Skip to main content

"Расслабившийся" чиновник обвалил Сбербанк на $1 млрд [...зато теперь мы знаем, как по-русски звучит - inside (инсайд) =)]

CoNsULTER аватар

Идея об ограничении высказываний чиновников по публичным компаниям может быть признана здравой. Такое мнение высказал журналистам замминистра финансов Алексей Саватюгин, комментируя заявление зампреда Банка России Сергея Голубева, которое он сделал в Санкт-Петербурге на этой неделе.  

Выступая в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, представитель Центробанка сообщил, что регулятор считает целесообразным свой выход из капитала Сбербанка. После этого высказывания на российских рынках началось снижение котировок Сбербанка.

В итоге акции банка подешевели за день на 4,46%, а на следующий день котировки банка рухнули еще на 5,13%. По примерным подсчетам, лишь только за один торговый день (19 мая) капитализация Сбербанка снизилась на 28,5 млрд руб., или почти на 1 млрд долл.  

На следующий день после выступления С.Голубева Сбербанк отправил в Центробанк письмо с просьбой разъяснить выступление чиновника. Накануне стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку готовит поправки в закон об инсайде, ужесточающие порядок раскрытия непубличной информации чиновниками. По мнению главы комитета Владислава Резника, необходимость введения жестких ограничений для таких заявлений стала очевидна после заявления С.Голубева 19 мая.
 
В свою очередь Алексей Саватюгин полагает, что в целом идея ограничить высказывания чиновников может быть признана здравой, "если к ней подойти аккуратно". "Минфин выступал с подобной инициативой еще в 2004г. Я думаю, Сергей Александрович (Голубев), наверное, расслабился перед студентками - лето, жара, белые ночи", - подчеркнул А.Саватюгин.  

А.Саватюгин также сегодня отметил, что полностью запретить все высказывания чиновников по публичным компаниям нельзя, поскольку какую-то информацию необходимо сообщить сразу же. По мнению замминистра, к падению акций Сбербанка привело не высказывание С.Голубева. "Мне не кажется, что именно его высказывание привело к падению акций банка, был общий понижательный тренд на рынке, а колебания акций в пределах плюс-минус пять процентов - это общая волатильность на нашем рынке", - отметил А.Саватюгин. 

По мнению замминистра, полный выход Центробанка из капитала Сбербанка возможен, но в далекой перспективе. "Снижение доли возможно, но полный выход очень трудно осуществить. Это не так просто технически, финансово и организационно", - сказал он. 

РБК

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Об инсайде - подробнее

AK аватар

Российская Государственная Дума все никак не решится принять закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Его проект правительство вынесло на рассмотрение парламентариями еще в декабре 2008 года.

Ходят слухи о том, что провал закона исподтишка лоббирует сам Центробанк РФ, иначе бы он уже давно вступил в силу: ведь в первом чтении депутаты его одобрили, и при этом в рядах народных избранников царило редкое единогласие.
 
Понятие «инсайдерская информация» трактуется в законопроекте как «информация, составляющая коммерческую, служебную, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на цены на финансовых рынках или финансовые товары, иную тайну, доступ к которой ограничен федеральными законами».

Другими словами, инсайд существует там, где доступом к какой-либо особо ценной информации пользуется очень ограниченный круг лиц. Обладание такой информацией само по себе еще не наказуемо, но использование ее в целях личного обогащения недопустимо на организованном рынке. Неважно пользуется ли инсайдер информацией сам или продает на «вторичном» рынке.

Удержаться от соблазна информировать других за большие деньги порой бывает очень трудно. Тем более, что никаких законодательных шлагбаумов на российском информационном рынке почти нет, под злоупотребления должностными полномочиями подвести подобные действия на практике сложно. Это в США с инсайдерами борются как с особо злостными преступниками и наказывают их внушительными сроками тюремного заключения. А в России инсайд – сплошное белое пятно, под которым успешно маскируются многие акулы финансового рынка, совершающие незаконные сделки с ценными бумагами на основе внутренней информации о деятельности компании-эмитента.
 
Как инсайд делает погоду на рынке


По словам руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Владимира Миловидова, до тех пор, пока в стране инсайд не получит статуса де-юре, квалифицировать злоупотребления со стороны менеджеров общества как преступные действия невозможно. Ярким примером тому служит ситуация с участием гендиректора компании «Связьинвест» Евгения Юрченко: он заработал за три месяца 582 миллиона рублей на удачной игре с акциями дочерних предприятий. Доказать факт использования им служебной информации затрудняются даже эксперты.
 
С точки зрения обладания инсайдерской информацией представляет интерес ряд должностей в госаппарате. В разгар «дела ЮКОСа» чиновники не упустили возможности сколотить состояния на котировках акций нефтяной компании.
 
Количество сделок, совершенных с использованием инсайдерской информации, аналитики оценивают по-разному. Одни считают, что это примерно 15-20% от общего рыночного оборота. Другие заявляют о том, что инсайдеры заправляют всеми без исключения более или менее крупными сделками на российском фондовом рынке. Расхождения в оценках объясняются отсутствием четкого регламента относительно сути инсайда.

