Skip to main content

ЕГЭ можно не сдавать: Какие изменения в сдаче государственного экзамена произошли в этом году

AK аватар

ЕГЭ можно не сдавать: Какие изменения в сдаче государственного экзамена произошли в этом году

1 марта началась вступительная кампания 2011 года. В этот день заканчивается прием заявлений на сдачу ЕГЭ. Формат проведения единого государственного экзамена сохранится, но некоторые процедурные моменты изменятся.

В этом году правила поступления изменяются не так драматично, как в предыдущие два года. Вслед за реформами пришло время их отладки.

Страна в этом году полностью переходит на систему «бакалавриат и магистратура», окончательно отказываясь от специалитетов. Ограничиваются права льготников, ужесточается процедура проведения экзамена.

Все эти изменения происходят на фоне усиливающегося дефицита абитуриентов. Их число с каждым годом падает, и многие вузы второго эшелона сталкиваются с недобором студентов. В связи с этим ужесточение правил сдачи ЕГЭ и дополнительные сложности, связанные с этим, не должны пугать абитуриентов: всем желающим, кроме двоечников, место найдется.
 

Меньше ответственности

Вступительная кампания-2011 — первая, когда принимать будут только в бакалавриат. На специалитет теперь поступить нельзя.

Абитуриент получает большую свободу в выборе будущей профессии. Если он по ходу обучения передумает, у него есть возможность обучиться второй раз в магистратуре.

Родители не раз жаловались, что в 18 лет большинство школьников еще не в состоянии понять, какую стезю выбрать, и зачастую ошибаются, разочаровываются в специальности. У всех поступающих этим летом есть право на одну ошибку. Свой выбор они смогут изменить, если захотят, через четыре года, когда закончится обучение в бакалавриате.

Специальность, на которую студент будет претендовать в магистратуре, не обязана быть четко связана с бакалаврской. Тем не менее не стоит совсем халатно относиться к выбору специальности при поступлении в бакалавриат. Остерегайтесь чересчур узких или экзотических специальностей вроде религиоведения или востоковедения. Выберите классические факультеты, дающие базовое образование, которое пригодится всегда, например, менеджмент или экономику.

Если после бакалавриата студент все-таки захочет посвятить жизнь чему-то экзотическому вроде страноведения, это всегда можно сделать после — в магистратуре. Тогда, в 22 года, человек сделает более осознанный выбор.
 

Льготники — только с оригиналом

Школьники, попадающие в специальный перечень, и победители олимпиад, имеющие право на поступление без экзаменов, теряют право предоставлять копии аттестатов. Теперь льготников вузы будут принимать только при наличии оригинала диплома, в противном случае им придется сдавать ЕГЭ на общих основаниях.

Это означает, что для школьников — победителей олимпиад существует возможность подать заявку только в один вуз. Очертите круг желаемых университетов уже сейчас. Тогда у вас будет целых три месяца на принятие финального решения. Посоветуйтесь со знакомыми, пообщайтесь с преподавателями, деканатом вуза, выпускниками. Сходите на день открытых дверей — почти все вузы проводят их весной. Главное — не оставляйте свой выбор на последний момент, чтобы не упустить благоприятные возможности, которые вы себе создали.
 

Дополнительные экзамены можно не сдавать

В 2011 году большинство экзаменов будут сдаваться в мае—июне. Сдача ЕГЭ в июле возможна, но для этого потребуется специальное разрешение, механизм получения которого пока неизвестен, но вряд ли он будет хоть сколько-нибудь приятным. Кроме того, сдача экзаменов во второй волне допускается только при наличии уважительной причины. Практически это означает, что абитуриенты не смогут сдавать ЕГЭ по предмету, на который они записались до 1 марта.

Но правила позволяют записаться на дополнительный экзамен и не прийти на него без санкций. Если вы предусмотрительно записались на некоторые из не нужных вам для поступления предметов, можете не тратить на них свое время. Обязательной является лишь сдача русского языка и математики — без них ребенок не получит аттестата. Остальные испытания являются дополнительными и сдаются на добровольных началах.
 

Телефоны запретили

Еще одно новшество экзаменов-2011 — запрет на мобильные телефоны, нетбуки, калькуляторы и любую другую электронную технику в аудитории, где сдается экзамен.

В прошлом году эти гаджеты были также запрещены к использованию на экзаменах, но никто не мог помешать принести их с собой, например, под предлогом слежения за временем по часам в мобильном телефоне. В этом году такая отговорка больше не работает — электроника запрещена в принципе.

Школьнику лучше вообще избежать каких бы то ни было попыток закачать шпаргалки на мобильный телефон в надежде использовать их на экзамене. В прошлом году пойманный с телефоном абитуриент мог отвертеться, ведь телефоны сами по себе не запрещены, а программу со шпаргалками можно закрыть нажатием одной клавиши. Сейчас уже одно только наличие телефона в руках будет основанием выгнать школьника с экзамена.

Если без подсказок совсем невмоготу, следует по старинке воспользоваться бумажными шпорами. От них хотя бы проще избавиться, чем от мобильного телефона.
 

Что изменилось в этом году?

Ключевым отличием от прошлого года станут сложности, которые возникнут у абитуриентов, желающих сдать экзамен в июле. Для этого необходимо найти уважительную причину и предоставить все необходимые документы. Большинству школьников придется сдавать ЕГЭ в весеннем потоке.

Также окончательно введен запрет на любые гаджеты в аудиториях, где будет сдаваться ЕГЭ. Теперь все сотовые телефоны, калькуляторы и даже плееры будут изымать у учащихся при входе в класс. В прошлом году абитуриентам запрещали пользоваться этими средствами, но разрешали носить с собой. В этом году данное противоречие сняли.

Урезаны возможности льготников. Теперь победители олимпиад могут принести свое заявление лишь в один вуз, в остальные же им придется поступать на общих основаниях.

Кроме того, 2011-й станет первым годом, когда все выпускники поступают только на бакалавриат или в магистратуру. Советская система специалитетов — 5-летнего образования — уходит в прошлое.

Trud.ru
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))