Skip to main content

Тайный советник Германа Грефа: Возглавит крупнейший «пластиковый» проект в России [... скоро все будет ... в пластике...]

Тайный советник Германа Грефа: Возглавит крупнейший «пластиковый» проект в России

Старый друг президента Сбербанка Германа Грефа Николай Ульянов, почти десять лет занимавший должность главы «Тяжпромэкспорта», возглавит крупнейший «пластиковый» проект в России. Как стало известно РБК daily, г-н Ульянов займет должность президента ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК) — уполномоченной организации по выпуску и обслуживанию единой электронной карты россиянина.

Возглавить УЭК Николая Ульянова пригласил Герман Греф, который, будучи главой Минэкономразвития, девять лет назад порекомендовал его же на пост председателя ВО «Тяжпромэкспорт». В этой компании РБК daily вчера сообщили, что Николай Ульянов покинул свой пост в первых числах сентября текущего года (его место занял Александр Лукин, возглавлявший ВО «Технопром­экспорт»).

«Он ушел по собственному желанию и не сообщил, на какую работу переходит», — рассказали в секретариате «Тяжпромэкспорта». Там не смогли предоставить биографию г-на Ульянова, сказав, что в отделе кадров он никаких документов не заполнял. В Союзе машиностроителей России, где Николай Ульянов является членом бюро центрального совета, РБК daily также не смогли предоставить его данные, отметив, что, «видимо, г-н Ульянов решил их не оставлять».

Из открытых источников известно, что Николай Ульянов родился в Ленинграде в 1957 году, имеет высшее образование, но какое, официально не раскрывается. До своего назначения в «Тяжпромэкспорт» г-н Ульянов занимал несколько руководящих должностей в компаниях Северо-Западного региона: с 1991 по 2001 год он возглавлял товарищество с ограниченной ответственностью «Интерлен», с 1998 по 2001 год был генеральным директором в группе компаний ФОР (добыча рыбы), где владел долей в 66%, в 2007 году числился крупным акционером рыбокомбината «Прогресс» (25,77%).

Также Николай Ульянов побывал гендиректором ЗАО «Рыбфлот-Петербург» и ЗАО «Инвестиционная клиринговая компания», трудился директором в компаниях «Авионика» и «Судосервис». В компании ЛОМО он входил в состав совета директоров.

Назначение Николая Ульянова в УЭК вполне понятно — он коллега Германа Грефа, говорят участники рынка. По информации РБК daily, на пост президента УЭК рассматривались и другие кандидатуры, но они не прошли. О назначении Николая Ульянова будет объявлено после того, как его кандидатуру утвердит совет директоров УЭК и будут определены рамки его взаимодействия с действующим директором Жанной Майоровой.

RBCDaily.ru

Голосов пока нет


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))