Европе, входили 20 жителей Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала деятельность украинской ячейки международной преступной группировки, которая почти за год похитила со счетов граждан США и Западной Европы более 40 млн долл. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника управления информационной безопасности СБУ Александр Загребельный. Операция проводилась с 29 сентября по 2 октября с.г. при участии правоохранительных органов США, Великобритании и Нидерландов.

В группировку входили около 20 жителей из различных регионов Украины, пять из них задержаны. "Преступники поражали вредными вирусами (типа "Зевс") компьютеры жертв, из которых осуществляется управление расчетными счетами, и похищали персональные коды доступа. Потом перечисляли похищенные деньги на счета украинских банковских учреждений или переводили в наличность на территории Украины с использованием международных электронных платежных систем", - пояснил А.Загребельный.

"Убытки, нанесенные гражданам стран Западной Европы и Соединенных Штатов, по предварительным данным, превышают 40 млн долл.", - отметили в СБУ. У фигурантов дела изъято сверхмощное компьютерное оборудование стоимостью около 100 тыс. долл., которое направлено на экспертизу. Изъяты также денежные средства, драгоценности и ценные вещи.

А.Загребельный добавил, что задержанные находятся на подписке о невыезде, за ними ведется наблюдение. Он уточнил, что все они - молодые люди с 1980 по 1990 годы рождения.
 
CNEws.ru

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))