Skip to main content

Системная архитектура. Начальный уровень.



Системная архитектура. Начальный уровень.
 
Системная архитектура (ИТ-архитектура, архитектура ИС предприятия)- определяет совокупность технологических и технических решений для обеспечения информационной поддержки работы банка в соответствии с правилами и концепциями, определенными бизнес-архитектурой.В этом видео будет рассказано о базовых понятиях системной архитектуры.

Архитектура информационных систем. Монолиты, SOA и микросервисы



Архитектура информационных систем. Монолиты, SOA и микросервисы.


Занятие подойдет: системным аналитикам, которые хотят углубить свои знания по архитектуре архитектор информационных систем После занятия вы сможете: - Выделять архитектурные слои информационной системы
- Выделять основные компоненты системы и рисовать компонентные модели
- Различать явные признаки хорошей и плохой архитектуры
- Назвать отличия, плюсы и минусы монолитной, SOA и микросервисной архитектуры.

Архитектура ИТ-решений



«Архитектура ИТ-решений»


В момент своего зарождения профессия архитектора информационных систем ограничивалась деятельностью по проектированию программного обеспечения. Архитектор разрабатывал структуру базы данных, проектировал основные абстракции бизнес-логики и пользовательского интерфейса, отвечал за планирование повторного использования программных компонент. Сегодня роль ИТ архитектора изменилась принципиально.В этом видео Вы узнаете эти отличия.

Что такое IT-архитектура? И чем занимается IT-архитектор


Что такое IT-архитектура? И чем занимается IT-архитектор


Quadcode CTO (ex главный архитектор) Александр Иванов провел лекцию для студентов IT-факультета Казанского федерального университета. Саша рассказал ребятам, что такое IT-архитектура на практике, зачем она нужна и какую роль в этом играет IT-архитектор.

sysadmins №18. Архитектура информационных систем


sysadmins №18. Архитектура информационных систем.


Кто такие архитекторы, и какие они бываютКакие задачи решают, зачем нужныГде считают деньги, и где их посчитать забывают.
Стоит ли стремиться к cloud native архитектурам?
Влияние подрывных инноваций на IT.
Путь профессионального развития.
Артефакты работы архитектора.
Профессиональное образование и сертификация.
Байка про девушку QA, ставшую архитектором решений.

Архитектура ПО, системная архитектура, визуализация архитектуры



Архитектура ПО, системная архитектура, визуализация архитектуры и разные системы нотации


— Что такое архитектура ПО? Что под ней подразумевается на уровне небольшой программы и крупного проекта. — Как архитектура связана с фреймворками, языками, тулингом и паттернами проектирования. Что ещё оказывает влияние на архитектуру. — Влияют ли на архитектуру процессы в команде разработки. — Может ли вообще существовать какая-то нормальная жёсткая архитектура в мире победившего эджайла и менеджмента продуктов с культурой постоянной проверки гипотез, исследований, переделкой решений на лету, MVP и т. п. — Архитектура до и после создания ПО. — Кто должен заниматься архитектурой. — Насколько правдивы мемы и скептические шутки в адрес архитекторов ПО. — Насколько рядовые разработчики разных грейдов должны быть знакомы с принципами создания архитектуры ПО. — Как архитектура учитывает требования бизнеса. — Как делать нормальную архитектуру ПО. — Какие основные ошибки при разработке архитектуры обычно совершают. — Какой тулинг используется при создании архитектуры. — Есть ли какие-то стандарты для визуализации архитектуры. В чём делают визуализацию, какие системы нотации существуют. — Каким проектам нужна визуализация архитектуры ПО. — Кто такой хороший архитектор. Что он должен знать, какими качествами обладать. — Чем архитектура ПО отличается от системной архитектуры.

System Design and Architecture: решение заданий по архитектуре



System Design and Architecture: решение заданий по архитектуре сервисов и приложений


Tермины «архитектура» или «проектирование системы» часто встречаются во время собеседований с разработчиками, особенно в крупных технологических компаниях. В этом видео Женя рассмотрел основные понятия архитектуры программного обеспечения. Это не исчерпывающий подход, так как проектирование системы - обширная тема. Но если вы разработчик младшего или среднего уровня, это должно дать вам прочную основу.

Архитектура и проектирование систем



Архитектура и проектирование систем


Вебинар даст общее представление об основных принципах и методах проектирования разных информационных систем.Мы детально разберем каждый архитектурный стиль. Вы научитесь выбирать архитектуру своего приложения/системы и сможете понять, как развивать систему дальше, чтобы добавление нового функционала не вызывало боли и мучений. Мы посмотрим, когда и как применять архитектурные стили, как дорого может стоить ошибка выбора архитектуры и технологий при проектировании информационных систем.

Архитектуры информационных систем


Лекция 9 Архитектура информационных систем


В лекции рассмотрены классические архитектуры информационных систем: Клиент-сервер (от терминального до толстого клиента, веб, многозвенная), многоуровневая, ведущий-ведомый, каналы и фильтры, посредник (брокер), одноранговая, шина событий, модель-представление-контроллер (MVC), модель-Представление-Представитель (MVP), доска, интерпретатор

Архитектура информационных систем (вводная лекция)


Архитектура информационных систем (вводная лекция)


Данное видео служит вводной лекцией в предмет "Системные архитектуры информационных систем". В нём рассказываются основные положения об информационных системах, что из себя представляет архитектура ПО и её конструирование.
Также автор показывает запись стрима java-разработчика, который рассказывает о примерах систем в старые века и в наше время, после чего рассказывает об архитектуре ИС.

Архитектура информационных систем


Архитектура информационных систем


Системная архитектура информационных систем — это обобщённое понятие, которое определяет набор компонентов информационной системы и их взаимодействие между собой:
В этом видео рассмотрим кратко все аспекты САИС.
Общая структура Информационной системы.
Стандарт ANSI \ IEEE Std 1471.
Виды Архитектур информационной системы.
Кто занимается архитектурной ИС.
Чем занимается архитектор ИС.

Собеседование на Сеньора | Проектирование архитектуры систем

AK аватар


Собеседование на Сеньора | Проектирование архитектуры систем | Systems Design


Самое интересное из собеседований на программиста - Архитектура или проектирование систем (Systems Design). Как подготовиться, что отвечать и чего не отвечать. Книги, курсы, ссылки.

Онлайн-чемпионат для лучших Java-разработчиков!
Регистрируйся на Alfa battle: https://link.alfabattle.ru/yis4N
Конференция: https://link.alfabattle.ru/xq9pd

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))