Skip to main content

С 31 января московские школы будут закрыты на карантин [из-за гриппа и ОРВИ]

AK аватар

С 31 января московские школы будут закрыты на карантин

Занятия в московских школах для учеников первых-восьмых классов приостанавливаются с 31 января 2011г. на неделю из-за карантина по гриппу и ОРВИ. Как сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь Департамента образования столицы Александр Гаврилов, для учеников старшего учебного звена (с девятого по 11-й классы) временно будет отменена "кабинетная" система обучения, при которой ученики переходят из класса в класс.

Ранее стало известно, что эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве превышен на 27,5%. За неделю с 17 по 23 января 2011г. показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом выросли в 1,5 раза. Расчетные эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах, а именно: среди детей до двух лет - на 11,5%, среди детей от трех до шести лет - на 23,3%, среди детей от семи до 14 лет - на 42,6%, среди взрослых - на 4,6%. Число госпитализированных больных увеличилось в 1,5 раза. При этом удельный вес гриппа в структуре респираторных вирусных инфекций составил 1%.

Сегодня по итогам выступления в Государственной думе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что школы, в которых три-четыре класса находятся на карантине по ОРВИ и гриппу, могут быть закрыты полностью.

Напомним, с 24 по 28 января на карантин были закрыты 28 классов в 11 московских школах, а также семь групп в семи детских садах. 
 
RBC.ru

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)

Карантин в московских школах могут продлить на неделю

AK аватар

В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин в столичных школах может быть продлен на неделю. Это означает, что внеплановые каникулы для учащихся 1-8 классов растянутся до 14 февраля, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции педиатр Москвы Александр Румянцев.

Дети во время карантина получают домашние задания по Интернету. Родители могут контролировать их, сверяя задания по телефону с учителями.

Напомним, карантин в московских школах был введен с 31 января. Планировалось, что он продлится в течение пяти дней. Около 500 тыс. учащихся 1– 8 классов на неделю остались дома из-за эпидемии гриппа и ОРВИ.

Тем временем в Подмосковье карантин для школьников уже решено продлить до 10 дней, сообщила сегодня главный санитарный врача по Московской области Ольга Гавриленко. Она перечислила список необходимых для предотвращения распространения эпидемии мер.

Главный санитарный врач области призвала в течение двух недель ввести ограничения на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, осуществить ограничительные мероприятия в учреждениях здравоохранения, образования, на предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, увеличить кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей и применять средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски).

На данный момент внеплановый отпуск начался для более чем 500 тыс. учащихся 1-8 классов столичных школ. В Подмосковье на карантин было закрыто больше 100 учебных заведений.

RBC.ru
 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

... на период карантина будут задавать задания через интернет

AK аватар

Школы Москвы на период карантина будут задавать задания через интернет

Московским школам рекомендовано разместить на своих сайтах задание по разным предметам, которые дети смогут выполнять, чтобы не отстать от программы во время карантина, сообщила РИА Новости первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова. 

С 31 января ученики всех московских школ с первого по восьмой класс приостановят занятия на пять дней по рекомендации Роспотребнадзора. Эта мера призвана не допустить распространения гриппа среди детских коллективов.

«Мы рекомендуем школам на своих сайтах размещать задания по разным предметам, которое дети могут выполнить, чтобы не отстать от программы», — сказала Курнешова.

Она пояснила, что родители учеников могут по телефону проконсультироваться с их учителями, так как коллективы школы будут находиться на рабочих местах и работать согласно нагрузке.

«Школы также могут продолжить в дистантной форме работы с детьми в рамках усвоения программы. У нас есть школы, которые уже активно эту форму используют», — добавила Курнешова.

Она пояснила, что дистантная форма предполагает, что учитель может из кабинета информатики с помощью удаленного доступа поместить задания прямо на компьютер ребенка. Сделанное задание ученик сдает по той же технологии, потом получает отзыв, уточнила Курнешова.

«Кроме этого в каждой школе будет работать группа продленного дня, где учителя будут заниматься с детьми, которые не могут остаться дома по семейным обстоятельствам», — напомнила Курнешова.

РИА Новости
 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))