Skip to main content

Сеть Биткойн мощнее всех суперкомпьютеров планеты

Равшан аватар

 По состоянию на конец ноября, вычислительная мощь сети Биткойн в 250 раз превзошла все суперкомпьютеры мира вместе взятые.

 В последнее время много принято говорить о пузыре вокруг Биткойн и других криптовалют. После того как курс криптовалюты превысил $1000, рыночная капитализация Биткойна уже превысила $12 млрд и продолжает расти. Другими словами, на этом рынке крутятся огромные деньги, а инвесторы со всего мира продолжают вкачивать сюда еще больше финансов.

 По мере роста курса биткойна становится все сложнее заработать BTC традиционным способом, то есть майнингом. Сложность расчетов тоже стремительно увеличивается. Расчет с помощью CPU уже давно стал нерентабельным, а в этом году и GPU вышли из строя. Теперь майнингом занимаются специализированные ASIC-устройства.

 На сайте Bitcoinwatch.com можно отслеживать совокупную вычислительную мощность майнеров (hashrate), которая последнее время просто поражает воображение.

 Еще в мае нынешнего года совокупная вычислительная мощность распределенной сети превысила 1 экзафлопс (1000 петафлопс), то есть 1018 операций в секунду. Это примерно в восемь раз больше, чем мощность всех суперкомпьютеров, входящих в список Топ-500.

 Сейчас же производительность сети превысила 64 экзафлопса! То есть за полгода она выросла в 64 раза. При этом совокупная мощность всех суперкомпьютеров, входящих в список Топ-500, сейчас составляет 0,25 экзафлопса. Самый мощный в мире суперкомпьютер, китайский Tianhe-2, имеет пиковую производительность «всего» 0,0338 экзафлопса.

 Таким образом, сеть Биткойн примерно в 256 раз мощнее, чем все суперкомпьютеры мира. Хотя в Топ-500 не учтены несколько сотен более слабых суперкомпьютеров, но они не сильно изменят общее соотношение сил. Ничего подобного этой вычислительной мощи ранее просто не встречалось в истории человечества.

 Правда, здесь нужно понимать, что ASIC-майнеры никак не сравнятся по универсальности, например, с суперкомпьютерами на платформе x86. Эти майнеры умеют только производить вычисления, обеспечивающие безопасность сети Биткойн и ничего более, они бесполезны для чего-то еще. Но зато они потребляют немало электричества в мировом масштабе. Что ж, создание новой финансовой системы для всего человечества требует жертв.

 взято с http://bitnovosti.com/

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))