Skip to main content

Школьники переходят на свободное ПО

На протяжении 2000-х годов внедрения СПО в школах носили островной характер и во всем зависели от усилий энтузиастов. В течение последних двух-трех лет СПО в образовании стало массовым, и на нем работают миллионы школьников в разных концах планеты.

1 января 2011 года – рубежная дата для российских школ. В этот день перестали действовать лицензионные соглашения на программное обеспечение, предоставленное школам в рамках программ "Первая помощь" и "Первая помощь 2.0". Но ситуация во многом остается неопределенной. Как будут наказывать новоявленных пиратов в условиях, когда большая часть регионов не успела сориентироваться, приобрести необходимые лицензии или установить свободное ПО? И вообще, предновогодний жест Microsoft, которая продлила срок действия лицензий до 31 марта 2011 года (правда, только для тех регионов, которые уже начали оформление лицензионных соглашений с Microsoft), заставляет задуматься о том, что впереди нас ожидает еще не одно "1 января". Однако "лицензионной амнистии" не будет – российские регионы и администрации школ будут сталкиваться со все более жесткими условиями. Тем, кто еще не успел определиться, придется в ближайшие месяцы закупить необходимое количество лицензий или перейти к использованию свободного ПО.

Как показывает недавняя история с внедрением свободного ПО в школах Сургута, для многих СПО по-прежнему остается если не загадкой, то уж, по крайней мере, синонимом неразвитости и отставания. Так ли это на самом деле и только ли российские школы пускаются на эксперименты со свободным ПО?

США: школьный округ Сан-Диего против округа Форсайт

В 2007 году руководство объединенного школьного округа Сан-Диего, второго по размеру в Калифорнии, насчитывающего более 135 000 учащихся, приняло решение обеспечить учащихся ноутбуками Lenovo с предустановленной системой SUSE Linux Enterprise Desktop. Ноутбуки Lenovo Thinkpad R Series были выбраны в связи с надежностью и долговечностью. Решение о закупке оборудования от Lenovo и Novell было принято в рамках трехэтапного проекта Always-On Learning ("Обучение в постоянном режиме"), направленного на модернизацию подходов к образованию с интенсивным использованием интернет-технологий. В 2007 году руководство объединенного школьного округа Сан-Диего, второго по размеру в Калифорнии, насчитывающего более 135 000 учащихся, приняло решение обеспечить учащихся ноутбуками Lenovo с предустановленной системой SUSE Linux Enterprise Desktop. Ноутбуки Lenovo Thinkpad R Series были выбраны в связи с надежностью и долговечностью. Решение о закупке оборудования от Lenovo и Novell было принято в рамках трехэтапного проекта Always-On Learning ("Обучение в постоянном режиме"), направленного на модернизацию подходов к образованию с интенсивным использованием интернет-технологий.

Использование СПО – стратегический выбор школьного округа Сан-Диего

Ноутбуки в свое распоряжение получают все учащиеся, начиная с 4 класса начальной школы. Спустя два года после старта проекта Джино Флорес, заместитель главного школьного администратора округа, делился впечатлениями: "Я слышал много отзывов от преподавателей о том, как этот проект не только изменил их подходы к преподаванию, но и подходы самих студентов к обучению. Мне уже приходилось наблюдать, как учащиеся во время классных занятий взаимодействуют с учащимися в других районах округа и даже в других частях мира".

В отличие от Сан-Диего, опыт школьного округа Форсайт в штате Джорджия, который обслуживает 25 000 учащихся, – пример случая, когда изначальные ожидания, связанные с СПО, не оправдываются. В связи с обострением финансовой ситуации в конце 2008 года администрация этого школьного округа приняла решение заменить Microsoft Office 2003 на OpenOffice.org. Это решение затронуло 20 тыс. компьютеров, расположенных в школах, административных офисах, а также в домах у преподавателей и учащихся.

Однако в скором времени округ столкнулся с тем, что при работе с OpenOffice.org пользователи не могли сохранить тот уровень производительности, которого они обычно достигали с Microsoft Office: "Более продвинутые из наших пользователей теперь не могли столь же просто, как и раньше, открывать документы с макросами или специализированным форматированием, импортировать формы с выпадающими меню или же создавать материалы для нашей системы управления обучением", – говорит Бейли Митчел, CIO школьного округа Форсайт. Аналогичные проблемы испытывали и учащиеся при выполнении домашних заданий, что вызывало недовольство родителей.

