Skip to main content

Самые высокооплачиваемые профессии 2012 года

Мегамозг аватар

Самые высокооплачиваемые профессии 2012 года.

Еще десять–пятнадцать лет назад в нашей стране катастрофически не хватало представителей кабинетных профессий. Выпускники школ рванулись получать юридическое и экономическое образование. И вот сейчас рабочие конторы вплотную заселил офисный планктон, зато возник дефицит представителей технических специальностей.

1. Эксперты уверяют, что инженерно-техническое образование не потеряет своей актуальности в ближайшие пять–десять лет. Особенно ценятся сотрудники, знающие иностранные языки (главным образом английский). В этом случае средняя заработная плата может составлять 60–80 тысяч рублей. IT-специалисты (программисты и инженеры по программному обеспечению) получают в среднем 50–60 тысяч рублей.

2. Не только почетно, но и денежно быть сегодня главным бухгалтером – средняя зарплата доходит до 60 тысяч рублей.

3. Не отстают и врачи-стоматологи. Особенно хорошее финансовое положение у тех, кто работает в частных клиниках (при хорошей клиентуре могут зарабатывать минимум 65 тысяч рублей в месяц, а максимум – и все 200 тысяч).

4. Неплохие деньги получают повара (кто-то – 25 тысяч, а кто-то – 150 тысяч рублей). Это связано в первую очередь с развитием ресторанной индустрии. Редкие офисные работники спешат обедать и ужинать домой, тем самым помогая комбинатам питания оставаться на плаву.

5. Хорошая зарплата у сотрудников туристических фирм и гостиничного дела (часто до 80–100 тысяч рублей). Считается, что сейчас туризм в России набирает обороты – многие пресытились западными курортами и желают отдохнуть в родной стране.

Женщинам стоит особое внимание обратить на следующие специальности: дизайнер (интерьерный, ландшафтный и web), маркетолог, менеджер, логист, психолог, работник банковской сферы и сферы страхования, а также певицы, актрисы и телеведущие. Средняя зарплата примерно 45–60 тысяч рублей.

Новый век – новые специальности!

Как уверяют эксперты, проблема в том, что нефть все труднее добывать. Специалистам будущего придется иметь дело с нефтеносными песками, разработкой месторождений на шельфе и прочими нестандартными случаями. Поэтому востребованными станут специалисты по труднодобываемым запасам нефти.

Другая специальность, которая скоро войдет в обиход, – урбанист, специалист по развитию территорий (в 2025 году доля городского населения вырастет до 77%).

Немаловажной будет профессия эксперта в сфере альтернативной энергетики. Сейчас на долю альтернативных источников энергии (солнечная, ветряная, геотермальная энергетика) приходится около 3,4% общего производства электричества в мире, но она скоро вырастет в разы.

Агрономы, селекционеры и генетики, выводящие новые сорта сельскохозяйственных растений, будут востребованы в будущем десятилетии.

Кто в нашей стране зарабатывает больше всех?

На первом месте – управляющий директор инвестиционного банка. Его доход приравнивается к 3 миллионам долларов в год (без учета подоходного налога).

Чуть меньше зарабатывают президенты нефтяных компаний – от 2,4 миллиона долларов в год.

На третьем месте – председатели правлений коммерческих банков, директора аналитических департаментов любых инвестбанков, генеральные директора компаний тяжелой промышленности. Их доходы – от 1 миллиона долларов в год. 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))