Skip to main content

На зависть Цукербергу: правительство Д.Медведева запускает свою соцсеть

CoNsULTER аватар

На зависть Цукербергу: правительство Д.Медведева запускает свою соцсеть

Белый дом уже к концу июня 2012г. собирается запустить собственную социальную сеть на базе существующего портала "Россиябездураков.рф", которая позволит рядовым гражданам заводить собственные аккаунты и сообщества. Эта задача будет реализована в рамках программы по совершенствованию формата присутствия Открытого правительства в Интернете, и позволит активизировать создание социальных групп, сообщил "Известиям" министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.

Новая социальная сеть даст гражданам возможность создавать группы наподобие тех, что существуют "В Контакте", где граждане смогут дискутировать по различным социальным проблемам, обмениваться опытом их решения, сообщил источник в Белом доме. Пользователь сможет загружать любой контент, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы.

Создатели соцсети намерены сделать настолько удобный интерфейс, чтобы он был понятен любому человеку, даже впервые сталкивающемуся с глобальной Сетью. Спонсорами проекта выступили частные инвесторы, подчеркнули в Белом доме. Однако бюджет нового проекта не разгласили.

Соцсеть будет сконцентрирована на решении региональных и муниципальных проблем. После обсуждения интересующей пользователей задачи они смогут подать обращение к депутатам местного Заксобрания, которым и предстоит решить ту или иную проблему. Самые резонансные истории будут решаться на федеральном уровне.

Эксперты сомневаются в эффективности нового проекта. Так, руководитель пресс-службы "В Контакте" Владислав Цыплухин указывает, что правительству стоило бы общаться с людьми там, где им удобней. "У нас зарегистрировано 43% населения, они проводят в социальной сети в среднем пять часов в день, и очевидно, что эта среда для них наиболее комфортная. Инструментарий "В Контакте" готов покрыть все те задачи, которые ставит перед собой российское правительство", — заявил "Известиям" пресс-секретарь.

Солидарен с В.Цыплухиным и создатель проектов по открытому государству OpenGovData Иван Бегтин, который обращает внимание, что расходование государственных средств на создание социальных сетей нецелесообразно, ведь уже существуют крупные социальные сети, которые аккумулируют активных граждан. В зарубежных странах власти идут не по пути создания соцсетей, а по пути поддержки общественных инициатив. Российским властям стоило бы финансировать существующие социальные сети, ведь лучше, чем Facebook или "В Контакте", в Открытом правительстве не придумают, полагает эксперт.

РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))