Skip to main content
AVK аватар

Здесь публикуются объяснения терминов и сокращений, которые используются в дисциплине "Экономика строительства".

Если вы считаете что чего-то не хватает - пишите об этом в комментариях, будем добавлять по мере надобности.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

единичная расценка

что такое единичная расценка?
единичная расценка - прямые затраты на единицу выполненных работ, которая содержится в сборниках федеральных и территориальных единичных расценках (ТЕР и ФЕР)

Локальная смета

что такое локальная смета?
Локальная смета - расчет сметной стоимости строительно-монтажных или пуско-наладочных работ

Срок полезного использования

Что такое срок полезного использования?
Срок полезного использования - период возврата предприятию стоимости преобретенных основных фондов

Оклад

что такое оклад?
Оклад - установленный размер зарплаты в месяц в соответствии с профессионально-квалификационными группами работников (пкг)

хозяйственное товарищество

Что такое хозяйственное товарищество?
хозяйственное товарищество - коммерческие организации с разделенными на вклады участников складочных капиталов

нормирование оборотных средств

что такое нормирование оборотных средств?
нормирование оборотных средств - определение минимальных нормативов потребности в оборотных средствах

Износ

Что такое износ?
Износ - постепенная утрата основных фондов, их технических характеристик и стоимости

нематериальные активы

что такое нематериальные активы?
нематериальные активы - это объекты интеллектуальной собственности, которые используются более 12 месяцев (патенты, лизенции, торговая марка)

Капитальное строительство

Капитальное строительство - в экономической науке - форма производственной деятельности, обеспечивающая расширенное воспроизводство основных фондов. Капитальное строительство осуществляется в виде нового строительства, технического перевооружения, реконструкции и расширения или модернизации действующих предприятий.

Водосна́бжение

Водосна́бжение — подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах[1]. Инженерные сооружения, предназначенные для решения задач водоснабжения, называют системой водоснабжения, или водопроводом[2].

Экономика

что такое экономика?
Экономика - наука, изучающая управления ресурсами с целью получения эффекта

Эффект

что такое эффект?
Эффект - абсолютная величина полезности в натуральном или денежном положении, означающая доход от привлечения ресурсов

Строительная инженерия

Строительная инженерия -  инженерия в строительной отрасли, инженерное обеспечение строительства, охватывающее все фазы реализации инвестиционно-строительных проектов: проектирование, строительство, эксплуатацию объектов. В более узком смысле — инженерно-консультационные услуги по подготовке, обеспечению строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и прочих объектов.

Юридическое лицо

Что такое юридическое лицо?
Юридическое лицо является организация, которая имеет в собственности хозяйственном видении или оперативном управлении обособленное имущество т отвечает по своим обязательствам этим имуществам, имеет право преобретать и осуществлять имущественные и неимущественные сделки, а также быть истцом

Заработная плата

Что такое заработная плата?
Заработная плата - это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. Ее также можно определить как цену фактора производства «труд». Заработная плата представляет собой основной вид доходов трудящегося населения. С позиции работника (домохозяйства) ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека, с позиции предприятия (фирмы) — в обеспечении мотивации персонала к труду.
 

Оборотные средства

Что такое оборотные средства?
Оборотные средства - это денежные средства организации, используемые для создания производственных запасов сырья, материалов, топлива, тары, инструмента, производственного и бытового инвентаря; заделов незавершённого производства; запасов готовой продукции, а также средства, вложенные в расчёты и остатки денежных средств на расчётных счётах в банках и в кассах предприятий и организаций. Одна часть их функционирует в процессе производства, другая — в сфере обращения.

Закрытое акционерное общество (ЗАО)

Что такое закрытое акционерное общество (ЗАО) ?
Закрытое акционерное общество (ЗАО) - такую организационно-правовую форму для коммерческих предприятий ввели у нас в России с 1996 года. Акции такого общества не продаются свободно на рынке ценных бумаг, они могут быть распространены только среди учредителей этой организации и людей, причастных к ней каким-то образом, и обдающих правом владения акциями на ровне с учредителями. Акционеры ЗАО могут продавать ценные бумаги только друг другу.

Открытое акционерное общество

Что такое открытое акционерное общество (ОАО) ?
Открытое акционерное общество (ОАО) - это общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции, не спрашивая согласия других акционеров. Уставный капитал образуется за счет продажи выпускаемых акций в форме открытой подписки, полученных доходов и других законных источников.

Барыш

что такое барыш?
Барыш - жарг.: прибыль, доход от коммерческой операции.

Возвратный лизинг

Что такое возвратный лизинг?
Возвратный лизинг-вид лизинга, когда продавец и лизингополучатель одно лицо.

Квалификация

Что такое квалификация?
Квалификация - это степень овладения работником профессии и специальности.

Сальдо

что такое сальдо?
Сальдо - (от итал. saldo - расчет, остаток) - 1) разность между денежными поступлениями и расходами фирмы, предприятия за определенный промежуток времени; разность между стоимостью экспорта и импорта страны (сальдо торгового баланса), между платежами за границу и поступлениями средств из-за границы (сальдо платежного баланса страны). Положительное, активное сальдо означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное - наоборот; 2) в биржевых операциях: задолженность клиента брокерской фирме или брокерской фирмы клиенту; 3) остаток по дебету или кредиту при заключении счета в бухгалтерском учете, переносимый на новую страницу.

