Skip to main content

Тайный покупатель (Mystery Shopping) [... им может стать и 18-ний студент, и пожилая женщина, и респектабельный мужчина ]

Для тех, у кого своя компания, свой магазин или любое другое дело важно понять, что думает клиент, когда переступает порог, как оценивает товар и работу продавца. Сегодня, существует способ "забраться" в голову клиента, для этого существует профессия «Тайный покупатель».

Кто же он тайный покупатель и для чего он нужен? 

Тайный покупатель поможет оценить эффективность персонала, уровень морали и знания, работу с клиентами.

Как же действует Mystery Shopping в магазине?

Требовательный покупатель, рассеянный клиент, скандал, устроенный в магазине - зачастую таким клиентом бывает тайный покупатель [ анкета ]. 

  Потеря клиента обходится магазинам и ресторанам очень дорого, а нового еще нужно найти. Уровень вежливости, медлительность, качество продуктов – вот основные причины потери клиента. Если я, как клиент, прихожу в магазин, где чисто, продавцы приветливы и не теряют терпения, когда я примеряю седьмую кофточку (и не посылают меня "за тридевять земель"), – в таком случае, я вернусь в этот магазин еще и не раз. 

Если я, захожу в магазин, где на меня ноль внимания, продавщица вместо улыбки торопит с покупкой (и тебе так хочется, рассказать ей, что ты думаешь по этому поводу, но сдерживаешься). Магазин, где продавцов подбирали по принципу "черепах", (чем медленней, тем лучше), - в таком магазине меня во второй раз не увидят.

Вот, чтобы не случилось именно так, многие ищут "тайного покупателя", ведь это покупатель, который составит полный отчет о том, как работает магазин, банк, ресторан и т.д., покупатель, который оценит все - от оформления витрины, количества открытых касс, чистоту прилавков и конечно же, работу продавцов.
Mystery Shopping, может стать и 18-ний студент, и пожилая женщина, и респектабельный мужчина. Каждый из них может появиться в любой момент в том или ином месте.

Тайный покупатель не работает бесплатно, а получает в зависимости от "задания" от двух до двухсот евро (или в другой валюте) за выполненную работу, оплата зависит от сценария и трудности проверки.

Если вы решили стать тайным покупателем вам придется ответственно подойти к этой «профессии»

От тайного покупателя требуется немногое, но надо понимать всю ответственность такой "работы".

Первое:
Выполнить вовремя задание, означает, что вы должны выполнить покупку в оговоренное время и составить отчет до окончания установленного срока.
Второе:
Вы обязаны выполнить покупку в соответствии с заданием (правильно заполненный отчет, верная информация).
Третье:
Выполнение задания полностью (отчеты, чеки и другие материалы).

В зависимости от того, как вы выполняете работу, зависит и ваша репутация. Конечно же, для того, чтобы стать хорошим тайным покупателем, надо полностью понимать то, что от вас требуется.
Очень важно владеть ситуацией, когда совершаешь оценку качества сервиса, дабы не упустить мелких, не всегда заметных пробелов в обслуживании. Здесь очень важную роль играет внимательность.

Помните, однако, что даже если вы решили подработать «тайным покупателем» несколько раз, все равно к этой работе нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью.

Примерная форма отчета прикреплена отдельным файлом - зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

myJulia.Ru
 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)

Тайный покупатель проверяет новостройки столицы

ФаНаТкА ПеРеВеРзЕвА аватар


Устали от красивых рекламных объявлений? Не верите тому, что вам рассказывают продавцы о новостройках? Читайте отчеты Тайного покупателя.

Еженедельно сотрудники редакции Novostroy-M.ru выезжают на новостройки Москвы и Подмосковья и подробно описывают все свои впечатления.

Цикл статей «Тайный покупатель» — это принципиально новый формат статей о рынке недвижимости. Новый и единственный — такого вы не прочтете нигде и ни у кого. Наши журналисты проводят настоящие детективные расследования «от» и «до».

Тайный покупатель внимательно читает форумы, на которых общаются покупатели и жильцы жилых комплексов. После этого авторы рубрики не только проверяют документацию на строительство, общаясь с менеджерами продаж в уютных офисах, но и выезжают на стройки, чтобы увидеть объект собственными глазами, оценить темпы работ и сфотографировать реальный ход строительства новостройки. Специально для читателей публикуются реальные фотографии «с места событий» без обработки и выбора привлекательного ракурса.

Например, наш автор выяснил, что ипотеку на квартиры в «Солнцево-Парк» от компании «Мортон» предоставляют 15 банков! А все 4 варианта отделки квартир ЖК «Головино», возводящегося силами «Ведис Групп», можно посмотреть в шоу-руме компании, сэкономив время на поездку на стройку. В микрорайоне «Левобережный», который строит ГК «ПИК», абсолютно бесплатно можно забронировать понравившуюся квартиру. К тому же застройщик часто проводит различные акции для потенциальных жильцов.

Тайный покупатель пишет не только про объекты недвижимости, но и про людей, которые их продают. Если Тайного покупателя заставили ждать или отвечали на вопросы с неохотой, он об этом расскажет, а также предупредит о возможных неприятных сюрпризах в виде неожиданных платежей или неоформленной документации.

Автор внимателен к деталям и отмечает все: сколько ему пришлось ждать менеджера, доступна ли на объект ипотека, сколько придется заплатить за бронь квартиры, будут ли среди ваших соседей переселенцы. Наш Тайный покупатель задает все неудобные вопросы.

Тайный покупатель не предвзят, перед ним не стоит задача написать о новостройке плохо или хорошо, он пишет правду.

"АиФ" 

Интересная профессия!!!

Эля Халолубия аватар

На первый взгляд, мне показалось, что ничего сложного в ней нет - ходи себе по магазинам, покупай, обращай внимание на обслуживание... Но когда прочитала бланк отчета - поняла, что не все так просто... Надо оценить продавца по всем приведенным вопросам [с бумажкой же не будешь ходить, чтобы сразу все записать], опять же степень ответственности - оценишь не справедливо, а кого-то премии лишат, или уволят... Хотя со временем наверное ко всему можно навык выработать.



  Понравился сайт? =)
Нашли что-нибудь интересное? =)
  Поддержите! =)

 



 
WMR: Р915341154920 WMZ: Z385068809487
WME: E228864904353  WMB: X116168057060
 
Мы - Вас - не забудем, Веришь.Нет? =)
P.S. И сделаем еще что-нибудь, полезное и нужное... Правда-правда =)))