Skip to main content

 «Аватар»«Щелкунчик»,  «Путешествия Гулливера»…  Фильмы в формате 3D выходят один за другим и становятся обыденностью. Однако у многих еще возникает вопрос: не вредны ли они для здоровья?

 В Великобритании 3 млн зрителей обратились с жалобами на плохое самочувствие после просмотра 3D-версии «Аватара». Это действие формата?

Некорректно сказать, что 3D – вредный формат. Основная проблема – не в его технических характеристиках, а в отсутствии контроля за тем, как снимают эти фильмы и как их нам показывают.

Современные 3D-фильмы – это не просто «объемная картинка» и «эффект присутствия», это мощное воздействие и на зрительный анализатор, и на слух, и на нервную систему. Ведь стереокино – это обман. Две плоские картинки мы своим зрительным аппаратом «сбиваем» в одно изображение. Это дополнительная нагрузка на мозг. Поэтому, если видеоряд некачественно построен или при демонстрации фильма нарушаются технологии, некоторые зрители могут почувствовать ухудшение самочувствия.

Конечно, это индивидуальные реакции, они не могут носить массового характера, не все люди в зале как один почувствуют головную боль и тошноту. Но все-таки такие реакции возможны.

Так как во время просмотра вы не сидите неподвижно, а меняете позу, слегка двигаетесь вправо‑влево, картинка начинает искажаться, но не так, как она искажается в жизни. Такое положение вещей тоже непривычно для мозга.

Как стереокино влияет на наш организм, специалисты интересуются с 50–60‑х годов прошлого века, когда стали показывать первые стереофильмы. Этой теме было посвящено множество исследований.

Есть определенные требования, например, ограничения «ухода» точки изображения в сторону зрителя или, наоборот, за экран. Имеет значение и то, постепенно появляется в поле зрения какой-то предмет или «выскакивает» резко и неожиданно… В советские времена для съемок стереофильмов привлекали специалистов, в том числе и из Кинофотоинститута, и тогда все технические условия соблюдались.

Имеет значение и звуковое оформление современных фильмов, в частности, избыток или резкий перепад громкости, разборчивость речи… Технические возможности кинематографа постоянно совершенствуются, и важно, чтобы они соответствовали нашим физиологическим возможностям восприятия, не давали чрезмерной информационной загрузки.

При создании современных цифровых фильмов формата 3D появились новые трудности: например, при просмотре цифрового фильма возникает эффект мелькания картинки, вредный для зрения, а именно поочередное восприятие изображения правым и левым глазом… Но если фильм снят с соблюдением всех технологических тонкостей и демонстрируется с использованием качественной аппаратуры, то ни о каком массовом вреде для здоровья речи быть не может.

К сожалению, в России нет обязательной сертификации кинотеатров, отсутствуют стандарты на технологию стереосъемки. Зачастую стереофильмы показывают в стереозалах, не соответствующих необходимым требованиям. Например, устройство, воспроизводящее стереокино, в несколько раз (в два – три, а то и в пять!) понижает яркость изображения на экране по сравнению с обычным кино, а это может существенно утомить наши глаза. И при нынешней законодательной базе нет надежды, что в обозримом будущем этот контроль будет установлен.

С большой осторожностью на фильмы в формате 3D стоит ходить:
- людям, страдающим вегетососудистой дистонией и заболеваниями вестибулярного аппарата;
- тем, у кого нарушено бинокулярное зрение, то есть мозг не способен одновременно обрабатывать изображения, видимые правым и левым глазом. Как правило, это те, у кого в детстве было косоглазие. Исследование британских ученых показало, что таких людей около 12%. В повседневной жизни человек может не замечать этого недостатка, поскольку мозг старается его компенсировать;
- страдающим выраженной близорукостью или дальнозоркостью (меньше минус 3 или больше плюс 3), им бывает сложно пользоваться стереоочками вместе с обычными диоптрическими – это может привести к перенапряжению глазных мышц и дискомфорту. Особенно это относится к людям старше 40 лет. Если это возможно, идите в кино не в очках, а в контактных линзах;
- если после 15 минут просмотра вы испытываете дискомфорт, лучше уйти с сеанса.

 

"АиФ"
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))