Явочная численность

Что такое явочная численность?
Явочная численность - это разность между списочной численностью и числом рабочих, которые находятся в отпусках или отсутствуют по болезни.

Подрядчик

то такой подрядчик?
Подрядчик-строительная организация, заключающая с заказчиком договор подряда.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Что такое общество с ограниченной ответственностью (ООО) ?
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это когда один или несколько человек учреждают некое хозяйственное общество, внося в него уставной капитал, разделенный на доли. Цель создания ООО – коммерческая деятельность и получение прибыли. Участники ООО не отвечают за него по обязательством, не рискуют потерпеть убытки больше, чем стоимость их вкладов.

Саморегулируемые организации (СРО)

Что такое саморегулируемые организации (СРО)?
Саморегулируемые организации (СРО) - это некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которая основана на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

ликвидация

что такое ликвидация?
Ликвидация - акционерного общества, компании, фирмы - прекращение деятельности организации в связи с истечением срока, на который она была создана, по решению общего собрания, вышестоящего органа (для государственных предприятий) или по решению суда. Принято различать добровольную ликвидацию, осуществляемую ликвидационной комиссией, назначаемой ликвидационной организацией, и принудительную, осуществляемую комиссией, назначенной судом или государственным органом, в чьем ведении находится ликвидируемая организация. Основные причины ликвидации организации: исчерпание целей и задач, во имя которых создана организация, выход деятельности организации за рамки ее устава и законов, в случае банкротства, при отсутствии какого-либо ресурса, без которого не может осуществляться деятельность.

застройщик

кто такой застройщик?
застройщик-физическое или юридическое лицо,обладающее правом на застройку.

Списочная численность

Что такое списочная численность?
Списочная численность - это число работников списочного состава на определенный день с учетом принятых и выбывших.

стартовый капитал

что такое стартовый капитал?
Стартовый капитал - начальный капитал, необходимый для открытия собственного дела, создания предприятия.

Акция

Что такое акция?
Акция-ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца по отношению к акционерному обществу.

Унитарное предприятие

Что такое унитарное предприятие?
Унитарное предприятие-коммерческое предприятие не наделенное правом собственности на использованное имущество.

заказчики

кто такие заказчики?
заказчики-органы ввласти, физические,юридические лица, уполномоченные инвестором на реализацию инвестированных объектов.

Чартер

что такое чартер?
Чартер- (англ. charter - зафрахтовать судно) - договор между владельцем транспортного средства и нанимателем (фрахтователем) этого средства об аренде транспортного средства (судна, самолета) или его части на определенный срок или на один рейс.

Калькулирование себестоимости

Что такое калькулирование себестоимости?
Калькулирование себестоимости -  это расчет себестоимости единицы продукции (работ или услуг).

Восстановительная стоимость

Что такое восстановительна стоимость?
Восстановительная стоимость-современная стоимость объекта основных средств с учетом изменения цен с момента его приобретения.

Расходы

Что такое расходы?
Расходы - это уменьшение экономических выгод предприятия в результате осуществления обычных видов деятельности.

Накладная

что такое накладная?
Накладная - 1) товарная - документ, в соответствии с которым происходит передача товара, материальных ценностей из одних рук в другие. В накладной указывается вид товара, его количество, цена, общая стоимость. Накладная скрепляется подписями передающей и принимающей сторон и представляет документ бухгалтерского учета; 2) транспортная - основной перевозочный документ, регулирующий отношения между отправителем, перевозчиком и получателем груза. Накладная содержит сведения о наименовании груза, числе мест, пунктах отправления и назначения, отправителе и получателе, дате приема к перевозке.

Материальные расходы

 что такое материальные расходы?
Материальные расходы-затраты на приобретение сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, электроэнергии, воды, тепла, запасных частей оборудования и т.п.

Смета

Что такое смета?
Смета-это документ, представляющий собой расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности. Существуют сметы на финансовой деятельности какого-либо предприятия, учреждения, на выполнение каких-либо работ (проектных, строительных, ремонтных и т. п.)

Строительство

Что такое сторительство?
Строительство-вид экономической деятельности по созданию и функционированию объектов недвижимости.

оборотные средства

Что такое оборотные средства?
Оборотные средства-денежные средства, вложенные  в имущество, которые используются в производственном процессе один раз и переносят свою стоимость в готовую продукцию.

Себестоимость

Что такое себестоимость?
Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Кадры предприятия

Что такое кадры предприятия?
Кадры предприятия-часть трудовых ресурсов занятое по конкретным предприятиями входящие в его списочный состав.

Деньги

Что такое деньги?
Деньги-всеобщий эквивалент стоимости всех товаров, с помощью которого человек может получить любой ресурс.

Лизинг

Что такое лизинг?
Лизинг - это долгосрочная аренда имущества с правом его последующего выкупа

Трудовые ресурсы

Что такое трудовые ресурсы?
Трудовые ресурсы-трудоспособное население, которое занято в коммерческих и некоммерческих организациях.

Ресурсы

Что такое ресурсы?
Ресурсы-блага, представленные природой и произведенные человеком.



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))