Здесь - подробнее

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

Черная пятница Олега Тинькова [... всего пропущен союз «или»...]

AK аватар

Олег Тиньков, черная пятница, инсайд? Черная пятница Олега Тинькова

Пропущенное слово в тексте депутатских поправок к законопроекту о потребкредитовании обвалило котировки бумаг банка Олега Тинькова. Несмотря на то что злополучная ошибка к вечеру была выявлена, бизнесмену все равно придется восстанавливать доверие иностранных инвесторов — так считают участники банковского сообщества.

О новых поправках в законопроект о потребкредитовании в пятницу стало известно из российских СМИ. Информация, что депутаты намерены запретить дистанционную выдачу кредитных карт, разрешив их оформлять только в отделениях банков, шокировала не только российское банковское сообщество. Цена на GDR ТКС Банка на Лондонской бирже обвалилась на 40%. Иностранные инвесторы, заплатившие в ходе IPO 22 октября весьма высокую цену за бумаги инновационного российского «банка без отделений», были напуганы тем, что в скором времени бизнес ТКС Банка в России может стать вне закона. В итоге расписки банка г-на Тинькова, размещенные по верхней границе ценового диапазона (17,5 долл.), потеряли в цене чуть ли не половину.

Г-н Тиньков отреагировал на это во второй половине дня, заверив, что его бизнес не противоречит законопроекту. Как говорится в его сообщении, речь в документе идет о почтовой рассылке карт потребителям, которые их не заказывали, а ТКС Банк оформляет карты исключительно по заявлениям клиентов. Ближе к вечеру агентство Прайм со ссылкой на зампреда профильного думского комитета Анатолия Аксакова сообщило о «технической ошибке» в тексте и о том, что запрещать банкам дистанционно выдавать карты никто не будет. Как выяснилось, в документе был пропущен союз «или», что кардинальным образом исказило смысл. «Конечно, наши депутаты — всего лишь проекция нас самих, и, конечно, все это отвратительно, — написал в пятницу вечером г-н Тиньков в своем блоге в Twitter. — Но по-прежнему считаю, что в России делать бизнес — супер».

Участники российского банковского сообщества считают реакцию Запада на новые поправки к законопроекту преувеличенной. Однако она отражает общее недоверие иностранных инвесторов к российскому рынку. Председатель совета директоров Юниаструм Банка Георгий Писков уверен, что рынок отыграет цену на акции ТКС в течение короткого времени, если банк сможет объяснить, что его бизнес-процесс удовлетворяет требованиям регулятора.

С ним согласен и председатель правления Нордеа Банка Игорь Буланцев, подчеркивая, что пятничная ситуация напугала иностранных инвесторов, которые в ходе IPO заплатили за бумаги Тинькова достаточно высокую цену. «Я считаю, что его расписки действительно слишком дорогие, но обвал цены связан не с отыгрыванием ее вниз, а с ошибкой в законопроекте, исказившей его смысл», — полагает он. Г-н Буланцев сомневается в том, что Тиньков может пойти на обратный выкуп своих бумаг: по его мнению, для этого должны быть более фундаментальные причины, нежели острая реакция инвесторов на информацию, в итоге оказавшуюся недостоверной. Участники рынка отмечают, что г-н Тиньков никогда не учитывал в своей бизнес-модели регуляторный риск. «Не заложил он этот риск и при размещении в Лондоне, поэтому реакция инвесторов была такой негативной», — говорит один из участников рынка.

Г-н Аксаков в пятницу указал, что техническую ошибку в поправке к законопроекту допустили исполнители, отвечающие за подготовку документа. Вместе с тем участники банковского сообщества вспомнили другие ситуации, связанные с именем г-на Аксакова и оказавшие значительное влияние на рынок. Так, осенью 2009 года парламентарий был исключен из состава Национального банковского совета за предложение резко девальвировать рубль — на 30—40%, чтобы помочь промышленности. Сразу после заявления Анатолия Аксакова участники российского валютного рынка начали активно избавляться от рублей, изменить панические настроения инвесторов не удалось даже министру финансов Алексею Кудрину. А в феврале того же года рассуждения г-на Аксакова о реструктуризации внешнего корпоративного долга России, опубликованные в японской газете, на некоторое время обрушили курс единой европейской валюты.

РБК Daily

 

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

Что такое: инсайдерская информация

AK аватар

инсайдерская информация (жарг: инсайд, inside) - информация, которая становится известной ограниченному кругу лиц до публикации.

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)

Интересно

AK аватар

... он много бабла с этого снял, интересно? =)
 
.. Ну не верю я в то, что он расслабился, погорячился, etc =)
 
Такими суммами - не расслабляются, по-напрасну...
 
P.S. Хотя бы 10% от суммы, снял? =)

Откройте брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции - получите акции до 100 000 рублей (!), в подарок... =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))