Skip to main content

Интернет-сервис поможет стать телефону «умнее»: облачная технология превращает обычный телефон в смартфон [... вы уже пропатчили свой телефон?]

Ruslanus аватар

Интернет-сервис поможет стать телефону «умнее»: облачная технология превращает обычный телефон в смартфон

Финский стартап Blaast запустил сервис для пользователей, у которых нет смартфонов, но которые хотели бы пользоваться мобильными приложениями. Благодаря ему фактически любой feature phone c выходом в Интернет получает доступ к облачной операционной системе. В нее можно скачивать интересующие приложения и запускать их даже при скудных технических возможностях обычного телефона.

Компания Blaast была основана в 2010 году и сразу же привлекла внимание инвесторов: финансовую поддержку ей оказали даже инженер-основатель Skype и вице-президент Nokia. При том что в 2011 году только 30% проданных аппаратов были смартфонами, а 70% — обычными телефонами, идея имеет большие перспективы.

«БРАУЗЕР» ДЛЯ ОБЛАКА

Аппаратные требования минимальны. Для использования приложений будет достаточно медленного интернет-соединения стандартов 2G, GPRS, EDGE. Сами телефоны не нуждаются в наличии сенсорного экрана и могут обладать минимальным объемом памяти. На сегодня сервис потенциально доступен для 1600 моделей мобильников.

Чтобы загрузить бесплатную программку от Blaast на телефон, пользователю необходимо зайти на портал GetJar или в Nokia Store, если это аппарат Nokia. «Blaast «клиент» представляет собой что-то вроде браузера для доставки и оптимизации приложений для мобильных аппаратов начального уровня. Размер программы варьируется от 50 до 300 Кб в зависимости от параметров аппарата», — рассказала РБК daily специалист по связям с общественностью Blaast Хеини Весандер. Владелец скромного мобильника получает практически неограниченный доступ к сетевым играм, социальным сетям, новостным и прочим ресурсам. И операционная система, и отображаемые на экране приложения хранятся в облаке, их использование, как утверждается, не тормозит работу телефона.

В компании нацелены в первую очередь на развивающиеся страны и в качестве глобальной задачи декларируют привлечение миллиарда пользователей бюджетных мобильников. «Когда мы начинаем сотрудничать с сотовыми операторами, то предлагаем им дифференцироваться на высококонкурентном рынке. Они могут предоставить больше возможностей для пользователей несмартфонов, давая им шанс расширить характеристики своего аппарата. Например, в Индонезии мы начали сотрудничать с оператором XL Axiata, чьи клиенты могут бесплатно пользоваться Blaast в течение двух недель. Обычная же цена услуги там составляет 1,5 долл. в месяц», — говорит Хеини Весандер.

В нашей стране работа Blaast не связана с операторами мобильной связи, поэтому каждый желающий может воспользоваться им с любой SIM-карты. Пока россиянам доступна английская версия программы на GetJar и Nokia Store. Разработчики планируют в ближайшее время сделать русифицированную версию сервиса, а также сотрудничать с российскими сотовыми операторами.

КОНКУРЕНТ IOS, ANDROID И WINDOWS

Директор по маркетингу и альянсам Parallels в России, на Ближнем Востоке и Африке Константин Анисимов считает, что у сервиса крайне сомнительные перспективы.

«Все, кто покупает телефон даже в дешевой ценовой категории, уже располагают доступом, например, к социальным сетям и играм в стандартном наборе функционала. Кроме того, смущает принцип скачивания java-приложения, в котором нужно сагрегировать доступ к тем же соцсетям и играм. Даже среди потенциальных пользователей успех программы будет сильно зависеть от конкретного аппарата. Думаю, что не на всех это работает из-за ограничений по ресурсам и даже если заработает, то батарейку будет сажать очень быстро, как и все java-приложения», — считает г-н Анисимов.

По мнению директора по системным решениям департамента информационных технологий компании КРОК Игоря Малышева, одна из основных причин популярности смартфонов — доступность большого числа различных приложений. Поэтому востребованность той или иной платформы напрямую зависит от количества приложений, созданных для нее.

«Сама идея Blaast выглядит очень интересной и наверняка найдет свою нишу. А вот станет ли она сравнимой по популярности с «большой тройкой» — iOS, Android и Windows, на мой взгляд, будет зависеть от того, насколько она заинтересует разработчиков приложений. А здесь потенциально могут быть сложности, так как Blaast изначально ориентируется на низкобюджетный сектор», — отмечает г-н Малышев.

РБК Daily 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))