Skip to main content

В России запущена государственная электронная почта [... а вы уже написали первое государственное электронное письмо? =) ]

CoNsULTER аватар

В России запущена государственная электронная почта

На сайте gosuslugi.ru появился раздел для получения информации от госорганов и ведения переписки с чиновниками. В «боевом» режиме госпочту «Ростелеком» обещает запустить весной 2013 г. после принятия нескольких нормативных актов.

В личных кабинетах пользователей на портале госуслуг gosuslugi.ru появился интерфейс государственной «электронной почты». Об идее такого ящика для обмена сообщениями между гражданами и чиновниками Илья Массух, работавший тогда советником министра связи, заявил CNews в апреле 2010 г. Как говорится в описании, пока раздел «Госпочта» предназначен для получения информационных сообщений от органов власти и организаций, а также для ведения переписки по обжалованию начислений.

После авторизации на портале вы сразу увидите такую вкладку, какие-то дополнительные действия, чтобы получить ящик для сообщений, не нужны. Общую идею добавления госпочты на сайт недавно пояснял CNews вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин. «Сами госуслуги – это система структурированного взаимодействия. В ней предусмотрена работа со справочниками и отправка чиновникам заполненных форм, - говорил он. - Госпочта, в свою очередь, даст возможность неструктурированного, интерактивного взаимодействия в режиме переписки»

Помимо неструктурированной переписки речь идет об отходе от заявительной формы предоставления госуслуг и переходе на уведомительный характер работы с ними. Например, после рождения ребенка в почтовых ящиках родителей могут оказаться сообщения о возможности получения каких-либо пособий. Позже – о записи в детские сады, школы и т.д. Т.е. государство намерено через портал напоминать о возможности получения тех или иных госуслуг.

Впрочем, в «боевом» режиме Нащекин обещал запустить госпочту только весной 2013 г. после завершения нормативной работы. «Мы технически готовы к запуску, - говорил он. – Остальное - вопрос нормативной базы, необходим один новый федеральный закон, внесение изменений в два существующих, и несколько нормативных актов правительства».
 



 В личных кабинетах пользователей на gosuslugi.ru появилась вкладка для госпочты

Нащекин считает, что для успешной работы системы должна быть закреплена юридическая значимость, обязательность таких писем от граждан для отработки чиновниками: «Разработка нормативной базы ведется Администрацией президента. Думаю, реально возможный срок запуска – апрель». 

Напомним также, что параллельно тематикой официальной электронной почты, пригодной для юридически значимого общения не только с чиновниками, но и компаниями-контрагентами, намерена заняться «Почта России». В разрабатываемой министерством связи новой версии закона «О почтовой связи», который должен быть рассмотрен на весенней сессии Госдумы, появилось понятие «единой электронной почтовой системы» и платного «официального электронного почтового ящика».

CNews

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))