В результате администрация школьного округа в начале 2010 года приняла решение о переходе с OpenOffice.org на Microsoft Office 2007 с намерением в последующем обновить его на более новую версию Office 2010. К началу 2010 учебного года обратная миграция была завершена.

Австралия: нетбуки с Windows 7 в комплекте с СПО

В 2009 году министерство образования Нового Южного Уэльса в Австралии инициировало проект по поставке 267 тыс. нетбуков Lenovo под управлением Windows 7 для старшеклассников и учителей в 463 школы штата. По сообщению на сайте Microsoft, к апрелю 2010 года уже было поставлено 83 тыс. нетбуков, а в полном объеме поставка будет завершена к 2012 году.

В проекте используется решение System Center Configuration Manager 2007 SP2, в рамках которого осуществляется централизованное обновление образов операционных систем (включая дополнительный комплект ПО) и автоматическая настройка нетбуков.

Примечательно, что в рамках проекта вместе с нетбуками поставляется специализированное свободное ПО для образовательных задач, в том числе, геометрический пакет GeoGebra, инструмент для построения диаграмм Dia, звуковой редактор Audacity, редактор диаграмм связей (mindmap) Freemind и редактор нотных партитур MuseScore.

Бразилия: самые крупные внедрения, о которых почти ничего не известно

Подобно российскому, бразильское СПО-сообщество достаточно сильно отделено от остального мира языковым барьером. Информация об использовании свободного программного обеспечения в бразильских школах доходит в фрагментарном виде и с трудом поддается проверке. Кроме того, вопрос об использовании свободного ПО в Бразилии очень политизирован (известно, что СПО находилось в поле пристального внимания бывшего президента Лула да Сильвы), и информационная активность бразильского правительства в этой области связана с электоральными циклами.

Несмотря на все это, можно уверенно говорить, что сегодня Бразилия является одним из лидеров в области использования свободного программного обеспечения в школьном образовании. Министерство образования страны курирует разработку дистрибутива Linux Educacional, основанного на Debian и KDE – в ближайшее время ожидается выход версии 4.0 этого дистрибутива. По сообщению участника проекта Skolelinux Андерса Крингштада, представленному на конференции FSCONS 2009, в прошлом году Linux Educacional пользовалось уже 7 млн учащихся средних школ, и ожидается, что в ближайшем будущем это число возрастет до 35 млн.

Вместе с тем, по словам Маурисио Пиасентини, одного из активных бразильских разработчиков среды KDE, до сих пор разработчики Linux Educacional взаимодействовали с сообществом KDE гораздо менее активно, чем можно было бы ожидать. Маурисио Пиасентини испытывает надежду, что в будущем ситуация улучшится, поскольку часть разработки будет передана кафедре Computer science в Федеральном университете штата Парана, который известен высоким уровнем компетенции своих специалистов.

В то же время, бразильское правительство проявляет готовность к использованию различных диструбитвов Linux, а не только тех, которые созданы в рамках правительственных проектов. В декабре 2010 года было объявлено о масштабной поставке компьютеров Classmate PC под управлением ОС Mandriva Linux, собранных бразильском сборщиком Positivo. Ожидается, что в рамках контракта в течение 1,5 лет будет поставлено 600 тыс. компьютеров, а в перспективе объем поставки может достичь 1,5 млн машин.

Испания: старый лидер СПО в образовании

Испания – первая страна, приступившая к массовым внедрениям свободного программного обеспечения в средних школах и добившаяся в этом существенных успехов. Проект по внедрению СПО в школах малонаселенного (1 млн человек) региона Эстремадура был инициирован еще в 2001 году в рамках более общей инициативы по построению информационного общества. Уже в следующем 2002 году СПО было внедрено в масштабах всего региона. В рамках проекта по внедрению СПО в Эстремадуре было проведено обучение 15 тыс. преподавателей, был подготовлен специальный дистрибутив СПО GNU/LinEx, основанный на популярном дистрибутиве Debian. Всесторонний подход к внедрению СПО обеспечил успех проекта и превратил Эстремадуру в образец для подобных инициатив на все 2000-е годы.

