Skip to main content

Про зарплату преподавателя. (К высказыванию главы МинОбрНауки)

Доход старшего преподавателя одного небольшого сибирского ВУЗа.

В связи с регулярными обсуждениями на тему зарплат преподавателей и прочего, решил внести немного ясности в вопрос. Напомню лишний раз что данная информация верна только для нашего вуза + я не могу давать компетентные комментарии по формированию итоговой суммы в том или ином пункте. Однако, судя по тому что я слышал/знаю, общи принципы везде похожи.

Расчётный лист:

Компенсация на учебную литературу – 150р

Очень таинственный пункт, то ли я себе должен книжку купить на 150р, то ли студентам книжек раздать на эту сумму.

Надбавка за должность – 951р

На кафедре числюсь старшим преподавателем. Теоретически есть возможность получить аккредитацию на уровне вуза и получать в два раза больше. На практике, для этого нужно каждый месяц публиковать статьи, регулярно выигрывать гранты и т.д. Доцент и профессор получают больше, но не разительно.

Надбавка за интенсивность – 309р

В теории, начисляется за переработку свыше некой нормы в единицу времени. По факту, просто ещё чуть-чуть денег.

Надбавка за интенсивность (бюджет) – 264р

То же самое, но стимуляция со стороны государства.

Надбавка за коммерческий набор – 638р

Институт делится доходами с студентов платников.

Надбавка НИИ ПИ – 3,427р

Так называемый грант на проведение научных исследований от НИИ Прикладной Информатики. По факту, его получают все желающие преподаватели. Такая вот попытка института дать сотрудникам ещё сколько-то денег.

Надбавка по решению ректора – 42р

Комментарии излишни.

Повышающий коэффициент к окладу – 50р

Даже не спрашивайте, понятия не имею что это.

Почасовая оплата – 5,616р

В том месяце отработал 78 часов, что для преподавателя считается неплохой выработкой. Что бы работать больше, нужно что бы в вузе было гораздо больше студентов и меньше преподавателей. Стоимость одного часа работы преподавателя - 60р, доцента – 120р. Учитывая какие-то хитрые схемы расчёта, получилось вот так.

Стимулирующая надбавка – 99р

Тут тоже сложно придумать комментарий. Раньше эта надбавка была 67р. С того месяца – повысили.

Оклад по дням – 413р

Районный коэффициент – 1,238р

НДФЛ исчисленный - 1,686р

Сумма удержанная из заработной платы.

Итого: 11,502р (средняя зарплата по городу для моей специальности ~30,000р)

Возвращаясь к словам МинОбра, для того что бы получать те самые 30.000р, необходимо одно из:

 

1) Нужно вести по 8 пар (~16 часов) в день (4 пары если ты доцент). То есть должно быть либо порядка 20 разных групп студентов и у всех должна быть одна из твоих дисциплин, либо меньше групп, но больше ведомых дисциплин. (кстати, раньше оплата велась не только за работу со студентами, но и за составление методических указаний, учебных планов и т.д)


2) Нужно получать много грантов. Вполне реалистичный вариант, но к преподавательской деятельности имеет весьма опосредованное отношение. (кстати, в некоторых грантах напрямую прописано что он не может быть истрачен на зарплаты)

3) Вуз должен очень щедро с тобой делиться как бюджетными деньгами, так и тем, что получает с коммерческого набора. Так же вполне реалистичный вариант, но так же имеет опосредованное отношение к преподаванию + никак не регулируется государством.

4) Комбинация из трёх вышеперечисленных вариантов.

В целом, преподавание как самостоятельная деятельность на рынке труда не конкурентоспособна , если конечно вы не доцент и ваш вуз не обеспечивает вас полноценной нагрузкой. В любом другом случае придётся либо работать где-то ещё, либо активно крутиться в самом вузе, дабы получать все возможные надбавки, гранты и стимуляции.

P.S. Дворник на вокзале недалеко от моего дома при том же графике работы получает порядка 15,000р.

 Автор  http://vott.ru/user/Anim

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (3 голосов)

По поводу оплаты 1 часа

AK аватар

"Почасовая оплата – 5,616р

В том месяце отработал 78 часов, что для преподавателя считается неплохой выработкой. Что бы работать больше, нужно что бы в вузе было гораздо больше студентов и меньше преподавателей. Стоимость одного часа работы преподавателя - 60р, доцента – 120р. Учитывая какие-то хитрые схемы расчёта, получилось вот так." 

 

В Нью-Йорке вышли на забастовку сотрудники McDonald's

Работники ресторанов быстрого питания Нью-Йорка - McDonald's, Burger King, KFC наметили на 29 ноября скоординированную забастовку. Организаторы акции протеста требуют от работодателей увеличения ставки заработной платы до $15 в час (более 450 рублей в пересчете по курсу).

По сообщению агентства Reuters, первыми свои рабочие места покинули сотрудники заведения McDonald's возле центрального вокзала. Ожидается, что в акции примут участие сотни работников из десятков ресторанов.

Помощь бастующим оказала ассоциация "Общество Нью-Йорка за перемены", которое ранее помогло создать свои профсоюзы работникам автомоек и продовольственных магазинов.

Работа в системе "фаст-фуда" считается в США одной из самых низкооплачиваемых. В условиях кризиса топ-менеджмент ресторанов быстрого питания выступает резко против повышения зарплаты сотрудникам. По утверждению бывшего руководителя McDonald's Ричарда Адамса, увеличение жалования продавцам приведет к подорожанию сендвичей на $1-2, что недопустимо по экономическим причинам.

РБК

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))