Skip to main content
Мегамозг аватар


Компания Wolfram Research, известная своим интеллектуальным поисковиком Wolfram Alpha, представила новый формат документов, позволяющий представлять данные в более зрелищном и понятном, интерактивном виде.

Получивший название CDF, или Computable Document Format, новый формат поддерживает легкое размещение в теле документа специальных виджетов, в которых пользователь может приводить в действие ползунки прокрутки, изменять различные параметры, подставляя числа в нужные окошки или даже просматривать анимированные фрагменты.

Как заявили представители Wolfram Research, конечной целью их проекта является разработка технологии, с помощью которой любой пользователь сможет самостоятельно создавать такие виджеты, как сегодня он строит графики в программе Excel из пакета Microsoft Office. При этом никакого знания языков программирования не потребуется.

Чтобы компьютер начал понимать CDF-документы, необходимо установить специальный плеер, к сожалению, немаленького размера. Только его дистрибутив "весит" 150 Mb, а в развернутом состоянии CDF-плеер использует сразу 500 Mb дискового пространства.

Как ожидается, новый формат заинтересует ученых, которые получат прекрасную возможность легко и наглядно представлять свои открытия широкой общественности. А вот в школах и вузах, кровно заинтересованных в наглядности, высокие системные требования плеера могут вызвать неприятие, отмечает Wired.

Стоит отметить, что новые форматы, какими бы актуальными и перспективными не казались они на презентациях, далеко не всегда находят себе место в реальной жизни. Кроме уже упомянутого поисковика Wolfram Alpha, так и не ставшего широко употребимым инструментом, можно вспомнить и о формате веб-иллюстраций Webp, анонсированном чуть менее года назад интернет-гигантом Google. Прошло уже довольно много времени, а новой информации о нем так и не поступило.

"Дни.Ру"        25.07.2011 г. 

Голосов пока нет


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))