Skip to main content

На рабочих совещаниях в Google запретили пользоваться ноутбуками

Ларри Пейдж стремится возродить среди менеджеров корпорации «дух стартапа».

Глава корпорации Google Ларри Пейдж решил запретить использование ноутбуков во время рабочих совещаний и планерок. Отметим, что сам Пейдж, как известно, практически постоянно пользуется ноутбуком даже во время серьезных переговоров.

 В ближайшее время Ларри Пейдж сменит Эрика Шмидта на должности исполнительного директора корпорации.

В планах Пейджа - «расшевелить» персонал Google и вернуть команду к «духу стартапа».

В настоящее время Пейдж активно следит за тем, как работают менеджеры компании. Он распорядился, чтобы каждый из менеджеров проектов доложил ему о своей деятельности. При этом Пейдж ограничил длину рассказа 60 словами.

Некоторые из представителей компании полагают, что после этого новый исполнительный директор может закрыть часть проектов. Известно, что Пейдж сомневается в целесообразности ведения работ на нескольких направлениях - в частности, по проекту Google Health.

Кроме того, Пейдж обязал менеджеров ежедневно работать в публичном холле компании, так, чтобы рядовые сотрудники могли свободно общаться с руководством, пишет The Wall Street Journal,

Между тем, как отмечает Webplanet.ru, запретить использование ноутбуков другим менеджерам - не значит отказаться от их использования самому.

"АиФ"       29.3.2011 г.
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)

Новый глава Google провел масштабную реорганизацию

AK аватар

Новый глава Google провел масштабную реорганизацию

Ларри Пейдж, один из основателей и новый исполнительный директор Google, провел масштабную реорганизацию менеджмента компании. Ключевые руководители возглавили отдельные бизнес-подразделения Google, получив больше автономии и прав на принятие собственных решений.

Недавно сменивший Эрика Шмидта (Eric Schmidt) на посту главного исполнительного директора Google Ларри Пейдж (Larry Page), вчера, 7 апреля, завершил реорганизацию топ-менеджмента компании.

Как сообщает издание LATimes, реорганизация заключалась в том, что Пейдж поставил ключевых топ-менеджеров интернет-гиганта во главе отдельных бизнес-подразделений. Докладывать о своей работе они будут непосредственно Пейджу. Представители Google официально подтвердили, что в компании произошла реорганизация, однако не стали комментировать подробности.

По мнению нового СЕО Google, такие изменения, в рамках которых один человек теперь будет возглавлять каждую рабочую группу различных проектов, помогут сделать процесс разработки более простым и управляемым.

В результате реорганизации новые должности получили ряд топ-менеджеров Google. Так, Энди Рубин (Andy Rubin) стал старшим вице-президентом по мобильному направлению, Вик Гандотра (Vic Gundotra) занял пост старшего вице-президента по социальному направлению, Сундар Пичаи (Sundar Pichai) возглавил подразделение по работе над браузером Chrome, Салар Камангар (Salar Kamangar) стал во главе направления YouTube и видеосервисов, Алан Юстас (Alan Eustace) будет главным в Google по поиску, а Сьюзан Войсицки (Susan Wojcicki) - по рекламному бизнесу интернет-гиганта. Состоялся и ряд других назначений.

Второй сооснователь Google Сергей Брин (Sergey Brin), как и раньше, будет отвечать за основные стратегические инициативы. До сих пор его должность в компании называлась президент по технологиям. О ее смене не сообщается.

Согласно задумке Пейджа, теперь топ-менеджеры Google, стоящие во главе подразделений, смогут действовать более автономно и не должны будут обращаться к управляющему комитету компании для принятия каждого значительного решения. Таким образом, скорость работы компании должна увеличиться, а система управления стать более простой.

«Идея в том, чтобы наделить людей большими полномочиями, позволить им брать на себя риск и дать больше власти для принятия важных решений», - сообщил один из источников, хорошо осведомленных о состоянии дел в Google.

Как отмечают аналитики, Ларри Пейдж наверняка много времени думал о том, как реорганизовать менеджмент компании, чтобы сократить бюрократию и управленческие заминки, в то же время ускорив инновации. Возможно, он решил взять в качестве примера подразделения Android и YouTube, которые являются в значительной степени автономными и при этом достигли серьезных успехов. Эта реорганизация фактически ставит Пейджа во главе Google единолично, по аналогии с системой менеджмента, которую применяет Стив Джобс (Steve Jobs) в Apple.

По словам источников, работники компании позитивно восприняли и поддержали изменения в топ-менеджменте. Известно, что это не единственное нововведение, которое Пейдж планирует привнести в работу компании. «По всей компании мы сейчас работаем над множеством новых вещей», - отметил анонимный источник, но не стал рассказывать о подробностях.

Напомним, что в рамках начатой новым исполнительным директором Google реорганизации в течение следующих месяцев должна состояться отставка Джонатана Розенберга (Jonathan Rosenberg), вице-президента по продакт-менеджменту Google. Розенберг в составе Google занимался формированием целого ряда команд программистов, которые работали над созданием таких продуктов, как браузер Chrome и мобильная операционная система Android.

Как сообщил сам Розенберг, Пейдж сразу после вступления в должность попросил всех топ-менеджеров дать долгосрочные обязательства оставаться в компании на протяжении как минимум нескольких лет. Розенберг не смог дать таких обязательств, так как планировал покинуть Google примерно в 2013 г.

CNews.ru
 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))