Skip to main content

Школьники Москвы изучают математику на британском ПО, а в США - на российском [... No comments...]

Мегамозг аватар

Школьники Москвы изучают математику на британском ПО, а в США - на российском

В то время как американские школы оснащаются софтом для обучения математике, основанным на российской образовательной программе, московские власти закупили для начальной школы города аналогичный софт британского разработчика, столкнувшегося с трудностями в США. С помощью британского ПО математике обучаются уже свыше 100 тыс. московских первоклашек.

Британский разработчик ПО и обучающих онлайн-сервисов Wizz Education активно рассказывает зарубежной прессе о том, что его софт для интерактивного обучения математике уже используют свыше 100 тыс. московских школьников.

В статье, опубликованной на портале Fresh Business Thinking, гендиректор Wizz Education, основанной в 2004 г. и базирующейся в Паддингтоне (Великобритания), Ричард Марет (Richard Marett) говорит, что на выставке образовательных технологий BETT-2011 на их стенд зашла группа представителей от Департамента образования Москвы, «в частности, люди, связанные с ИКТ и учебным оборудованием».

В интервью, опубликованном Британской ассоциацией поставщиков учебного оборудования (BESA), Марет уточняет, что это были сотрудники из Центра информационных технологий и учебного оборудования Москвы (ЦИТУО).

ЦИТУО является подведомственной структурой Департамента образования Москвы. В числе прочего этот центр составляет требования к компьютерам для школ и известен своим пристрастием к устройствам Apple. Так, прописанным ЦИТУО требованиям к компьютерам, поставляемым в школы в рамках перехода на новый стандарт начального образования, соответствуют компьютеры исключительно этого производителя.

По словам гендиректора Whizz Education, за встречами с представителями ЦИТУО на выставке последовало приглашение в Москву и предложение адаптировать Maths Whizz под Россию, после чего - податься на гостендер по поставке софта в начальные классы Москвы.

«Мы работали с местным российским партнером, назначенным Департаментом образования, и вовремя адаптировали ПО для участия в тендере, - цитирует Марета Fresh Business Thinking. – В сентябре мы узнали, что выиграли официальный тендер».

В департаменте образования не ответили на вопросы CNews относительно сотрудничества с британцами на момент публикации статьи. Представители Департамента информационных технологий города (ДИТ), размещающего ИТ-заказы в интересах департамента образования, рассказали CNews, что британское ПО поставлялось в комплекте с серверами Mac Mini в рамках поставки техники первоклассникам на 1,4 млрд руб. Выиграла его компания «ДПИ-проекты», входящая в группу «Ланит».

По словам представителя ДИТ Константина Горохова, потребности первоклассников в компьютерах в 2011 г. были покрыты. В этом году в рамках перехода на новый стандарт начального образования закупаются компьютеры для второклассников. Для них тоже планируется приобрести аналогичный софт, говорит Горохов.

Британское ПО, поставленное московским первоклассникам, устанавливается на школьный сервер, а доступ к нему учеников и учителей обеспечивается через веб-браузер. В интервью BESA Марет говорит, что Maths Whizz «играет важную роль в общей цели департамента повысить уровень математических достижений в младшей школе Москвы». По его словам, российская версия основана на тех же принципах обучения, что и английская и американская версии продукта.

Стоит отметить, что ранее Wizz Education столкнулся с трудностями при работе на рынке США. Как следует из статьи на Fresh Business Thinking, для продаж в этой стране компания в свое время зарегистрировала там «дочку», которая поначалу начала выигрывать тендеры на уровне штатов и округов. Однако из-за кризиса в 2007-2008 гг. ответственные за закупки в округах стали размещать заказы с чересчур сжатыми сроками.

Волатильность американского рынка заставила Марета искать другие страны для экспансии, говорится в статье. Когда «обвалился» и коммерческий партнер Whizz Education в ОАЭ, для компании настали сложные времена, пишет Free Business Thinking.

Напомним, что, тем временем, в США набирает все большую популярность ПО для изучения математики, основанное как раз на российской программе обучения – Reasoning Mind. Его автором является советский ученый Александр Хачатрян, эмигрировавший в Америку с семьей в начале 90-х гг. Разработать такой софт его заставило недовольство уровнем преподавания математики в местных школах, где обучался его сын.

Разработку этого ПО на сегодняшний день спонсируют многие мировые компании, включая работающие в сфере ИТ, а самым крупным спонсором Reasoning Mind является нефтяной гигант ExxonMobil.

CNews

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)

Четыре фразы о роли математики

Tester аватар
  • "Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит" (Ломоносов)
  • "Математика – гимнастика ума" (Суворов)
  • "Наука математика – царица всех наук" (Гаусс)
  • "Высшая математика убивает креативность" (Фурсенко, бывший министр образования и науки РФ)

... А Вам, какая больше нравится?

В комменты, пожалуйста =)



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))