Skip to main content

Опыт Гонконга - против коррупции в России [... хватит платить взяточникам!]

Когда здесь решили покончить со взятками, в успех никто не верил. Но результат превзошёл все ожидания. Может, потому, что не рассуждали годами, а просто взяли и сделали.

 ...- Пьяные водители платят дорожной полиции, чтобы избежать наказания? О, знакомо, знакомо. Врачи  не лечат, пока не дашь им на лапу? У нас такое тоже было. Чиновники на взятки строят дворцы и записывают недвижимость на тётю с дядей?

Боже мой… вы уверены, что это Россия, а не Гонконг? 

Я беседую с Валентиной Чэн, замдиректора пресс-службы Независимой комиссии против коррупции (НКПК). У китайцев, как и у русских, испокон веку повелось - «дать барашка в бумажке», «сунуть нужному человеку», «отблагодарить за помощь». Каких-то 37 лет назад Гонконг считался одним из самых коррумпированных городов

Шофёры автобусов лепили на лобовое стекло стикер - знак, что они уже «отстегнули» мзду блюстителям порядка.

Преподаватели вузов требовали от студентов денег за сдачу экзаменов - даже с отличников. Присланные из Лондона (Гонконг был британской колонией) офицеры быстро теряли
честность: известен случай Питера Годбера - этот работник полицейского участка всего за 6 лет получил взяток на 600 000 (!) долл. Казалось, выхода нет. Однако стоило в 1974 г. учредить Независимую комиссию против коррупции, с подчинением лично губернатору - и всё сразу переменилось. Теперь в Гонконге берут взятки… реже, чем в самой Британии! Публикация статьи на эту тему («АиФ» № 20 за 2010 г.) вызвала шквал читательских откликов и жёсткую дискуссию в Интернете. Всех взволновал вопрос: возможно ли гонконгским методом победить взяточничество и в России? За ответом мы обратились в НКПК.

- Конечно, возможно, - считает Валентина Чэн. - Недавно и у нас такое считалось фантастикой, а теперь - сами видите. Сажать взяточников - отличная идея, но будем объективны: всех не пересажаешь. Требуется убрать саму возможность для дачи взятки. Раньше в Гонконге, чтобы честно открыть ресторан, уходил год - пока соберёшь кучу мелких справок, настоишься в очередях... Многие предпочитали заплатить чиновнику. Сейчас справки делаются не в двадцати инстанциях, а в одной, что гораздо быстрее. Прежде для получения водительских прав люди платили деньги инструктору, и он закрывал глаза на плохое вождение. Пришлось изменить систему: главный экзамен теперь принимает другой человек - совсем не тот, у которого ты учился. Сработало: чужаку ведь труднее предложить деньги, чем доброму знакомому.

Но это ещё не всё. Специалисты из Гонконга уверены, что главное в борьбе с коррупцией - помощь населения. В 1974 г. люди, возмущённые скандалом с полицейским Годбером, вышли на улицы под лозунгами «Хватит платить взяточникам!». Правда, многие всё же боялись жаловаться. И поначалу сотрудники комиссии по борьбе с коррупцией ходили по квартирам, раздавая жителям номера телефонов, призывая сообщать о случаях вымогательства взяток. До сих пор по всему городу развешаны плакаты «Не будь слеп к коррупции!», и рядом номер «горячей линии», куда можно звонить круглосуточно. «Без помощи народа никакая борьба с коррупцией невозможна, - уверены в НКПК. - И это обязательно». Что следует отметить - любой звонок с сообщением о факте коррупции можно сделать анонимно.

- В СССР анонимка считалась средством расправы с врагом, - рассказываю я. - Не получится ли так: допустим, мне не нравится сосед. Я звоню анонимно и говорю, что он взяточник. А потом начинаю трезвонить в вашу контору каждый месяц, и чиновника доведут до инфаркта проверками...

- Бывает, анонимный звонок совершается просто из мести, - не возражает Валентина Чэн. - Однако все звонки от населения на «горячую линию» записываются. И если проверка ничего не подтвердила, мы начинаем расследование, ищем звонящего по голосу. Чаще всего находим, и тогда уже ему придётся ответить - наказание за клевету в Гонконге от одного до двух лет тюрьмы. Желание шутить после этого исчезает.

В Сингапуре победили коррупцию высоким жалованьем чиновников. А в Гонконге, где зарплаты служащих нормальные, но не бог весть какие, одним из главных условий для победы над коррупцией стала смена образа мыслей. «Люди должны понять, что не только брать, но и давать взятки - отвратительно», - говорит г-жа Чэн. Иначе получается: на словах человек против коррупции - а потом ему проще откупиться от гаишника, чем действовать по закону. Жителям Гонконга объясняли по ТВ - вам не нравится система, когда без взятки ничего не делается? Отлично, так начните с себя, не платите, жалуйтесь на вымогательство! Работникам министерств сейчас запрещено брать подарки от незнакомых людей: дарить могут только друзья, на особо торжественные случаи вроде свадьбы и на сумму не более 500 долл. В зависимости от количества взяток чиновник может получить до 15 лет тюрьмы. Его имущество, происхождение которого он не смог объяснить (например, вилла, построенная на непонятно
какие деньги), конфискуется в казну.

- При поступлении на госслужбу человек обязан предоставить список своих друзей и объяснить, как долго он с ними знаком, - продолжает Валентина. - А вот если незнакомец дарит чиновнику дорогой подарок - это уже основание для расследования. Бюрократия? Возможно. Но если человек пошёл на госслужбу, то пусть поймёт - отныне его работа обязана быть прозрачной для всех. Думаю, это хороший вариант и для России.

Напрашивается вопрос: в Гонконге совсем не осталось случаев взяточничества? Коррупция есть - иначе Независимую комиссию давно бы уже упразднили. Просто «барашек в бумажке» переместился в сферу бизнеса, а также спортивных игр - на них поступает 70% жалоб. Прочие жалобы - на госслужащих, в том числе на полицейских: видимо, людям в форме трудно удержаться даже при условии строгого наказания. Но! Это лишь отдельные случаи, а не тотальное взяточничество, которое 37 лет назад являлось в Гонконге нормой жизни.

…Уже под конец беседы эксперты комиссии рассказали о том, что к ним часто приезжают министры из «большого» Китая (Гонконг - «специальный административный район» КНР, со своим правительством и валютой). Восхищаются успехами и говорят: «Вам легко это сделать в одном городе - а в масштабах страны невозможно». То же самое мне говорили чиновники в Москве. А помните, с чего мы начали? «Когда Гонконг решил покончить с коррупцией, в успех никто не верил. Но результат превзошёл все ожидания. Потому что не рассуждали годами - а просто взяли и сделали».

"АиФ"
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))