Skip to main content
Tester аватар

Интернет-бойкот подобен реальному

Американское исследование показало, что люди, которых игнорируют в социальных сетях, могут чувствовать себя так же плохо, как если бы на них не обращали внимания в реальной жизни. Ученые отмечают, что пренебрежение ранит одинаково сильно и в Интернете, и во время традиционного общения.

«Если вы когда-нибудь чувствовали обиду из-за того, что вас проигнорировали в социальной сети, вы не одиноки», — говорит профессор здравоохранения Джошуа Смит из Университета штата Пенсильвания.

Интернет уже давно является местом, где человек налаживает социальные связи, однако зачастую виртуальное общение используется для того, чтобы избежать неловких ситуаций в реальной жизни. Большинство людей считают, что, будучи отвергнутыми в Интернете, они не расстроятся так же сильно, как если бы их отвергли в настоящей жизни. Но эксперименты показали, что это ошибочное мнение.

Джошуа Смит и его коллега доцент кафедры психологии Келли Филипковски из Университета Мисерикордии провели исследование по изучению реакции в Интернете и в реальной жизни. Сначала ученые опросили 275 студентов колледжа. Молодые люди отвечали на вопрос о гипотетической ситуации — как они могли себя чувствовать, если бы их проигнорировали во время виртуального и реального общения. Несмотря на предположения ученых, студенты сошлись на том, что их самооценка упала бы в обоих случаях.

Затем Смит и Филипковски создали две ситуации, во время которых 77 ничего не подозревающих участников были проигнорированы своим собеседником во время просьбы «узнать друг друга получше». Половина участников были отвергнуты при личном контакте, а вторая половина — в онлайн-чате.

«Эксперимент показал, что в обоих случаях пренебрежение заставляло студентов дистанцироваться от ситуации и перекладывать ответственность на партнера. Все участники считали, что общение не состоялось по вине их потенциального собеседника», — отметил г-н Смит.

По словам ученых, возможной причиной того, что участники не разделяли виртуальные эмоции и реальные, является их возраст. Все студенты выросли в эпоху Интернета и не представляют свою жизнь без современных технологий.

Научный сотрудник Института психологии РАН Светлана Тихомирова считает, что события, которые происходят в Интернете, воспринимаются человеком как абсолютно реальные.

«Это то же общение, только опосредованное некими техническими программами. Большое значение имеет тот факт, какой человек тебя проигнорировал — посторонний или близкий друг. От этого зависит степень эмоциональной реакции», — рассказала г-жа Тихомирова.

Старший преподаватель кафедры психологии личности МГУ им М.В. Ломоносова Тимофей Нестик сказал, что в последнее время общение переносится в Интернет из-за того, что на встречи в реальной жизни остается слишком мало времени.

«Мы уже лет 10—15 находимся в условиях сетевого общества, поэтому события виртуального мира воспринимаются не как сказочные, а как настоящие. Потому что виртуальная реальность — это продолжение нас самих. Там можно быть более эмоциональными и ни в чем себя не ограничивать. Из-за этого переживания могут становиться даже глубже», — заметил г-н Нестик.

РБК Daily

Голосов пока нет

Соцсети – источник постоянного стресса для человека

Tester аватар

Соцсети – источник постоянного стресса для человека
   
Американские ученые провели очередное исследование и выяснили интересный факт – вполне в духе современных реалий.

Оказывается, если человека игнорируют или «банят» в соцсетях типа Facebook, он испытывает те же чувства, как когда его игнорируют собеседники в реальной жизни. К таким выводам пришли ученые Университета милосердия, что в штате Пенсильвания (Penn State and Misericordia University).

«Если вы когда-либо чувствовали себя плохо, когда получали «игнор» в Facebook, то вы не одиноки», - прокомментировал проблему профессор Джошуа Смит.

На первом этапе эксперимента ученые спросили у 275 студентов, как бы они себя почувствовали, если бы группа беседующих вдруг исключила их из своего круга общения. Студенты ответили, что это будет стресс для них, это негативно повлияет на их самооценку - и неважно, где их станут игнорировать: в интернет-чате или в реальной беседе. Правда, в реальности чувства будут сильнее.

Во второй части исследования приняло участие 77 человек. Для половины из них была создана ситуация, когда участники группы, собранные в реальном классе, должны были по очереди представиться и рассказать о себе. Часть участников проигнорировали. Вторая группа испытала все то же самое, но в интернет-чате. В результате уровень обиды и стресса был отмечен одинаковый в обоих случаях.

Феномен соцсетей в том, что они служат общению людей, многие из которых вообще друг друга никогда в жизни не видели. Многие люди думают, что отвергнутая «дружба» или игнорирование пользователя не несет никаких последствий.

Однако исследование показало обратное. Это может означать, что люди испытывают те же психологические реакции в виртуальном пространстве, как и в реальности.

По материалам Zeenews.india.com

Известная манекенщица покончила с собой из-за критики в Интернет

AK аватар

Известная манекенщица покончила с собой из-за критики в Интернете

Немецкая модель Клаудиа Бёрнер (Claudia Boerner) покончила с собой после того, как пользователи Интернета и телезрители обрушились с критикой на ее выступление на одной из популярных программ.

Девушку пригласили стать героиней одного из популярных кулинарных шоу на немецком телевидении «Идеальный ужин» (Das Perfekte Dinner), которое она с удовольствием приняла. Однако сразу после окончания программы на Клаудию обрушился просто шквал критики: наряд ее был слишком сексуальным для кулинарной передачи, ее силиконовая грудь просто-таки закрывала пол-экрана, ее внешний вид порочил приличную передачу и т.д. и т.п.

Девушку обвиняли и в «жажде славы», и в желании «оказаться на виду» - в итоге 32-летняя модель превратилась в «девочку для битья» в соцсетях. Закончилось это более чем печально - Клаудия покончила с собой, включив в квартире газ на полную и закрыв окна и двери.

Полиция еще не закончила расследование мотивов суицида, однако факт травли в Интернете мог сыграть не последнюю роль. С другой стороны, причина такого трагического решения может крыться в проблемах личной жизни девушки.

По материалам Vanityfair.it 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

ой какие мы прям

Vredina аватар

ой какие мы прям впечатлительные) В 32 года из-за какой то фигни (простите) жизни себя лишить. У нас пока в автобусе будешь ехать такой критики наслушаешься, что модель эта даже слов таких не знала:)) печалька короче)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))