Сегодня в Эстремадуре и другом регионе – Андалусии – внедрения свободного ПО исчисляются десятками и сотнями тысяч компьютеров: порядка 80 тыс. в школах Эстремадуры и 220 тыс. в 2 тыс. школах Андалусии. В Андалусии планируется к 2012 году расширить масштаб внедрения до 4 тыс. школ.

Китай: свободное ПО на компьютерах национальной архитектуры

Многие знают о китайском процессоре Loongson, но не всем известно, что этот процессор вовсю используется в реальных внедрениях. В сельских школах китайской провинции Цзянсу (уровень подготовки учащихся здесь традиционно выше, чем в среднем по стране) к началу 2010-2011 учебного года в более чем 2 тыс. школ было внедрено 60 тыс. компьютеров на процессоре национальной разработки под управлением операционной системы Debian Linux. Однако масштаб проекта будет увеличиваться, поскольку программа правительства провинции Цзянсу предполагает внедрение 150 тыс. компьютеров, из которых 40 тыс. должно быть внедрено до конца 2010 года.
 

 


Компьютерный класс из моноблоков на базе процессоров Loongson
 



В целом, крупные внедрения СПО в сельских школах не вызывают особого доверия: о них не поступает практически никакой информации, и возникает подозрение, что предустановленное СПО на этих машинах сразу же после поставки заменяется на пиратские копии Windows. Однако в данной ситуации это невозможно, поскольку в настоящее время архитектура MIPS, используемая в Loongon, не поддерживается в пользовательских ОС от Microsoft.

Македония: экономия за счет виртуализации

В Македонии удалось добиться существенной экономии не только за счет использования Ubuntu Linux, но и за счет использования технологии виртуализации от компании NComputing. Решение NComputing X300 состоит из дополнительной PCI-карты и трех устройств доступа, к которым подключаются клавиатура, монитор, мышь и аудиоколонки. Подключив к компьютеру 2 PCI-карты X300, можно организовать 7 рабочих мест на базе одного ПК (один монитор, клавиатура, мышь и колонки подключаются непосредственно к ПК). В 2010 году общее количество рабочих мест, организованных в македонских школах с использованием технологий Ncomputing, составило 200 тыс.

Следует отметить, что аналогичный проект существует и в Бразилии, где Министерство образования добивается существенной экономии (как при закупке ПК, так и в расходах электроэнергии) за счет использования программного решения от компании Userful, которое, в отличие от решения Ncomputing, основано не на аппаратном, а на программном обеспечении (с закрытой лицензией). Каждый ПК дополнительно комплектуется необходимым количеством графических карт, к нему подключается нужное количество USB-клавиатур и мышей.

СПО-революции в школах не было

Нами приведены примеры лишь части относительно недавних внедрений СПО в школьном образовании различных стран мира, но и этот обзор показывает, что СПО применяется как в развивающихся, так и в развитых странах. Характерно, что внедрение СПО обуславливается не только экономическими, но и политическими мотивами, такими как построение информационного общества без цифрового неравенства (Испания) и поддержка национальной отрасли информационных технологий (Китай, провинция Цзянсу).

В то же время, СПО-революции в школьном образовании не произошло. Три года назад, когда на рынке появились первые нетбуки с ОС Linux, некоторым обозревателям казалось, что эти машины радикально поменяют расстановку сил на рынке операционных систем, прежде всего, в школьном образовании. Однако в итоге производители нетбуков переориентировались на Microsoft, и даже нашумевший проект OLPC объявил о поддержке Windows XP. Закупка нетбуков c ОС Windows в комплекте со свободным образовательным ПО в Австралии – пример внедрения, когда выбор был сделан в пользу ПО от Microsoft.

Но в целом СПО стало серьезной альтернативой проприетарному ПО – и это признано далеко не только в России. Российский опыт внедрения свободных программ в школах не уникален, но он мог бы быть очень ценен и интересен для стран, реализующих аналогичные проекты.

Егор Гребнев / CNews
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)


  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))